Карта слова «фряжский» примеры предложения

Предложения со словом «фряжский»

Красное фряжское вино было слишком терпким на вкус, вязало во рту.
Одет князь в кафтан и порты, скроенные дельным мастером из синего фряжского сукна, на плечах алое корзно княжеского достоинства.
– Пошёл. Подивился, а ввечеру пьянехонького видали, в своём фряжском ряду лежал – с горя, должно…
– Я тогда ещё князю и боярам рассказал, что незадолго до набега наезжало к нам фряжское посольство.
– Распорядись, чтобы дозорным послали пару бурдюков фряжского вина.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: матраса — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Большая местная скотобойня, что построили оборотистые фряжские купцы, покупающие скот в славянских землях и продающие солёное и копчёное мясо как для нужд королевской армии, так и датским морякам, несла слишком неприятный запах.
Например, новгородские и псковские мастера начали писать иконы «фряжского письма», перенимая традиции западной живописи.
Король запугал фряжских людей.
Потом открылись погреба фряжских вин (то есть иноземных), однако туда допускались лишь иностранцы.
– Я думаю, – сказал князь, выслушав посла и с улыбкой наливая ему большой кубок фряжского вина, – это позволит нам перевести дыхание и собраться с силами.
И потому сегодня я тебе отвечу традициями нашими – долг платежом красен: пришлю на ночлег добрый бочонок, привезённый фряжскими купцами.
– Интересовался, почём нынче фряжское сукно.
Может, просто выветрилось из головы коварное фряжское вино.
И фряжскую школу тоже прошёл.
А в последнее время и вовсе к концу немудрёной процедуры у неё на лице обязательно появлялся лёгкий румянец, и начинали едва заметно поблёскивать глаза – словно после кубка сладкого фряжского вина.
Породнимся же, жбан фряжский, покуда милостив я и позволяю свадебным нарядом высокородной девицы грехи твои покрыть.
Облачённые в кирасы поверженных врагов лучшие его рубаки вырезали ночью часть фряжских постов, после чего в лагерь проникли основные силы лехов и устроили форменную бойню.
Значит, перед этим необходимо набрать во фряжские крепостцы новые гарнизоны, а эта проблема упирается в нехватку мужчин.
И он же чуть не стал для него последним – орта юноши оказалась на острие прорыва фряжских наемников-пикинеров.
– Только из уважения к молодому воину я сделаю ему такую большую скидку, – и прусс завернул бусы в отрез из фряжского полотна.
– А ежели хочешь, так вон фряжского себе плесни, ты же у нас барон!
Прочитав прошение, боярин долго выспрашивал да выведывал об обычаях фряжских земель, а особливо обо всём, что связано с соколиной охотой.
Красное фряжское диво как кровь разгоняет.
Одет был дорого, но неброско – кафтан фряжской тонкой ткани, жемчужного цвета, да зелёные шёлковые штаны, заправленные в низкие красные сапоги.
А меня вот купцы фряжские наняли по базару ходить и к их рядам приглашать.
– Что, нравится? – усмехнулся князь. – Это фряжское стекло, подарок ростовского князя. Садись. Да не туда! Со мной рядом садись. Разговор у меня к тебе есть.
Ляшский король отправил его от греха и бунта во фряжские страны, ко дворам латынских владетелей.
В венецийском зеркале отражались теперь лишь часть стены да сундук со стоящей на нём початой бутылкой фряжского вина.
Кубок принеси да кувшин фряжского!
По его приказу и воле государевой мастера фряжские искусные и ход этот соорудили, чтобы сподручнее было государю и сподвижнику его ближайшему дела вершить важные, государственные, в тайне их сохраняя от очей злокозненных.
Он самый, со всеми фряжскими затеями…
Его нарядный, богато расшитый золотом кафтан, привнесённый им в небольшую горницу дразнящий аромат фряжских вин и каких-то восточных благовоний свидетельствовали, что сей славный муж был обнаружен гонцами отнюдь не на учебном ристалище и не в церкви на вечерней молитве.
Проворные молодцы то и дело в чарки подливали меды старые да вина фряжские искромётные.
Выходили и строились ровными рядами фряжские арбалетчики, щитоносцы и латники, английские лучники, швейцарские алебардщики и фламандские пикинёры.
– Откуда такая, небось фряжская али романейская?
Сапоги сафьяновые новгородские, ботфорты дубленые фряжские – все всмятку, все «каши просят», тут же – у кого и поршни сыромятные сеном набитые, и лапти лыковые, и валенки костромские, а кто и просто босиком.
По его приказу в боярском доме были собраны целые запасы фряжских напитков.
Усталые путники поразмяли члены на кроватных верёвочных переплётах, подкрепились фряжским и, прежде чем подойти к берлоге, выразили желание послушать красных девиц.
Наверняка позванивали там и фряжские безанты.
Фрязины (под коими подразумевались вообще все иностранные мастера) с какой-то лихорадочной поспешностью украшают московские здания: фряжская живопись видится на стенах храмов, дворцов и палат.
Палаты – фряжское мастерство, непременно из камня, а хоромы, известно, деревянные, с вышками да сенцами, да гриднями.
То есть там, во сне, мне, конечно же, ведомо, предки мои на портретах представлены или же известные в своё время «исторические личности», вроде аглицких лордов, французских баронов или фряжских богомазов, а вот в этой реальности – нет.
Тут же меж клеток, валялись убитые стрельцами прикащики фряжского купца, с пистолями да пищалями иноземной работы.
Тем не менее уже на эту осень запланирован частичный вывод фряжских гарнизонов (около трети бойцов) и расселение их на землях степной стражи.
Похоже на фряжские башмаки со шнурками.
– Так упёрлась же, фряжская ведьма! На берег загнать не могут.
Вспомнилась и длань с перстеньком фряжским, басурманским.
Столы и лавки всегда скребаны, полы и стены мыты с полынью, чтоб клопы и блохи не плодились, на стенах фряжские листы с разными диковинными птицами и зверями.
Вина фряжского выпьем, сбитеня горячего истребуем!
– Чаю я, великий господине, от того дела, что учинил летось нелюбье многое… иконы фряжского письма поколол и в землю изрыл… до пошло сие в глазах всего народа… чернь, господине, буйна и дика…

Цитаты из русской классики со словом «фряжский»

Значение слова «фряжский»

  • ФРЯ́ЖСКИЙ, -ая, -ое. Устар. Чужеземный, иностранный. Ласкает глаза ему ворох Заморских веселых вещей: Финифть, и фаянсы, и бронза, И фряжское в чарах винцо. П. Антокольский, Кощей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФРЯЖСКИЙ

Цитаты со словом «фряжский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фряжский»

ФРЯ́ЖСКИЙ, -ая, -ое. Устар. Чужеземный, иностранный. Ласкает глаза ему ворох Заморских веселых вещей: Финифть, и фаянсы, и бронза, И фряжское в чарах винцо. П. Антокольский, Кощей.

Все значения слова «фряжский»

Синонимы к слову «фряжский»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я