Карта слова «хазарин» примеры предложения

Предложения со словом «хазарин»

И что жители этого городка живут спокойно, ни с кем не воюют, только платят дань хазарам.
Оказавшись между мусульманами и христианами, верхушка хазар стала принимать иудаизм.
Нет, сначала они скрылись от дождя в машине, рассчитывая потом повторить набег неразумных хазар, но их окончательно прогнала дружная толпа из двух белых бультерьеров и одного минипига в ярко-сиреневой курточке.
Было поверье у полян, что власть хазар должна вскоре разрушиться.
На запах поживы быстро слетелись хорезмийские купцы – потомки хазар, смесь иудеев с мусульманскими сектантами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бабничать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но, с другой стороны, история хазар писалась неоднократно и осталась непонятной из-за разнообразия многоязычных источников, свести которые в непротиворечивую версию крайне сложно.
За это время хазары шли от успеха к успеху и весьма удачно находили контакты с соседями.
Против этой могучей армии хазары смогли выставить лишь 40 тыс. ополченцев.
Так в землях хазар появилась и вторая группа евреев – византийская.
Между тем ослабленные хазары уже не в силах были сдерживать напора печенегов.
Но это не мешало хазарам жить и защищать свои дома от соседей, далеко не всегда дружелюбных.
Благодаря оживлённым торговым сношениям с разными государствами и народами хазары испытывали на себе различные культурные влияния.
Несмотря на наличие скандинавских вождей, с первых дней своего существования молодой союз оставался данником хазар.
Покорённых русских князей обязали выставлять по первому требованию вспомогательное войско, вынуждая участвовать в войнах на стороне хазар.
Одной из них были разбойные нападения воинственных племён хазар и печенегов, живших в степях и занимавшихся пиратским промыслом.
Затем князь разгромил хазар и освободил от их зависимости северян и радимичей.
На реках шумел не только камыш – но и большие торговые города хазар, булгар и сарматов.
Именно там обитали древние хазары, аборигены этого роскошного края.
Но в период VII–IX вв. сила хазар была ещё крепка, и славяне под её охраной сохраняли своё местопребывание.
Опасны для русских воинов были «чёрные хазары» – конные лучники, собранные из быстрых наездников, пастухов и табунщиков.
Тем временем с востока в степь пришли хазары.
Следом шла кочевая знать с постоянными дружинами – «белые хазары»: эти войска состояли из тяжело вооружённых всадников, одетых в железные нагрудники, кольчуги, нарядные шлемы.
Он использовал такую же комбинацию дипломатических и военных стратегий, чтобы побудить хазар напасть на арабов с тыла, и применил против их кораблей «греческий огонь».
Известно лишь, что у киевского князя были достаточно веские основания для мщения: в начале X века хазары победили и обложили данью многие славянские племена.
По свидетельству персидского автора X столетия, булгары – народ «отважный, воинственный и внушающий ужас, их характер подобен характеру тюрок, живущих возле страны хазар».
Значительная часть хазар приняла иудаизм.
Поэтому инкубационный период хазарского этногенеза уложился в три поколения – около 70 лет, после чего с 627 г. становится уместным название «тюрко-хазары», теряющее смысл после 650 г., когда хазарами называют именно метисов тюрко-хазарского происхождения.
По этим преданиям можно заключить, что быт радимичей и вятичей до подданства их хазарам проходил мирным растительным путём, в то время как быт днепровских полян время от времени, не один раз, подвергался покорениям и освобождениям.
Они подчинялись хазарам, затем булгарам и русским.
Вряд ли страшны были теперь русскому государству хазары.
Короче говоря, хазары вели себя как «полноценный» этнос, прошедший все фазы развития, но за счёт чего?
Болгары победили гуннов, продержались около 200 лет (463 – около 660 гг.) и были разогнаны по окраинам степи хазарами, о которых пойдёт речь особо, потому что даже след их потерян.
Если слово тудун ближе стоит к чувашскому тыдан, то, чтобы получить искомый исторический вывод относительно тожества с ними генуэзского lo Titano или Titanus, необходимо доказать, что чувашское племя когда-то играло какую-то политическую роль и дало между прочим бытие спорному термину; или по крайней мере доказать, что язык хазар, имевших тудунов, всего сроднее был с нынешним чувашским.
Правда, Гедеонов, не обнаруживая никаких известий о русском каганате, считал, что русский каган подчинялся кагану хазар в соответствии с системой власти, распространённой у степняков, где наряду с «великим каганом» существовал каган-бек (пех).
Победили хазары и их союзники.
Теперь хазары требуют от ромеев независимости.
Русский летописец середины XI века так рисует политическое положение восточных славян в середине IX века: варяги, приходя из-за моря, брали дань на чуди (финнах), словенах и кривичах; а хазары брали дань на полянах, северянах и вятичах.
Поэтому в начавшейся войне хазары поддержали тюрков.
Библиография существенно расширилась, и критики стали высказывать своё мнение о хазарах ещё и на других языках, создавая труды не менее значимые, чем оригинальные источники.
А чего приплывать, если хазары начали подати собирать за то, что торгуешь.
Там хазары, а они нас не знают – подумают про злые чары, как бы не вышло беды.
Но отрывки вроде следующего, где хазары поставлены бок о бок с ведущими представителями современного человечества, всё же примечательны.
Главной причиной нашего не слишком хорошего знакомства с историей хазар является вовсе не отсутствие к ним интереса или недоступность материалов, а, скорее, сложность обращения с существующими источниками.

Цитаты со словом «хазарин»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Синонимы к слову «хазарин»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я