Карта слова «финвал» примеры предложения

Предложения со словом «финвал»

Например, финвалы достигают 25 или 27 м, но так же, как и у синего кита, почти бесконтрольная добыча заметно повлияла на их рост и вес.
Эту строчку в рейтинге удерживают финвалы, достигающие веса от 40 до 70 тонн.
В связи с этим одни зоологи считают, что финвал кружит вокруг скопления рыбы по часовой стрелке, повернувшись к нему белым боком.
Другие учёные уверены, что, наоборот, финвал плавает вокруг стаи рыб против часовой стрелки и чёрная сторона тела служит ему прикрытием.
Сердце финвала весит 200—250 кг.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разыменование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На кормовой площадке шла разделка 40-тонного финвала.
Добывались в основном финвалы, блювалы и, конечно же, горбачи.
Зато финвалов показывает больше, чем было добыто, а кашалотов так в несколько раз больше.
Идея рождения сказки «Одинокий финвал» у меня появилась после разговора со своей тринадцатилетней младшей дочерью о печально известной группе «Синий кит», подбивающей подростков к суициду.
Синий кит – самый крупный из китов, вместе с финвалом имеет промышленное значение.
Что же касается китов, то отпечатки зубов косаток и шрамы от них были обнаружены на телах 53 % осмотренных учёными финвалов, 24 % сейвалов, 6 % малых полосатиков и 65 % кашалотов.
Это был цветок высотой в 2 метра, при этом имеющий тончайший стебель снизу, но более толстый к верху, с плотными лепестками, которые на своей поверхности имели некое подобие зубов, вместе с тонкими щупальцами, напоминающие щупальца медуз, между лепестками, более закрытыми в бутон с задней стороной, по бугристости, подобное брюху синего кита или скорее финвала.
Мальчик остановился в недоумении – обычно финвалы сторонились людей.
Кружась в неистовом диком танце, шаман содрогался и кричал, глядя на опустошённую, истерзанную землю: тысячи освежёванных котиков и каланов вдоль побережья, разодранных крюками священных финвалов и доверчивых глупых морских коров.
Ждал не один, а со своим верным тотемом – тремя могучими финвалами.
Сегодня убили двух больших финвалов.
Рекомендую держаться всем вместе: нам сообщили, что у трапа вас подстерегает стадо финвалов!
В его состав входят различные части кита финвала, вплоть до копчёных яичек!
Мои друзья-острословы, знающие о моём тайном несчастье (жена, конечно, ни о чём не подозревала), то ли в шутку, то ли всерьёз, советовали завести мне зоофилический роман со слонихой или бегемотихой, или на худой конец, если я хорошо плаваю, с самкой финвала
– Чёртова задница! – потрясённо воскликнул штурман. – Да этих финвалов голов триста!
– Первый фонтан, который выпускает финвал или, как по-другому его называют, сельдяной кит после длительного погружения – самый мощный, – сказал капитан.
Поднимались на поверхность финвалы очень отлого, выставляя напоказ, в одной плоскости, всё своё огромное тело, но ещё раньше, чем появлялась голова, появлялся фонтан воды и воздуха, и только потом показывалась верхняя часть головы с открытыми дыхалами и верхняя часть спины.
– Да твой финвал сразу тонет после загарпунивания, как отдаст концы, – явно горячась, вскричал штурман.
На некотором удалении за лодкой следовали вездесущие акулы, а порой, в глубине, мелькали огромные, расплывчатые тени финвалов.
У финвалов похожие на крылья спинные белые плавники бывают длиной почти в половину туловища, это своего рода летающий кит.
Действительно, если не считать юношеские стихи, все мои большие произведения («Кекуры „Пять пальцев“», «Три моря», «Одинокий финвал») основаны на морской тематике.

Значение слова «финвал»

  • Финва́л (лат. Balaenoptera physalus) — вид китов из семейства полосатиковых. Он является близким родственником синего кита и вторым по величине животным планеты. Финвалов и синих китов объединяет столь близкое родство, что иногда встречаются даже гибриды между этими видами. (Википедия)

    Все значения слова ФИНВАЛ

Цитаты со словом «финвал»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «финвал»

Финва́л (лат. Balaenoptera physalus) — вид китов из семейства полосатиковых. Он является близким родственником синего кита и вторым по величине животным планеты. Финвалов и синих китов объединяет столь близкое родство, что иногда встречаются даже гибриды между этими видами.

Все значения слова «финвал»

Синонимы к слову «финвал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я