Карта слова «хилость» примеры предложения

Предложения со словом «хилость»

Вся она в этом – удивительное сочетание внешней хилости и решительной гневности.
Слабость буржуазии, зависимое от государства положение церкви, общая хилость городов и традиционная неорганизованность крестьянства выдвинули на первый план представителей просвещённого дворянства.
Вы уже догадываетесь, что я не мог быть неблагодарным к тому тяжёлому периоду хилости, все преимущества которого и поныне ещё не вполне мною исчерпаны; я не мог чувствовать к нему неблагодарности, когда достаточно ясно осознал, какое преимущество представляет моё обильное всякими переменами здоровье перед людьми, обладающими дюжим духом.
Не забудем однако указать на самое существенное: из этого омута, из этого тяжкого состояния хилости и дряблости, из этого тяжкого и болезненного подозрения человек выходит перерождённым: с него теперь как бы снята кожа, он становится восприимчивее ко всякому соприкосновению и злее, к чувству радости он проявляет более тонкий вкус, язык его сделался нежнее для всего хорошего, в своей радости он приобретает вторую, ещё более опасную невинность, – одним словом, он стал в одно и то же время и наивнее, и в сто раз хитрее, чем был когда бы то ни было раньше.
Некоторая дородность лишала изящества его невысокую, стройную прежде фигуру, важное, бледное лицо, обрамлённое короткими волосами и небольшими чёрными усами, носило печать хилости, но в то же время дышало юношеским пылом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отскребание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Французский двор потому так подозрительно и спешит с завершением брачной сделки, что ему хорошо известна хилость и пагубная болезненность принца, о которой докладывают озабоченные врачи.
Тот от рождения унаследовал хилость телесной конструкции и часто болел в юном и молодом возрасте.
– Так ты не настоящий хорадрим? Конечно же, нет. Твоя хилость ясно показывает, в чём дело.
Ему часто пророчили – его любовь к воде, с его хилостью обязательно закончится плохо.
Тем временем дед пристал к одному из молодых, отличающемуся хилостью и сутулостью.
Парень отличался хилостью и имел плохое зрение.
Зато когда вследствие телесной хилости или старости его, наконец, оставят те пороки, которых он сам оставить никак не мог, и в нём замрёт способность к чувственным наслаждениям, тогда, если он ударяется в скупость, духовная жадность переживает плотскую.
Теперь эльф пропитан не просто хилостью, а хилой упадочностью.
Выйдя за дверь почувствовал что ветер не так уж и силён, и концы елей гнулись вовсе не от напора воздуха, а от собственной болезненной хилости, так как почва здесь совсем не подходила им.
Знаменитый в то время военный врач, большой филантроп и великодушный утешитель бедных больных, посетил меня в предпоследний год моего пребывания в гимназии девяносто раз; в последний год – более ста раз; но моя всё прогрессирующая хилость побеждала его познания и готовую на всякие жертвы любовь к ближнему.
Ещё индусское поверье утверждает, что демоны – существа, развившиеся из душ людей, которые умерли преждевременно, или смертью насильственной, были при жизни уродами, идиотами, сумасшедшими, страдали припадками, либо необычайной хилостью, или же были пьяницами, распутниками, и, наконец, людьми нечестными.
Да, конечно, религиозный дурман, мировоззренческий хаос, узость космогонических представлений, чрезвычайная хилость зачатков системного мышления – всё так.
Возможно ли? не раскалывается ли этим наш дух? не обрекается ли на безысходную хилость, раздвоенность, гамлетизм? не есть ли это просто нерешительность, стояние на перепутье?
То ли заклятье, наложенное колдуном, вновь обрело свою силу, то ли колдун при всей своей внешней щуплости и хилости оказался намного крепче.
Чтоб нести нездоровья и хилости крест.
А вот хилость эльфов – это чёрта, которую определяет слой познания.
А к последнему этапу тёмной деградации эльфы становятся упадочно-хилыми, это крайняя степень хилости.
Болезни и хилость забирают всякое желание действовать, нужно ежедневно над телом трудиться, чтобы поддерживать своё здоровье.
Так уж заложено в детской природе, а тем более в природе детей, растущих в приютах: кто выделяется из остальных, не важно чем – избыточным весом, дефектом внешности или речи, хилостью тела, слабовольным характером, – тот всегда служит объектом насмешек и издевательств.
После того, как он неожиданно вспылил при очередной перебранке, у меня отпали всякие сомнения в хилости здоровья монахов.
Сам же он никогда не дрался, и не били его по причине хилости и слабости, но шибаевские драки вызывали у него живейший интерес.
Однако или в молоке их не доставало чего-то важного, или дело и вправду было во врождённой хилости девочки, но росла она медленно.
Намерения, вне всякого сомнения, благие, но, лёжа на диване с книжицей в немощной руке, не только в лётное училище, в пехоту не возьмут по причине общей хилости организма.
От былой хилости не осталось и следа.
Если этого боятся папа и мама, то заклейте и подгоните, но не надо собственную хилость прикрывать заботой о новорождённом.
Из-за чрезмерной хилости сложения они не смогли даже оторвать свой скорбный груз от земли.
Немного озадачивала подчёркнутая хилость атлета, но именно здесь и угадывалась изощрённая тактическая уловка русских.
Жила красотка на чердаке, надо сказать, довольно ветхом, главным образом страдающим хилостью половых досок…
Это при его-то хилости, при его детскости, инфантилизме.
Впрочем, сама армия тоже задумывалась не в расчёте на подобную хилость.
Некоторые избёнки своей хилостью напоминали больной расшатанный зуб среди крепких здоровых собратьев.
Одни с пеной у рта доказывают хилость и убогость раба, другие твердят об исключительном восторге богов при виде жертвы.
Но за кажущейся робостью и хилостью скрывался расчётливый ум и стальные жилы.
Человеческая хилость может быть блокирующей стеной для всей вселенной.
Это была его слабая черта, ясной полосой обрисовывавшая хилость и мягкость.
От её внимательного изучающего взгляда стало не по себе – потеплели щёки и корни волос, вдруг навалился стыд: не за жалкий мундир и плохонькую квартирку, а много хуже – за мягкость и невыразительность собственной физиономии, за редкость волос на голове и хилость шеи, за частое просительное выражение глаз, напоминающее собачье.
– Жить будет. Хилость пройдёт. Горб останется. Питание! Питание! Не переутомлять!
– Сколько с меня? – прозвучал вопрос, полный хилости.
На полной скорости джип ударил бампером в некрепкие ворота, своей хилостью символизирующие доступность церкви, и, сметя их в стороны, рванулся на большую дорогу.
– Не о телесной хилости речь.
Со своим ростом ниже среднего, веснушками, белобрысый и с внешностью и телом средней хилости?
Первое наказание за это – множество болезней и быстро растущая хилость, переходящая в глубокое вырождение, даже вымирание рода человеческого.
Тут-то и выяснилось, что при кажущейся хилости телосложения он обладает крепкими мускулами.

Цитаты из русской классики со словом «хилость»

Значение слова «хилость»

Цитаты со словом «хилость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хилость»

ХИ́ЛОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. хилый.

Все значения слова «хилость»

Синонимы к слову «хилость»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я