Карта слова «фаг» примеры предложения

Предложения со словом «фаг»

– Ты со мной не шути: теперь я фаг главного капитана, важная особа! – говорил он.
Чаще всего для идентификации патогенных бактерий изучают их морфологические, тинкториальные, культуральные, биохимические и антигенные свойства, а при необходимости и некоторые другие, например отношение к специфическим фагам, антибиотикам и т. д.
Кроме того, геном фага может пополнить клеточный геном новой и полезной генетической информацией, что придаёт клетке новые свойства, имеющие конкурентное преимущество в сравнении с неинфицированными клетками.
Таким образом, фаги могут опосредовать перенос и включение генетической информации внутри прокариотической клетки способом, отличным от традиционного способа передачи наследственной информации.
Более того, нет ничего нелепого в предположении, что хвостатые фаги, присутствовавшие в океане, были первыми хищниками, истребителями прокариот.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гнилостность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Большинство фагов распространены в мире очень широко – они находятся всюду, – но их количество в разных местах сильно варьирует.
Очень мелкие фаги кодируют лишь самое минимальное оснащение для репликации в клетке-хозяине.
Отсюда следует, что эти фаги инфицировали общего прокариотического предка бактерий и простейших.
Упрощённая пищевая сеть стала опасно восприимчивой к значимым флуктуациям биомассы благодаря хищническому поведению фага.
Очень важно, что фаги часто смещают и мобилизуют последовательности нуклеотидов в генах клетки-хозяина.
Каждый цикл репликации фага начинается с чистой генетической информации.
Отсюда мы можем заключить, что дополнительные гены в геномах более крупных фагов создавали для них какое-то конкурентное преимущество.
Эти фаги называют умеренными за их способность к самоограничению и умеренности, за отказ от немедленного удовлетворения страсти к литической репликации.
– Меха красивы, – негромко ответил фага. – Они используются как украшение, а не для тепла.
Одно из объяснений заключается в том, что лизогены защищены от инфицирования сходными, родственными фагами.
Несмотря на то что это простейшие из существующих живых организмов, их фаги проявляют на удивление широкий спектр способов существования и стратегий инфицирования, каковой повторяется во всём мире вирусов.
Частица фага, томящаяся в окружающей среде слишком долго, инактивируется или просто разрушается под воздействием физических или химических факторов среды.
Таким образом фаг оказывается в непосредственной близости от своей жертвы.
Это завзятые гонщики мира фагов, созданные для жестокой и грубой эффективности, но лишённые всякого намёка на гибкость тактики.
Эти фаги пользуются роскошью выбора стратегии после проникновения вирусной частицы в клетку.
Инфицирование фагами оказывает сильное влияние на численность популяций прокариот в этих природных ареалах.
Он стал фагом третьего низшего класса, со смятым воротником и покрытой пылью шляпой.
Уже первые фаги и вирионы, появившиеся на свет, взметнулись в воздух.
Совсем же не устанавливать границ нельзя – это означало бы невозможность указать локализацию терапевтического или профилактического действия бактериофага, то есть помимо противоречивой экологической роли фагов их отношения с бактериями и организмом человека крайне сложны и запутаны, о чём пойдёт речь при рассмотрении четвёртой неопределённости.
Для того чтобы надлежащим образом интерпретировать сложные взаимоотношения вирусов с их прокариотическими хозяевами, нам надо рассмотреть процесс, с помощью которого фаги проникают в клетки хозяина и перестраивают его инфраструктуру.
Присутствие фагов вызывало тревожное состояние, боялись что –то , что не могли обнаружить.
Впрочем, в 1920-х и 1930-х годах фаги вообще можно было не признавать действующим агентом – тем, что вызывает разрушение бактериальных колоний.
Начинается синтез геномов и структурных белков фагов, происходит сборка вирусных частиц, и клетка-хозяин распадается (или лизируется), высвобождая сотни реплицированных вирусных частиц.
Возвратились они не с пустыми руками – принесли продвинутые технологии фагов.
В те времена, да отчасти ещё и до сих пор, каждый школяр пятого и шестого классов (последних двух классов гимназии) имел право на услуги фага, то есть одного из учеников младших классов, и не только во время уроков, но и у себя на квартире, где воспитанники сами должны были позаботиться об ужине.
Таким образом, фаги являются чрезвычайно важным компонентом сохранения равновесия морских экосистем, перерабатывая питательные вещества, предохраняя органические вещества от исключения из пищевой цепи и делая их вновь доступными для низших форм жизни.
Дорогой лошадь закусила удила и понесла (вероятно, от слишком “нежного” обращения ездоков); тогда фагу было приказано взобраться на скачущую во весь дух лошадь и “посмотреть, что там такое с удилами”.
В водных экосистемах наши хвостатые вирусы выступают основными игроками; у большинства из них мелкие геномы, и сами они являются вирулентными литическими фагами, которые инфицируют и тут же лизируют поражённую клетку.
Таким образом, путём рекомбинации, совместно с генерализованной трансдукцией генетической информации клеток-хозяев между разными микробными хозяевами, фаги активно способствуют передаче генов между разными видами клеток-хозяев.
Женщина зашлась в плаче. Она работала в этой структур, выбракованные дети исчезали без следа. Их энергетику полностью поглощали фаги и несчастные гибли.
Им удалось убедить фагов в своей непричастности к перевороту.
Изменчивости лизирующей активности фага и способам её стабилизации посвящалось гораздо больше места, чем тому, с чем собственно их исследователь имеет дело.
Можно высказать предположение, что вирусная природа фагов обретала смысл только в свете сложности изготовления действенных фаговых препаратов или в свете взаимной адаптации бактерий и поражающих их вирусов.
Сама по себе изменчивость фагов не всегда была препятствием для их медицинского применения.
– Да быть того не может! – с чувством сказал фаг, глядя на привязавшееся ко мне оружие.
Он тут же сгенерировал новый фаг, нацеленный на то, чтобы уничтожать подобные антивирусы.
В мозгу кружилась вьюжная звездоверть, как на обзорниках «Этны» во время атаки фагов.
Фаготерапия основана на лизисе бактерий фагами, строго специфичными в отношении определённого вида микробов.
Смыкают кольцо голодные фаги.
Универсальный фаг, комбинированный антивирусный и антибактериальный препарат, «вакцина от всего», содержащийся в комплексе номер четыре, гарантированно побеждает «пятнуху».
Стаю фагов засекли на самом краю зоны волновой видимости.
И попал в точку – маленький фаг моргнул и замялся.
Например, помочь фагам победить какую-то большую несправедливость.

Ассоциации к слову «фаг»

Все ассоциации к слову ФАГ

Цитаты из русской классики со словом «фаг»

  • На другой день он оделся как можно лучше. Целое утро он прилежно, может быть, в первый раз от роду, рассматривал с ног до головы департаментских франтиков, чтоб выучиться повязывать галстух и запомнить, сколько пуговиц у жилета надобно застегнуть; и пожертвовал четвертак Фаге, который бессовестно взбил его мягкие и волнистые кудри в жесткий и неуклюжий хохол; а когда пробило 7 часов вечера, Красинский отправился на Морскую, полный смутных надежд и опасений!..
  • (все цитаты из русской классики)

Цитаты со словом «фаг»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Синонимы к слову «фаг»

Ассоциации к слову «фаг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я