Карта слова «фанариот» примеры предложения

Предложения со словом «фанариот»

Валашский представитель также утверждал, что привилегии княжества были попраны решительным образом с установлением власти фанариотов в 1716 году, вслед за чем валашская армия была фактически упразднена, часть территорий была присвоена мусульманскими землевладельцами, а само княжество подпало под режим османской торговой монополии и было обложено непосильными налогами.
Помимо этого турки весьма активно привлекали фанариотов и к государственной службе, в качестве наместников в пашалыках и министров дивана.
Греческие историки обвиняют фанариотов в том, что они презирали своих соотечественников, забывая о том, что их собственное положение зависело от милости тирана.
Вообще множество фанариотов хотели реформировать империю изнутри, путём занятия ими самых значительных государственных должностей и продвижения, требуемых грекам, сербам и армянам законов.
Но другие не мусульманские граждане в империи расценивали преданное служение фанариотов османам, как коллаборационизм, или сотрудничество с врагами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кусина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И я с этим взглядом фанариотов согласен: паша лучше эллинского демократического номарха (префекта); паша монархичнее, государственнее, умнее, шире.
А после них надо для ближайшего будущего поставить фанариотов, всех этих аристархов, муссурос-пашей, фотиадес-беев, вогоридесов...
Молдаване вообще желали успеха туркам и порадовались от души, когда фанариотам резали головы, ибо в каждом видели будущих господарей своих.
Мы позволяем себе изредка порицать даже чехов, сербов и хорватов; греки у нас давно уже известны под бранным прозвищем фанариотов: «они суть льстивы до сего дня».
Пришедший на пристань грек в оливковом платье был родственник не того полного фанариота, к которому я обратился за помощью, а другого – его спутника, которого теперь я даже и наружность забыл.
На очень чистом полу в просторной и светлой комнате с диваном, комодом и столиком, нам, всем пятерым гостям: двум туркам, двум фанариотам и мне, постелила белокурая и солидная хозяйка широкие, свежие и превеселые на вид пёстрые ситцевые тюфяки, положила узенькие подушки со свежими наволочками и накрыла стёгаными шерстяными и ситцевыми, тоже очень чистыми и новыми одеялами.
До сих пор некоторые греки сетуют, что авантюра 1821 года подорвала мощь фанариотов, которые уже фактически держали в своих руках бразды правления турецкой империи.
Религиозный момент являлся фактором национальных стремлений, соподчинялся им и вовсе не у одних фанариотов обращался на служение панэллинистическим мечтаниям.
Мы выходим на улицу и идём по темноте, вокруг пусто и тихо, светят фанариот, свежо, пахнет песком и сыростью.
Султанат долго поддерживал фанариотов – теперь для разнообразия решили поддержать болгар и тем их успокоить.
Но при этом от идеи использовать фанариотов в своих интересах советское руководство не отказывалось.
Купив епископское место, фанариот открыто продавал приходы своей болгарской епархии любому проходимцу.

Значение слова «фанариот»

Цитаты со словом «фанариот»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фанариот»

1. житель района Фанар в Стабуле

Все значения слова «фанариот»

Синонимы к слову «фанариот»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я