Карта слова «хоана» примеры предложения

Предложения со словом «хоана»

Двусторонняя атрезия хоан может явиться причиной асфиксии и смерти новорождённого, поскольку у него нет рефлекса открывать рот для дыхания, если отсутствует дыхание через нос.
При операции убирают костные пластинки, закрывающие просвет хоан, раневую поверхность и оголённую кость закрывают лоскутами слизистой оболочки на ножке для предупреждения рецидива атрезии.
В случаях, когда заращение хоан угрожает жизни, необходимо оперировать новорождённого.
Обонятельные ямки со временем углубляются и прорываются в ротовую полость, превращаясь в каналы, наружные отверстия которых называются первичными ноздрями, а внутренние – первичными хоанами.
Вертикальная пластинка служит задним участком латеральной стенки носовой полости и своей медиальной поверхностью ограничивает хоаны сбоку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: капитания — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вход в глотку при этом закрыт впереди хоан нёбной занавеской, которая плотно прижимается к заднему краю, на котором образуется специальный валик, выполняющий роль своеобразного клапана.
Носовая полость связана с ротовой посредством так называемых вторичных хоан, по которым воздух попадает в рот, оттуда в глотку и т. д.
Каудально образует край хоаны.
У всех крокодилов имеются хоаны (вторичные внутренние ноздри), которые расположены далеко позади наружных ноздрей в затылочной области черепа.
Восстановление просвета хоаны производится эндоназально путём послойного иссечения мягких и костных тканей с использованием специальных инструментов и последующим введением в созданное отверстие резиновой, фторопластовой или другого рода эластичной трубки с удалённым вдоль продольной оси сектором её стенки.
Наружный диаметр трубки должен несколько превышать размеры вновь созданной хоаны.
Данная конструкция трубки одновременно способствует надёжной фиксации её в полости носа, сохранению и дилятации хоаны в течение длительного времени.
На передней стенке носового отдела находятся хоаны, а на боковых – отверстия слуховых (евстахиевых) труб, через которые полость среднего уха сообщается с окружающей средой.
Стало быть, нужен альтернативный воздуховод; им стали хоаны – внутренние носовые отверстия.
Они тоже не обзавелись хоанами и имели две пары наружных ноздрей.
Нос состоит из двух ноздрей (входных отверстий) и двух хоан (выходных отверстий).
Задняя риноскопия и пальцевое исследование носоглотки позволяют установить или исключить наличие сращений в области хоан.
Наблюдается полное нарушение носового дыхания из-за непроходимости хоан.
Сращения в полости носа и хоан рассекают и по возможности иссекают.
Её сын может и их нарисовать – десятки хоан образуют хоровод, выставив жгутики наружу, словно какая-то волосатая малинка.
Потом это происходит снова и снова, пока неразлучные хоаны не образуют сферу, покрытую одной оболочкой.
Она накормила хоан антибиотиками и, к её удивлению, полностью лишила их способности образовывать колонии.
Она же выяснила, как именно бактерии побуждают хоан к образованию розеток: они вырабатывают жироподобную молекулу RIF-1.
И она была права: с тех пор учёные идентифицировали ещё несколько молекул, подталкивающих хоан к общественной жизни, у многих других микробов.
Группа хоан лучше справится с ловлей бактерий, чем одна, так что, почувствовав неподалёку бактерию, они объединяются.
Если на основе их поведения можно будет выяснить, как вели себя древние хоаны и как они реагировали на древних микробов, это станет огромным прорывом в науке.
Сейчас она хочет выяснить, реагируют ли современные животные на бактерий таким же образом и, если да, влияют ли бактерии на развитие хоан и животных с помощью тех же самых молекул.
Без бактерий дружелюбные хоаны навсегда остались бы одиночками, а личинки червей навсегда остались бы недоразвитыми.
Носовая полость через хоаны соединяется с ротоглоточной полостью, поэтому воздух из неё может поступать в трахею [209].
Переползание хоан с наружной стороны головы внутрь ротовой полости прекрасно видно на последовательном ряде девонских рипидистий: у лохковско-пражского Youngolepis praecursorбыло две ноздри над челюстным краем, у эмсского Kenichthys campbelliнижняя располагалась ровно на челюстном крае между зубами, а у франского Eusthenopteron – уже на небе внутри от зубов.
У новорождённых при полной атрезии хоан и угрозе асфиксии троакаром делают прокол заращения и через нос вводят для дыхания катетер.
Шантурова – Носули способ устранения заращения хоаны.
При частичной атрезии хоан также возникают патологические явления в виде неправильного развития лицевого скелета, в частности передние верхние зубы растут неправильно, формируется высокое небо, а если атрезия односторонняя, то образуется высокое небо только с одной стороны, носовая перегородка отклоняется в сторону атрезии.
Но у двоякодышащих и рипидистий – что важно, независимо своими путями – выходная ноздря переползла в ротовую полость, став хоаной, чтобы можно было высовывать из воды только кончик морды.

Цитаты со словом «хоана»

Отправить комментарий

@
Смотрите также
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я