Карта слова «жуир» примеры предложения

Предложения со словом «жуир»

Он специализировался на ролях жуиров, богатых повес, джентльменов-игроков, гвардейцев и славных молодых бездельников.
Стоявший в толпе итальянец снял клювастую венецианскую маску чумного доктора, поклонился и получил свою долю рукоплесканий, которую встретил с усталым достоинством опытнейшего жуира.
Он был, надо сказать, большой жуир, знаток галантного обхождения, любил выпить, посидеть в интеллигентном обществе и побеседовать на интеллигентные темы и потому целые дни проводил в парикмахерской, в компании таких же бездельников и краснобаев.
Постепенно жуир привык к королевским почестям.
Став писателем, бывший чиновник и разорившийся жуир словно сбросил с себя груз прожитых лет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: растелешиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Про него никак нельзя было сказать, что это светский жуир или салонный бонвиван.
Так что, не желаете ли на ней жениться? – вот так и супругу этому старому жуиру и сибариту нашёл.
К тому же публичная слава жуира и гедониста служит отличным прикрытием моим основным занятиям.
Сначала он был немногословен и произвёл на меня впечатление провинциального жуира, чьи тяжёлые времена остались далеко позади.
– Чёрт возьми! – вскричал ментор молодого жуира. – Вот для тебя, друг мой, самый подходящий случай завладеть львицей и подраться на пистолетах.
Он не был по природе жуиром; во-первых, он был для этого слишком серьёзен; во-вторых, его постоянно мучила мысль о выпавшей ему на долю великой роли.
Жуир знаете что значит?
– Да, мой юный друг, к чему скрывать, в молодости я тоже был отчаянным жуиром.
Но среди биографий членов этой семьи всё же в первую очередь преобладают не жизнеописания легкомысленных жуиров, а именно истории служения стране – на государственном поприще, на полях сражений, на ниве благотворительности.
Становились жуирами, пресыщались разгульной жизнью, предавали всё и всех.
Делать было нечего, приказы правителя не обсуждались, и охотники, обмениваясь на ходу впечатлениями о скорой женитьбе главного жуира их весёлой компании, разбрелись по своим покоям.
Обиженные его ловкой сатирой жуиры частенько вступали с ним в перепалку, отчего периодически возникали преддуэльные ситуации.
– Вам не идёт пить! – останавливал её циничный жуир, предлагавший только что себя в покровители.
Изобразить жуира и сибарита, сходить в бассейн, в массажный салон, посетить модный вернисаж.
Там, где торговцы жарят кебабы на воткнутых в землю прутьях, там, где зеленеет в корзинах нежная весенняя спаржа, а местные жуиры щеголяют кипарисовыми хлыстиками, там, где купец, продавая иголку, произносит целую речь о необычайных её достоинствах, там, где заезжий фигляр в чекмене казака лупцует нагайкой дураков, – там, в этом скопище папах и тюрбанов, уманцы подхватили гуляку странного вида и приволокли его в канцелярию.
Некоторые светские жуиры умудряются жить на него во сто раз лучше, чем живут даже люди со свободными средствами.
Каждый истинный художник проводит бо́льшую часть своей жизни в одиночестве и единоборстве со своим произведением; не непосредственно, а лишь в творческом зеркале дозволено ему познать желанное многообразие существования, всецело отдавшись непосредственной действительности; свободным и расточительным может быть лишь бесплодный жуир, живущий всю жизнь ради жизни.
Но их противоположности – беспутным жуирам – обычно не хватает умения оформить многообразие переживаний.
Неразрешимый парадокс: люди действия и жуиры могли бы повествовать о более значительных переживаниях, чем все поэты, но они не умеют, художники же должны изобретать, потому что они слишком редко переживают события, чтобы повествовать о них.
Конечно, мне бы хотелось в этот момент выглядеть поуверенней и «поблагополучнее», но даже под её гипнозом я понимал, что все удобства и блага мира, даже войлочные тапки, без неё не существуют и прикидываться, изображая самодовольного жуира и баловня судьбы, просто глупо.
Закончить утончённый комплимент, без сомнения, заготовленный загодя, рыжему жуиру помешала всё та же щётка, просвистевшая всего лишь в нескольких миллиметрах выше его стремительно прижатых ушей.
И теперь этот молодой жуир сбежал.
Хотя самому пожилому жуиру возраст был не помеха.
Только за редкими столиками сидели всё больше случайные посетители «Славянского базара» или проезжающие да засиживалась компания трёх жуиров.
– Мама – ужас, какая строгая! – объяснила она своё нежелание пригласить меня в дом. – Может и не отпустить с таким явным жуиром.
– А правда, что в молодости у вас была репутация жуира и опасного мужчины? – спросила она, не прерывая игру.
Потом пришлось проявить актёрское мастерство, и уже от приятелей услышал, что оказывается их сотоварищ не только заносчив и спесив, но и малолетний жуир, готовящий себя к беззаботной жизни.
Отец мой был отставной капитан на пенсии, старый, изжившийся жуир; в конце концов эта развалина падает в объятия своей полногрудой тридцатилетней служанки-домоправительницы.
Я еле доползла до номера, где подвыпивший жуир жизнерадостно вылил мне на макушку остатки шампанского.
Ты – старик, потасканный, истрёпанный жизнью жуир, лишь волею случая и по недосмотру этой самой судьбы оказавшийся не в том месте и не в то время.
Как и следовало ожидать, явился жуир поздно и в ещё более скотском состоянии, чем давеча.
И правда – теперь все киношные жуиры, позабыв о своих пишмашинках, хищно кружили вокруг нашего коттеджа в надежде прорваться в нашу крепость и унести мою добычу.
Я немного завидовал жуирам, жившим в эпоху с не смертельными венерологическими заболеваниями.
Он превозносит честность, бичуя жуиров со «свиным рылом».
Не это ли имел в виду, когда отвечал европейским жуирам, советовавшим ему, прежде всего, освоить искусство бальных танцев: «Я бы сначала хотел набрать ума в голову, а потом уже постараюсь обучить и свои ноги».
По наружности жуир и весельчак, а на самом деле серьёзный противник.
Уже приоткрылась входная дверь, пропуская внутрь жилища струйку солнечного света, как вдруг тяжёлая рука опустилась на плечо беспечного жуира.
– Да я даже и не знаю, – пожал плечами кадет. – Я сначала думал, жуир какой-нибудь, денди. А теперь понимаю, что не таков он, не великосветский хлюст…
Неконтролируемые шашлычные точки, появляясь на пару-тройку месяцев короткого северного лета, поили «Балтикой» вологодских жуиров до состояния скотов, неспособных добираться до ночных клубов.
Он не был ни кутилой, ни развратником, а просто любопытным и ещё молодым жуиром: ему едва минуло сорок лет.
Ей так досадно было видеть (а вышло, что в течение нескольких лет она наблюдала все метаморфозы), как доверчивый, способный искренне любить и жертвовать для любви самой жизнью мальчик превращался в циничного жуира, которому, казалось, без разницы, с кем провести ночь.
– Я плохо танцую, – попыталась соскочить она, нехотя взглянув на собеседника, надо признать, довольно смазливого молодого жуира в ослепительно белой, хотя и мятой рубашке на загорелом худощавом теле.

Цитаты из русской классики со словом «жуир»

  • Были тут жуиры и прожигатели жизни pur sang [Чистой крови (фр.).], были меломаны, были чудаки по профессии, были меценатствующие «вельможи», антикварии, библиоманы и просто шалопаи.
  • Владимир Геннадиевич Перелешин, совершенно разорившийся и полусостарпвшийся, служит распорядителем одного петербургского увеселительного заведения и с апломбом на потертом фраке носит значок этой должности, изобретенный антрепренером этого «кафешантана», знакомым нам камердинером покойного князя Облонского — Степаном, почтительно величаемым не только подчиненными ему артистами и артистками, но и завсегдатаями его «заведения», жуирами низшей пробы, Степаном Егоровичем.
  • Этого обрусевшего итальянца можно было видеть в компании Разных московских жуиров и молодых людей, ищущих богатых невест, завтракающим и обедающим в «Славянском Базаре» или в «Эрмитаже», конечно, в качестве прихлебателя у других.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жуир»

  • ЖУИ́Р, -а, м. Устар. Тот, кто ищет в жизни только удовольствий, стремится наслаждаться жизнью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖУИР

Цитаты со словом «жуир»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жуир»

ЖУИ́Р, -а, м. Устар. Тот, кто ищет в жизни только удовольствий, стремится наслаждаться жизнью.

Все значения слова «жуир»

Синонимы к слову «жуир»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я