Карта слова «ухаживавший» примеры предложения

Предложения со словом «ухаживавший»

И сдержала своё слово, несмотря на то что была красивая женщина, за которую сватался давно ухаживавший за ней богатый мельник, живший милях в одиннадцати вниз по реке, где находилась его мельница.
В прошлом году семья, любовно ухаживавшая за цветами, переехала в другой район.
В голосе мужчины, ещё недавно ухаживавшего за мной, я не слышала ни тепла, ни участия, ни любви. Он, словно машина, делал расчёт.
У неё были поклонники, настойчиво ухаживавшие за нею и безумно влюблённые в неё; она же только потешалась над ними.
Как рассказывал ухаживавший за жеребцами конюх, они не знали ни кнута, ни шпор, ни седла, ни хомута.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: серология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Меня удивляло, почему этот человек, столь страстно ухаживавший за мной всего лишь месяц назад, сегодня ведёт себя так, будто меня в его жизни не существует.
Моя бывшая жена, целых два года ухаживавшая за моей матерью, позвонила и сообщила мне о её кончине, когда я вылезал из озера.
Но уже в следующий миг его взор теплеет, превращается в более мягкий и добрый взгляд мужа, самоотверженно ухаживавшего за ней в один из самых тяжких периодов её болезни, не требующего от неё слишком многого и с переменным успехом впихивающего в неё по утрам стакан молока.
Не смотря на то, что голубки давно уже разлетелись, в памяти влюблённой девушки образ когда-то ухаживавшего за ней мальчишки совсем не стёрся…
Но послушный долгу, святой всегда возвращался к утру, вынуждая ухаживавших за ним болтливых монахинь счищать грязь с его туфель из золотой парчи и придавать его истощённым и иссохшим конечностям позу мирного упокоения.
– Квартира завещана ухаживавшей за ней сиделке, которая её продала и уехала.
Но почти постоянно он чувствовал присутствие ухаживавшей за ним женщины.
Кажется, ни один пациент не пользовался лучшим уходом и никогда ухаживавшие не проявляли большего сочувствия к больному.
Но кому же лучше знать факты, как не сестре, всю жизнь ухаживавшей за братом?..
Гувернёр-бритт, ещё при жизни старого маркиза назойливо ухаживавший за прелестной матушкой своего воспитанника, после её вдовства совсем потерял осторожность и чувство меры.
Позади полукругом расположились двадцать четыре старика, они скромно молчали, но по обращению ухаживавших за ними юношей, чувствовалась, что старцы обладают большой властью.
Ещё через несколько дней, испытав похожие мучения, умерли ухаживавшие за ним трёхлетняя сестра, мать и бабушка.
Только очень сильный человек мог в течение стольких дней сопротивляться попавшему в организм смертельному яду и по ходу дела ещё доставлять удовольствие ухаживавшей за ним женщине.
– У меня парень есть, – брякнула, вспомнив о своём молодом коллеге, незатейливо ухаживавшим за мной весь учебный год. Ну как ухаживающим…
Долгие годы рядом с ней находилась мать, самоотверженно ухаживавшая за дочерью.
Человек, когда-то ухаживавший за своим отцом во время его длительной смертельной болезни, сообщает, что в последующие после кончины отца месяцы он не раз видел сон: «отец снова жив и беседует с ним, как обычно; при этом он сам, однако, очень болезненно переживает ощущение, что отец всё-таки умер, но сам он об этом не знает».

Цитаты из русской классики со словом «ухаживавший»

  • Изредка посещал ее Гиршфельд, сохранивший, по ее требованию, знакомство с ней, чаще Александр Алексеевич Князев, сильно за ней ухаживавший, бессменно и постоянно князь Виктор Гарин.
  • Весь «высший свет» выражал свое участие бедному молодому человеку, и в великосветских гостиных, наряду с выражением этого участия, с восторгом говорили о возобновившейся дружбе между больным князем и бывшим его соперником — тоже искателем руки покойной княжны Полторацкой — графом Свиридовым, с нежной заботливостью родного брата теперь ухаживавшим за больным.
  • Но отец Сергий тотчас же оправился и, хотя и очень бледный, отстранил от себя купца и дьякона и продолжал петь. Отец Серапион, дьякон, и причетники, и барыня Софья Ивановна, жившая всегда при затворе и ухаживавшая за отцом Сергием, стали просить его прекратить службу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ухаживавший»

Цитаты со словом «ухаживавший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ухаживавший»

1. прич. прош. вр. от ухаживать

Все значения слова «ухаживавший»

Синонимы к слову «ухаживавший»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я