Карта слова «фитофтора» примеры предложения

Предложения со словом «фитофтора»

Это проявляется в суховершинности деревьев, побелении кончиков листьев у растений, повышенном заболевании фитофторой томатов и картофеля, а у людей недостаток меди способствует заболеванию туберкулёзом.
Елизавета – даёт желтоватые, иногда неправильной формы, клубни среднего вкуса, поздно поражается фитофторой.
Они практически никогда полностью не вызревают, и очень часто красивый зелёный плод при разрезании внутри оказывается поражённым фитофторой.
Не советую класть в компост и старые выкопанные кусты земляники из-за высокой концентрации в них нематоды, ботву растений, заражённых фитофторой, бактериозом и другими грибными, а тем более вирусными, болезнями.
Ранние сорта картофеля готовы к уборке урожая через 60–70 дней после появления всходов, поэтому они успевают созреть до появления фитофторы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вакцинный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При сильном поражении фитофторой больные листья надо убрать и сжечь.
Тогда фитофтора не перейдёт от одного плода к другому, если вдруг какой-то плод всё-таки начнёт портиться.
Кроме того, почвенный микрогриб, вызывающий заболевание томатов фитофторой, вреда не принесёт.
Газеты не дадут испаряться влаге с поверхности почвы, будут сохранять до некоторой степени тепло в почве, а главное, не дадут возможности спорам почвенного гриба фитофторы появиться в воздухе.
Иногда садоводы вставляют в стебель тонкую медную проволочку для того, чтобы избежать фитофторы.
Так, она способна обеззараживать землю от фитофторы картофеля или помидоров, являясь для них одним из лучших предшественников.
В северных районах к тому же следует высаживать ранние и среднеспелые сорта, поскольку более поздние у нас сильно повреждаются фитофторой.
Фитофтора процветает там, где в почвах наблюдается недостаток меди.
При сильном поражении фитофторой больные листья надо убрать и сжечь, а плоды опрыскать раствором хлористого кальция (в аптеке продаётся 10 %-ный раствор во флаконах по 200 мл).
Чтобы предотвратить попадание фитофторы на плоды, их надо в месте прикрепления к плодоножке полить раствором хлористого кальция (продающийся в аптеке 10 %-й раствор разбавить водой в 5 раз).
Ботву картошки и томатов после уборки следует сжигать – выброшенная в компост, она может засорить почву спорами фитофторы – болезни паслёновых культур, с которой очень трудно бороться.
У растений отсутствие меди вызывает суховершинность деревьев, побеление кончиков листьев у травянистых растений, массовое заболевание паслёновых культур фитофторой.
Многие новые сорта устойчивы к нескольким расам фитофторы земляники, вертициллезному увяданию и одновременно – к серой гнили и нематодам.
Её визит никого не удивит – в одном доме соли попросит, в другом – секатор (свой куда-то подевала), в третьем спросит, как защитить от фитофторы помидоры, а сама тем временем пересмотрит все руки.
– И от фитофторы будем каждый день обрабатывать.
Перед посадкой от фитофторы обработать 1% раствором бардовской смеси, настоем золы, борной кислоты 1чл. На 10 литров воды, марганцовки водный раствор.
Обладая более прочной кожурой на момент уборки, клубни меньше травмируются, урожай повышается на пятнадцать- двадцать пять процентов, снижается степень поражения ботвы фитофторой и ризоктонией, замедляется скорость распространения вируса X, снижается поражаемость клубней паршой обыкновенной.
С одной стороны, соседские дома, с другой – покатый лог и речушка-грязнулька, из которой уже в августе поднимался холодный туман, побивая картошку и кабачки фитофторой, за ней подъем, а дальше еще одна улица с коттеджами, с окнами на мою территорию.
А-то и совет огородный нужен – то мучнистая роса на цвет любимый напала, то фитофтора овощи одолела.
Говорит, что она всю жизнь помидоры выращивала, от фитофторы спасала, в банки закатывала и не возмущалась.
Да, я с вами полностью согласен: существующая ныне система управления колониями прогнила, как поражённая фитофторой картофелина.
От фитофторы пора обрабатывать, а то туман упадёт, вся ботва почернеет – и картофельная и помидорная!
Топинамбур не нуждается в обработке ядохимикатами, так как устойчив ко многим болезням и вредителям, в том числе фитофторе, колорадскому жуку, нематоде, медведке.
Приехали помидоры, побитые фитофторой.
Оказалось, купленные у местных жителей семена сильно заражены фитофторой.
Она сказала, что всегда собирает до 8 августа, позднее начинаются холодные росы, и помидоры поражает фитофтора.
Кроме того, загущение посадок вызывает раннее заболевание фитофторой.
Чародей – новый высокоурожайный сорт, устойчивый к парше, раку, поздно поражается фитофторой.
Не советую класть в компост и старые выкопанные кусты земляники из-за высокой концентрации в них нематоды, ботву растений, заражённых фитофторой, бактериозом и другими грибковыми, а тем более вирусными болезнями.
В плодоношение вступают через 80–90 дней после всходов и успевают отдать основную часть урожая до появления фитофторы.
После уборки урожая томатов, сильно поражённых фитофторой, надо опустить плоды на 10 минут в горячий раствор (40 градусов) марганцовокислого калия розового цвета.
Если томаты, заражённые фитофторой, высадить на том же месте в следующем году, то они полностью погибнут от этой болезни.
Моя книга для вас, если вы хотите вырастить знатную брокколи и цветную капусту, не допустить появления фитофторы на томатах, продлить плодоношение огурцов, вытащить из земли почти метровый корнеплод дайкона на зависть японцам.
Самый простой способ защиты – перекрыть доступ спор почвенного гриба фитофторы на листья томатов, для чего достаточно сразу после посадки рассады накрыть почву под ними чёрным спанбондом и поливать растения водой или питательным раствором прямо по спанбонду.
Если сначала на нижних, а затем и остальных листьях появились чёрные пятна, которые затем начинают увеличиваться, а вокруг них образуется жёлтое пятно, это грозное заболевание томатов фитофтора – гриб, который живёт в почве, но только если в ней недостаточно меди.
Практически не поражается фитофторой, плодоносит до заморозков.
Дважды в месяц опрыскивайте рассаду томатов очень слабым раствором медного купороса вместо обычно рекомендуемого раствора марганцевокислого калия – томат накопит медь в тканях и это убережёт его от раннего заболевания фитофторой.
Быстро охлаждают лишь картофель, заражённый фитофторой.
Эта операция способствует лучшему созреванию клубней и предохраняет их от поражения фитофторой при уборке.
Тогда фитофтора не перейдёт от одного плода к другому, если вдруг какой-то из них всё-таки начнёт портиться.
На даче будут исключительно отдыхать, только соберут ягоды, наварят варенья, снимут и засолят огурцы, опрыскают от фитофторы помидоры.
Томаты хорошо растут после капусты, огурцов, кабачков, тыквы, бобовых, но не сажайте их там, где рос картофель, так как и томаты и картофель часто поражаются фитофторой, которая передаётся не только через семена, но и через почву.
После уборки урожая томатов, сильно поражённых фитофторой, надо опустить плоды на 10 минут в горячий (40 градусов) раствор марганцевокислого калия розового цвета.
Урожай обычно успевает созреть до появления фитофторы.

Значение слова «фитофтора»

  • ФИТОФТО́РА, -ы, ж. Род низших грибов, паразитирующих на культурных растениях (картофеле, томатах и др.) и вызывающих у них различные заболевания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФИТОФТОРА

Цитаты со словом «фитофтора»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фитофтора»

ФИТОФТО́РА, -ы, ж. Род низших грибов, паразитирующих на культурных растениях (картофеле, томатах и др.) и вызывающих у них различные заболевания.

Все значения слова «фитофтора»

Синонимы к слову «фитофтора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я