Карта слова «фосфоресценция» примеры предложения

Предложения со словом «фосфоресценция»

Обычная фосфоресценция состоит в том, что некоторые вещества после облучения их светом начинают светиться.
Я узнал этот беловатый слепящий свет, заливший в ту страшную ночь всё пространство вокруг подводного корабля, свет, который мы принимали за великолепное явление фосфоресценции морских организмов!
Его особенно влекла тайна фосфоресценции, которая как будто не имела никакой связи с любыми другими источниками света.
Их скульптура и графика странно изменились под влиянием особой техники химического покрытия, рассчитанной на сохранение эффекта фосфоресценции.
Некоторые эффекты, которые я не наблюдал раньше, полученные при первых опытах с карборундом, я приписывал фосфоресценции, но в последующих экспериментах выяснилось, что он лишён этого свойства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обловить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я не смог получить отчётливой фосфоресценции, но должен сказать, что нельзя делать окончательных выводов до тех пор, пока не будут поставлены дальнейшие опыты.
Вот слово, перед которым надо снять шляпу… найти фосфоресценцию, найти внутренний свет – это и есть гениальность, без которой невозможна поэзия.
До того, как наука смогла объяснить феномен фосфоресценции в её разнообразных проявлениях, он был окутан многочисленными мифами и легендами.
К своему восторгу я обнаружила активно множащиеся научные факты, которые служат основательной доказательной базой для живой фосфоресценции.
Жизнь слишком бурная и слишком ценная, и осознание прочной взаимосвязи указанных двух свойств и есть один из секретов истиной фосфоресценции.
В своих исканиях фосфоресценции, – во время которых я много раз проваливалась в чёрные дыры и тонула в трясине, – я неизменно обращалась к восхищению, изумлению и целительным свойствам природы.
Мы парковали машины и бежали к чёрному океану, ныряли и кружились под луной, наблюдали за серебряной, искрящейся лентой фосфоресценции.
Допустим, в уставшей лампе, под молекулярной бомбардировкой, часть металлического предмета или другого проводника представляется сильно светящейся, но в то же время оказывается, что она остаётся достаточно холодной, можно ли это свечение назвать фосфоресценцией?
Может, особая форма фосфоресценции?
Долгие научные диспуты привели научное сообщество к вопросу опытного изучения процесса возникновения «рентгеновских» лучей в процессе фосфоресценции вообще.
Перед ними лежало открытое море, сверкающее фосфоресценцией.
Фосфоресценция сияла вокруг её корпуса и на волнующихся водах.
Я не могу сказать точно, когда моё воображение трансформировалось в видение; просто в определённый момент я заметил впереди постепенно усиливающееся свечение, и до меня дошло, что я различаю смутные очертания коридора и ящиков, проступавшие вследствие какой-то неизвестной подземной фосфоресценции.
Вокруг её корпуса и на волнах сверкала фосфоресценция.
Они проверили разные комнаты, погасив свет, чтобы фосфоресценция стала виднее.
Небо наглухо забито тучами, в воде ни малейшей фосфоресценции, даже ходовые огни яхты не отражались в волнах.
Вверх, вверх, туда, где пульсируют живые соки, согретые солнцем, а не ледяной фосфоресценцией подвальных гнилушек, где бестолково мельтешат живые, разноцветные, горькие и сладкие на вкус, торопливо и жадно дышат, растут, прикасаются друг к другу, хрупкие, такие хрупкие, не потревожить бы тонкое кружево капилляров под кожей!
Из ран текла испускавшая слабую фосфоресценцию густая, лимонного цвета жидкость.
Судороги, тики искажали его красивый рот, а сухость, истощившая родники слёз, придавала взгляду лихорадочный блеск, волчью фосфоресценцию.
Невидимая команда налегала на вёсла, и перед взорами возникала вода – едва заметная пена, след пробуждающего фосфоресценцию гребка.
Луны не было, но ярко сияли звёзды, и линия прибоя вспыхивала призрачно-зеленой фосфоресценцией в таявшем свете недавнего заката.
Он просто сказал: "Я слышал, что синяя фосфоресценция – это все несправедливые призраки.
Если свечение вызвано невидимым ультрафиолетовым излучением, но быстро пропадает, то говорят о флюоресценции; если эффект сохраняется долго после облучения, его называют фосфоресценцией.

Цитаты из русской классики со словом «фосфоресценция»

  • Кругом царила тишина, нарушаемая лишь тихим гулом океана из-за полоски барьерного рифа да порой гортанными звуками канацкой песни, раздававшимися с невидимых шлюпок, сновавших по рейду в виде огоньков, около которых сыпались с весел алмазные брызги насыщенной фосфором [Свечение моря похоже на свечение фосфора и потому иногда даже называлось фосфоресценцией моря, но с фосфором совершенно не связано.
  • В такие тихие ночи можно наблюдать свечение моря. Как клубы пара, бежала вода от весел; позади лодки тоже тянулась длинная млечная полоса. В тех местах, где вода приходила во вращательное движение, фосфоресценция делалась интенсивнее. Точно светящиеся насекомые, яркие голубые искры кружились с непонятной быстротой, замирали и вдруг снова появлялись где-нибудь в стороне, разгораясь с еще большей силой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «фосфоресценция»

  • ФОСФОРЕСЦЕ́НЦИЯ, -и, ж. Физ. Свечение некоторых веществ, продолжающееся длительное время после того, как прекратится вызвавшее это свечение действие света или действие электрического поля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОСФОРЕСЦЕНЦИЯ

Цитаты со словом «фосфоресценция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фосфоресценция»

ФОСФОРЕСЦЕ́НЦИЯ, -и, ж. Физ. Свечение некоторых веществ, продолжающееся длительное время после того, как прекратится вызвавшее это свечение действие света или действие электрического поля.

Все значения слова «фосфоресценция»

Синонимы к слову «фосфоресценция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я