Карта слова «фисташка» примеры предложения

Предложения со словом «фисташка»

Скорлупа фисташек обладает приятным кремовым цветом и легко разламывается.
Восхищение вызывали откормленные пулярки, начинённые фисташками, окорока диких поросят, моченные в гранатовом соке, маринованные угри, каплуны, посыпанные шафраном, и множество других кушаний, любимых персидской знатью.
Протереть сквозь решето творог, фисташки очень мелко нарубить, смешать с творогом, прибавить мелкий сахар с ванилью, сливочное масло, яйца, хорошенько вымешать и развести густыми сырыми сливками.
Для приготовления теста желтки и яйца растереть с сахаром, добавить картофельную муку, размешать, положить фисташки и миндаль.
Помидоры чистим, удаляем семена, мякоть мелко нарезаем, смешиваем с измельчённым луком, толчёными фисташками, солим, перчим и выдерживаем 10 минут.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: преддождевой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В готовый фарш добавить фисташки, очищенный от кожицы свиной шпик, нарезанный маленькими кубиками.
Украсьте веточками мелиссы, рублеными фисташками и присыпьте сахарной пудрой.
Сначала нужно измельчить солёные фисташки.
Господствуют дикая фисташка, мирт, дикая маслина, земляничное дерево, можжевельники, ладанники, вереск; встречаются вечнозелёные дубы.
Выложить измельчённые фисташки в чашку.
Как раз вовремя – к ней и к стоящему рядом чемодану уже подбежали двое мужчин в форме цвета фисташек.
Требуется на 2 порции: 200 г шоколада, 2 персика, 100 г клубники, 2 ст. л. рома, 100 г свежей малины, 3 яичных желтка, 1 пакетик ванильного сахара, 2 ст. л. мёда, 200 г сливок, 2 яичных белка, 50 г фисташек, веточки мелиссы, сахарная пудра.
Я использовала белый шоколад и тёртые фисташки.
Рисуясь, он подкидывал на ладони очищенную фисташку и ловил ртом, проглатывая.
У вас как раз есть под рукой свежий кочан латука, несколько мандаринов и пакетик фисташек, так что вы решаете соорудить приветственный салат.
– Без которого вы остались по моей вине, – кивнул граф, – это потому, что я также очень люблю фисташки.
А мужчина между тем нагло пялился на неё, закидывая в рот фисташки.
А вверху, куда ни глянь, на тебя с усталой мудростью взирали горы, поросшие фисташками, самшитом, грабинником и кряжистыми дубками.
Палатка была вся убрана драгоценными камнями и подушками, на столике стояла золотая и серебряная утварь, корзинка крупных смокв, засахаренные фисташки и множество других лакомств.
Лежи целый день на мягких одеялах и грызи фисташки, вот и всё!
Один из стражников с мечом в руке, наступив на спелую хурму, заскользил прямо к развалу с орехами, и жареные фисташки брызнули фонтаном во все стороны.
Мы ели фисташки и вдыхали солёный воздух.
После он достал пакет фисташек, и мы ещё некоторое время хрустели орехами, тщательно собирая скорлупки обратно в пакет.
Разделённое вдоль, одной непрерывной линией контейнер напоминал фисташку, которую можно было открыть.
Видя, что поленьев достаточно, я попросил ещё фисташек (для этого я сохранил одну в кармане ещё вчера), и пошёл на разведку в сторону гор.
Перс или араб и ста грамм фисташек не купит без жаркого спора с продавцом.
– Но скоро, поверьте мне, благополучно закончится, – жуя фисташку, заявил он. – Уж я знаю.
За то время, пока я здесь, он разговаривал по телефону пять раз, и теперь я знаю, что он разведён, платит жене алименты, по вторникам ходит в бар смотреть бейсбол, обожает фисташки и имеет большую задолженность по коммунальным услугам.
– Если что, купи мне йогурт, и немного фисташек!
Произрастает здесь и реликтовая фисташка туполистная.
– Так. Пахнет фисташкой. Малиной. Шоколадом. И… дыней. Да.
При случае он советовал, что лучше взять, всегда охотно давал пояснения на интересующие вопросы, а если хотел показать, к примеру, что один сорт фисташек лучше другого, то первый он непременно называл вкусным, а про второй говорил, что он гораздо вкуснее.
Она то ныряла в узкие расщелины, пробираясь вслед за каким-нибудь говорливым ручьём сквозь густые, непроходимые, перевитые колючими ежевичными лианами, заросли фисташки и мирта.
Получилось это странно, потому что ломтик лайма остался на прежнем месте, и фисташка лежала на самом дне.
Вечерами фисташки в его пепельнице воображали себя мидиями и болтали о море, которого никогда не знали.
Закрутите концы полосок в разные стороны для того, чтобы получились художественные завитки (если некоторые фисташки выпадут, просто прижмите их обратно).
– Я сильно подозреваю, что моя половинка не существует, – шучу и, взяв горсть фисташек из фарфоровой вазочки в форме листа на кофейном столике, принимаюсь их чистить.
Наполнив её, он начал выкладывать товар на кассу: немного моркови и лука, небольшой мешок картошки, две пачки макарон, две банки тушёнки, пятилитровая бутыль воды, две булки нарезанного хлеба, две плитки горького шоколада, небольшая пачка фисташек и большой пакет.
Неопрятный доктор в мятом халате с пятнами щёлкает фисташки, развалившись в кресле.
Рядом с рычагом передач валялась ополовиненная упаковка фисташек, ещё несколько пачек с солёным арахисом лежали у меня в ногах, должно быть, скатившись с сиденья во время торможения.
В комнате было довольно дружелюбно и светло, тёплый пастельный цвет зелёной фисташки, наполнял кабинет уютом и домашним теплом.
Я взял фисташку и крутил её между пальцами.
– Кому «преф», кому соловьи, – примирительно изрёк «душа», затем закинул в рот несколько фисташек и со словами: «Фыстана, фыстана, кер пупулат хастана»,– взялся за очередную бутылку.
Он сделал дыру ещё больше, просунул туда руку и извлёк продолговатый прозрачный кристалл величиной с большую фисташку.
– Я в тебе не ошиблась, – заметила хозяйка, звонко разгрызая фисташку. – Ты слишком добрая, чтобы оставить его в могиле. Но тебе нелегко будет это доказать!
Следующие минут 10—15 странный тип читал, щёлкая скорлупками фисташек.
Ежедневно нужно съедать по 100 г ядер различных орехов, их которых для пожилых людей наиболее полезны фисташки, грецкие орехи и миндаль (содержат специфические противосклеротические вещества), а также горсточку семечек подсолнечника.
Я взяла зелёный макарун и засунула его в рот. Сладкий вкус фисташки помог немного расслабиться.

Ассоциации к слову «фисташка»

Все ассоциации к слову ФИСТАШКА

Цитаты из русской классики со словом «фисташка»

  • Тут были разные сласти: конфеты, пастила, разные пряники, орехи грецкие, американские, волошские и миндальные, фисташки, изюм, урюк, винные ягоды, киевское варенье, финики, яблоки свежие и моченые с брусникой, и вместе с тем икра салфеточная прямо из Астрахани, донской балык, провесная шемая, белорыбица, ветчина, грибы в уксусе и, среди серебряных, золоченых чарочек разной величины и рюмок бемского хрусталя, графины с разноцветными водками и непременная бутылка мадеры.
  • Другой стол был уставлен тарелочками с белым и черным кишмишем, урюком, шепталой, финиками, винными ягодами и с разными орехами: кедровыми, грецкими, рогатыми, фисташками и миндалем в скорлупе.
  • Ряды окороков, копченых и вареных, // Индейки, фаршированные гуси, // Колбасы с чесноком, с фисташками и перцем, // Сыры всех возрастов — и честер, и швейцарский, // И жидкий бри, и пармезан гранитный…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «фисташка»

  • ФИСТА́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Южное дерево (или кустарник) с перистыми листьями, дающее плоды в виде небольшого ореха. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФИСТАШКА

Цитаты со словом «фисташка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фисташка»

ФИСТА́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Южное дерево (или кустарник) с перистыми листьями, дающее плоды в виде небольшого ореха.

Все значения слова «фисташка»

Синонимы к слову «фисташка»

Ассоциации к слову «фисташка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я