Карта слова «фосфоресценция» справка разбор по составу

Разбор по составу слова «фосфоресценция»

фосфоресценция
фосфор корень
есц суффикс
енци суффикс
я окончание

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: молокогонный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «фосфоресценция»

Цитаты из русской классики со словом «фосфоресценция»

  • Кругом царила тишина, нарушаемая лишь тихим гулом океана из-за полоски барьерного рифа да порой гортанными звуками канацкой песни, раздававшимися с невидимых шлюпок, сновавших по рейду в виде огоньков, около которых сыпались с весел алмазные брызги насыщенной фосфором [Свечение моря похоже на свечение фосфора и потому иногда даже называлось фосфоресценцией моря, но с фосфором совершенно не связано.
  • В такие тихие ночи можно наблюдать свечение моря. Как клубы пара, бежала вода от весел; позади лодки тоже тянулась длинная млечная полоса. В тех местах, где вода приходила во вращательное движение, фосфоресценция делалась интенсивнее. Точно светящиеся насекомые, яркие голубые искры кружились с непонятной быстротой, замирали и вдруг снова появлялись где-нибудь в стороне, разгораясь с еще большей силой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «фосфоресценция»

  • ФОСФОРЕСЦЕ́НЦИЯ, -и, ж. Физ. Свечение некоторых веществ, продолжающееся длительное время после того, как прекратится вызвавшее это свечение действие света или действие электрического поля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОСФОРЕСЦЕНЦИЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фосфоресценция»

ФОСФОРЕСЦЕ́НЦИЯ, -и, ж. Физ. Свечение некоторых веществ, продолжающееся длительное время после того, как прекратится вызвавшее это свечение действие света или действие электрического поля.

Все значения слова «фосфоресценция»

Предложения со словом «фосфоресценция»

  • Обычная фосфоресценция состоит в том, что некоторые вещества после облучения их светом начинают светиться.

  • Я узнал этот беловатый слепящий свет, заливший в ту страшную ночь всё пространство вокруг подводного корабля, свет, который мы принимали за великолепное явление фосфоресценции морских организмов!

  • Его особенно влекла тайна фосфоресценции, которая как будто не имела никакой связи с любыми другими источниками света.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «фосфоресценция»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я