Карта слова «фатовской» примеры предложения

Предложения со словом «фатовской»

– Чёрт возьми, – с фатовским видом сказал идиот, – она мне сказала это, когда я переносил её на своей спине через реку, и даже хотела выйти за меня замуж.
Он подражал их лучшим качествам, отбрасывая фатовские манеры, он погружался в искусство, музыку и поэзию, чтобы скрыть своё скромное происхождение.
Маленького роста, круглый, с круглой головой, красивыми чёрными глазами и фатовскими усиками.
– Ну что, где ваши хвалёные красоты? – несколько фатовским тоном спросил он.
И хотя на скульптурах не было ни золотой цепи от карманных часов, ни прозрачно-голубых карбункулов, ни фатовских галстуков с бриллиантовыми булавками, все были узнаваемы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: извилинка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но меня просто из терпения выводит этот скромник и его фатовские замашки.
Подмёрзшая, твёрдая, словно камень, земля давила сквозь тонкую кожу фатовского пальто, впечатываясь в рёбра.
Он же между тем надел уже кольцо на палец и, публично показывая его, как будто вещь, полученную в подарок, с фатовской ужимкой спросил, «не идёт ли оно ему и не придаёт ли красоты».
Внешность у старика была видная: широкий лоб, длинные, до плеч, густые седые волосы, орлиный нос, большая белая борода, моржовые усы и удивительные брови, завивающиеся на концах, как фатовские усы.
Отдельные слова он вдруг подчёркивал, другие цедил с какой-то фатовской интонацией.
Тогда фатовская радость на белых лицах сменяется грустью, уголки губ опускаются, смех заглушается рыданиями, и полная неисправимого оптимизма песнь переходит в завывание!..
Отросшие после тюремного парикмахера грязно-седые волосы, большая проплешина, какие-то фатовские бачки, некрасивый, скошенный затылок.
Он всё ещё не оправился и потерял свой фатовской вид.
Классический ухарь-приказчик из карикатур сатирических журналов – чуб наподобие казацкого, фатовские усики, лихо заломленный картуз, лакированные сапоги с напуском.

Цитаты из русской классики со словом «фатовской»

  • Она будто не любила ничего своего, русского — ни языка, ни веры, ни обычая, а все презирала, и презирала не с легкомыслием, не с фатовской замашкой, которые легче простить, — а прочно, глубоко и искренно, с каким-то сознанием.
  • Более прямым конкурентом и соперником Самойлова считался А.Максимов — тоже сначала водевильный актер, а тогда уже на разных амплуа: и светских и трагических; так и он выступал в"Короле Лире", в роли Эдмонда. Он верил в то, что он сильный драматический актер, а в сущности был очень тонкий комик на фатовское амплуа, чему помогали его сухая, длинная фигура и испитое чахоточное лицо, и глухой голос в нос, и странная дикция.
  • — Володя, за что вы меня презираете? — спросила она живо. — Вы говорите со мной каким-то особенным, простите, фатовским языком, как не говорят с друзьями и с порядочными женщинами. Вы имеете успех как ученый, вы любите науку, но отчего вы никогда не говорите со мной о науке? Отчего? Я недостойна?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «фатовской»

Цитаты со словом «фатовской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фатовской»

ФАТОВСКО́Й, -а́я, -о́е. Свойственный фату (в 1 знач.).

Все значения слова «фатовской»

Синонимы к слову «фатовской»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я