Карта слова «фатоватый» примеры предложения

Предложения со словом «фатоватый»

Во всём его облике было что-то от фатоватого героя бульварного романа – в галстуке-бабочке под энергичным сизым подбородком, в бриллиантиновом сиянии причёски.
Я искренне ненавидел в эти минуты фатоватого квартирьера.
Свежая чёрная краска улеглась буграми с серыми просветами, а вдоль кузова и по ободьям колёс алела та же фатоватая полоска – знай наших!
Этот фатоватый господин уже давно настойчиво преследовал её.
Маэстро уселся на стуле, перебросил ногу за ногу, и несколько фатоватым голосом стал допрашивать меня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: умеривать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За его спиной ворочался лук. На поясе отсиживались в ножнах с фатоватыми эмалевыми накладками два кривых ножа – длинный и широкий.
Князь (с фатоватой выправкой вынимает портсигар, угрюмо).
– И он сделал рукой фатоватый жест.
Выше среднего роста, худощавый, с небольшими усами, придававшими ему немного фатоватый вид, усиливающийся хорошо сшитым костюмом, кричащими лаковыми туфлями с штиблетами и развязными манерами.
Более того – я вообще едва узнал его: фатоватый тип с налётом вялого восточного шарма.
Жирное фатоватое лицо стало грустным.
Мне не понравилось, как он это сказал – этаким фатоватым тоном.
Вот это здорово. Наш бухгалтер запросто послал фатоватого старика подальше.
Я узнаю человека по чёрточкам фатоватых усов, по тюремной бледности. Узнаю недавнего своего соседа в трамвае.
Это был человек лет сорока, очень элегантный и немного фатоватый, с золотыми зубами и сладенькой улыбочкой, которую, похоже было, раз наклеив, он так и не снимал со своего лица и даже, возможно, ложился с нею спать.
Там сидели мужчина лет тридцати фатоватой внешности и молодая женщина в платье цвета спелой малины с низким вырезом.
– Честное слово, – проговорил он смелым и фатоватым голосом, – вот так прелестное создание! Каково ваше мнение, милая кузина?
Один был фатоватый парень в щегольской куртке и с ним дама, достаточно толстая и старая, чтобы начать служить людям.
Правда, на сей раз фатоватый лорд не появился.
Независимый робот был одет в фатоватый костюм, отороченный плюшем – в подражание одежде древних земных королей.
Только раскованные американцы в рубашечках цвета хаки с короткими рукавами и пилотками, засунутыми под погоны; подтянутые, сухопарые, слегка надменные, как и положено хозяевам самой большой империи, англичане в пробковых шлемах; набриолиненные, весёлые, всё, как один, с фатоватыми усиками итальянцы; солдаты и офицеры колониальных войск – зуавы в своих синих куртках и жилетах, в белых чалмах, в красных шароварах и шёлковых голубых поясах; сикхи в замысловатых тюрбанах, расшитых халатах, с кинжалами за широкими поясами; бородатые гуркхи, чугунолицые, с мечами немыслимой кривизны, ножны которых посверкивали полудрагоценными камнями и богатой резьбой, – словом, все те, что пришли сюда как победители, держали себя спокойно, немного отстранённо и взирали на суету со снисходительным интересом.
Выспренний, расплывчатый, задыхающийся от ложной патетики и обильных цитат, он живо напоминал мне фатоватую развязность самого автора.
Тот был ему незнаком, но тлеющие кончики сигарет дали в потёмках разглядеть бледное фатоватое лицо, по которому бродила ленивая улыбка, и рослую фигуру в котелке и пальто.
Наконец, почти тридцатилетняя невеста может не бояться чар фатоватого прожигателя жизни, ярого игрока, отчасти жокея, довольно хорошо владеющего оружием, и горького пьяницы, – вот верный, хотя и не лестный портрет твоего гостя…
На девятнадцатом этаже лифт подобрал фатоватого задастого молодого человека, стильного, в хорошо сшитом пиджаке без лацканов, узких бриджах и цветастой рубашке без ворота со множеством защипов.
А мой способ – это просто спросить фатоватого старика, почему он не может должным образом содержать сторожевые башни.
Тщательно замагнитив дверь (вернусь?!), я спустился по лестнице (лифты неполезны, а в моём возрасте всё неполезное равняется вредному) и одной из самых фатоватых походок моей молодости – эдак враскачку, лениво заплетая ногой за ногу – подошёл к машине.
Чёрные волосы до плеч, щегольские, казавшиеся фатоватыми усы, высокомерное лицо.
Но пули и ядра обходили стороной фатоватого гасконца, как и сама смерть, постоянно витавшая рядом и косившая всё вокруг без разбора.
Даю вам честное слово, что из всех ваших офицеров я наименее фатоватый и наиболее миролюбивый.
Не фатоватого господина, желающего произвести впечатление на публику, но героя, вернувшегося из низов общества.
Возле неё стоял молодой человек, с гордым, хотя и несколько фатоватым и хвастливым выражением лица, – один из тех красавцев, от которых с ума сходят женщины, хотя серьёзные, несколько знакомые с физиономистикой люди и пожимают плечами при виде их.

Цитаты из русской классики со словом «фатоватый»

  • — Да, но должны же существовать какие-нибудь клапаны для общественных страстей? — важно заметил Борис Собашников, высокий, немного надменный и манерный молодой человек, которому короткий китель, едва прикрывавший толстый зад, модные, кавалерийского фасона брюки, пенсне на широкой черной ленте и фуражка прусского образца придавали фатоватый вид. — Неужели порядочнее пользоваться ласками своей горничной или вести за углом интригу с чужой женой? Что я могу поделать, если мне необходима женщина!
  • Я слыхал тогда, как он декламировал свои вещи на вечеринках, очень фатоватый, в белом жилете с золотыми пуговицами и в расстегнутом сюртуке.
  • Ему именно Гонкур очень не понравился: он нашел его чопорным, даже фатоватым, сухим, вообще несимпатичным.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «фатоватый»

Цитаты со словом «фатоватый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фатоватый»

ФАТОВА́ТЫЙ, -ая, -ое; -ва́т, -а, -о. Разг. Склонный к фатовству.

Все значения слова «фатоватый»

Синонимы к слову «фатоватый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я