Карта слова «феминатив» примеры предложения

Предложения со словом «феминатив»

Лет десять назад термин феминативы знали лишь языковеды, изучавшие словообразование.
Кстати, по правилам этот лингвистический термин нужно называть феминатив.
В настоящее время есть тенденция употреблять вновь образованные феминативы (или феминитивы), то есть образовывать женский род от мужских существительных, например, автор – авторка, редактор – редакторка/редакторша/редакторица, инженер – инженерка и т.д.
Сегодня «моя психологиня»… так я нередко шутливо её называл после того, как мы обсудили тему использования феминативов в повседневной речи.
Водитель, точнее водительница, или как там теперь говорят эти сумасшедшие феминистки, придумывая всё новые и новые феминативы, лежала без сознания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ундецима — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А то помнится, кто-то предлагал феминатив на слово «гений».

Значение слова «феминатив»

  • 1. лингв. в дериватологии слово, относящееся к словообразовательной категории nomina feminina; существительное женского рода со значением лица, образованное от соответствующих наименований мужского рода (Викисловарь)

    Все значения слова ФЕМИНАТИВ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «феминатив»

1. лингв. в дериватологии слово, относящееся к словообразовательной категории nomina feminina; существительное женского рода со значением лица, образованное от соответствующих наименований мужского рода

Все значения слова «феминатив»

Синонимы к слову «феминатив»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я