Карта слова «хмелить» примеры предложения

Предложения со словом «хмелить»

Снижению болевых ощущений и уменьшению воспалительного процесса способствуют компрессы из эвкалиптового масла, мази из цветков донника лекарственного, шишек хмеля обыкновенного или цветков зверобоя продырявленного.
Борта и мачты обвили свежие побеги хмеля, оковы на руках потенциального раба обратились в цветочные гирлянды, а руль и вёсла украсили виноградные гроздья.
Для уменьшения боли к суставам прикладывают обёрнутые в полиэтиленовую плёнку и сухое полотенце распаренные травы донника лекарственного, ромашки аптечной, бузины чёрной и хмеля обыкновенного.
На самом конце его в бурных зарослях садов и дикого хмеля спрятался маленький став с такой же маленькой бревенчатой мельницей и белостенным домиком у самой воды.
Здесь растут ель, липа, вяз, ильм, ольха, берёза, чёрная и красная смородина, кизил, жимолость, шиповник, встречаются мощные заросли хмеля.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заражаемость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И по высокой стене кремлёвской, сквозившей в просветы соседних кустов, плети хмеля взбирались.
Никто из подмастерьев, самый наглый, никогда не посмел бы даже в самом сильном хмелю обойтись с ней непочтительно.
Паутинный клещ, как правило, зимует на сорняках и особенно на плантациях хмеля, поэтому ранней весной в первую очередь опрыскивают эти растения.
Он всё время возбуждён городом и праздником, всегда с блестящими от хмеля глазами.
Вход в дом украшают также цветочными гирляндами, еловыми ветками, ветками хмеля, который можно развесить и на стенах.
Частью под влиянием хмеля, частью из чувства собственного достоинства, он не отвечал ни на бессмысленные выражения ужаса, ни на позорные угрозы.
Если кого-то мучила бессонница, лекари в старину советовали посещать горячую баню, а на ночь класть под подушку горсть хмеля или берёзовый веник.
Остатки хмеля слетели с него разом.
В нос дохнуло запахом хмеля и табака.
Сверху насыпать немного сухого хмеля.
Одна из сложностей состоит в том, что, когда мы пытаемся сравнить, например, хмелевую горечь эля с горечью кофе, мы не можем провести чистое сравнение, сопоставив восприятие горечи хмеля рецептором T2R1 и горечи кофеина рецептором T2R7.
Например, в клубе, охмуряю паренька в лёгком хмелю, переполненная иллюзиями красивого романа, как из книги в мягкой обложке.
У них нет никаких вин, но они употребляют напиток из мёда, который они приготовляют с листьями хмеля.
Остатки любовного хмеля выветрились из головы, и я нашла решение.
Горсть сухих шишечек хмеля измельчите и залейте 200 мл кипятка.
Под действием хмеля вырывались на волю сильные вожделения, подавленные героическим трудом на девственной земле.
Надо понимать, что чем дольше стоит отвар, тем насыщеннее и ярче становится вкус хмеля.
– Да, наш квас на хмелю бывает сильно ядрён, но не так! – сказал он и забавно крякнул.
Над далёкими полями хмеля в небе парила стая птиц, и она проследила за их полётом.
Мужчина замер, пошатнулся, как от крепкого хмеля, и осел на пол.
Он открыл, что покер и ясная голова во хмелю могут сослужить неплохую службу, и пришёл к заключению, что покер – одно из самых полезных изобретений южан.
Он уловил аромат хмеля и вербены.
Мокрые от падающей с небес воды стены приобретали сероватый оттенок, ползучие стебли хмеля становились похожими на паутину.
Нельзя обойти молчанием одного предусмотрительного действия упомянутого великого князя: видя, что люди там из-за пьянства бросают работу и многое другое, что было бы им самим полезно, он издал запрещение изготовлять брагу и мёд и употреблять цветы хмеля в чём бы то ни было.
Были мы там как раз во время сбора хмеля.
Художник подошёл к кухонной двери, и то, что он увидел, повергло его в шок, а из больной головы мгновенно выветрились остатки вчерашнего хмеля.
Две кружки хмеля уже плавали в голове, третья стояла перед ним.
– Да, грешон! Люблю и слушать, и говорить! Особо, когда, хмеля выпью! Уж дюже он меня расслабляет и язык развязывает!
Знакомое сладостное чувство власти хмелило.
Пройдут годы, и на этом месте вырастет светлая роща, а потом она забуреломиться, помрачнеет, опутается лианами хмеля, порастёт колючим кустарником и жгучей лесной крапивой, высокой, дремучей…
Сходу уцепил подавальщицу за пояс фартука (хотел прихватить ниже, но опытная девица увернулась), заказал птицу, жареную с багряными клубнями и две кружки хмеля.
Украшали лошадей разноцветными лентами и колокольчиками, а ездили с такой скоростью, что и во хмелю становилось страшно.
Вечор же у меня в хмелю язык развязался, что на уме, то и на языке.
В них не было ни капли хмеля, но только насторожённая злоба.
Я была пьянее хмеля, и мне это состояние нравилось.
Я почувствовала мягкое озарение первого хмеля, согревающего кровь.
Важное хозяйственное значение имели льноводство и разведение хмеля.
У него красное от хмеля лицом.
– Я собираюсь покинуть город, – с трудом выговаривая, борясь с воздействием хмеля.
Продукты : берём один килограмм говяжьей грудинки, триста грамм помидоров, три – четыре головки репчатого лука, сок одного лимона, три – четыре стакана риса, грецкие рубленые орехи 1/2 стакана, две столовые ложки томатной пасты, кинзу и зелень петрушки по пять веточек, лавровый лист одну штуку, чеснок – 2 – 3 зубчика, одну столовую ложку хмели – сунели, соль, жгучий перец.
Комель ольхи был окроплён алым соком хмеля.
Весной стены густо зарастали лозами душистого хмеля или дикого винограда, укреплявшими их и наполнявшими жилище приятными ароматами.
– Красавицы, вам охрана не нужна? – осведомился кто-то в стороне плавающим от хмеля голосом.
– Ах, ваше пойло, да, да, попивали ваш напиток, грубый, как камень, а вкус, должен признать, ничего такой, вкус мёда и хмеля очень даже неплох, но всем известно, что вино – самое вкусное.

Цитаты из русской классики со словом «хмелить»

  • Теплом проник до старикова сердца // Отчетливый и звонкий поцелуй, — // Как будто я увесистую чашу // Стоялого хмельного меду выпил. // А кстати я о хмеле вспомнил. Время // К столам идти, Прекрасная Елена, // И хмелю честь воздать. Его услады // И старости доступны. Поспешим! // Желаю вам повеселиться, дети.
  • — Ой, доню, молчи уже, моя смирная сиротинка! — сокрушенно вздохнув, опять промолвила старуха. — А вы, пан мельник, не взыщите на глупой девке. Молодой разум с молодым сердцем — что молодое пиво на хмелю: и мутно, и бурлит. А устоится, так станет людям на усладу.
  • Разбивали винные лавки, и мужики опивались до смерти; и все пили, и появилась в стану водка, и всегда кто-нибудь валялся пьяный и безобразный; только характером да отвращением к памяти пьяного отца удержался Саша от соблазнительного хмеля, порою более необходимого, чем дыхание.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хмелить»

Цитаты со словом «хмелить»

Афоризмы русских писателей со словом «хмелить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хмелить»

ХМЕЛИ́ТЬ, -ли́т; несов., перех. (сов. охмелить). 1. Делать пьяным; пьянить.

Все значения слова «хмелить»

Синонимы к слову «хмелить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я