Карта слова «утвердившийся» примеры предложения

Предложения со словом «утвердившийся»

Первую русскую революцию писатель, прочно утвердившийся на монархических позициях, встретил враждебно.
Всякое новое поколение формирует своё общественное сознание под влиянием каких-то значительных исторических событий и уже утвердившихся идей.
У хьортспрингской ладьи сразу бросаются в глаза выгнутые поднятые концы, точно как у судов, изображённых на петроглифах бронзового века, так что она, вероятно, представляет собой образец давно утвердившейся технологии.
Согласно утвердившимся ещё со времён первых эзотерических доктрин воззрениям, психическая энергия есть энергия начальная, то есть все прочие виды энергии являются по отношению к ней вторичными.
Итак, в этом движении сосредоточилась громадная духовная сила, которой должна была уступить после долголетней борьбы веками утвердившаяся сила старого закона.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нитрировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
От характера утвердившихся форм собственности зависят и формы распределения, обмена, потребления.
Уже никуда не уйти от утвердившихся практик обмена информацией в электронном виде.
В этом плане метафорика имплантации практически совпадает по своему содержанию с широко утвердившимся сегодня в языке гуманитарных наук понятием культурного, или межкультурного, трансфера.
Ведь такие находки противоречили утвердившимся представлениям.
Вначале, используя отдельных людей в качестве проводников, оно [супраментальное сознание] станет частью земного сознания и создаст свои локальные «центры», а затем уже из них распространится по земле, проникая всё более и более в её сознание, и это будет происходить до тех пор, пока супраментальное сознание не станет прочно утвердившейся здесь силой.
Затем мы можем счесть доказанным, что по мере того, как взаимопомощь становится утвердившимся обычаем в человеческом обществе и, так сказать, практикуется инстинктивно, сама эта практика ведёт к развитию чувства справедливости с его неизбежным чувством равенства, или равноправия, и равенственного самосдерживания.
Сегодня эта формулировка видится в существенно ином ракурсе: пожалуй, правильнее было бы сказать, что в дебютной фазе развития новоевропейской науки совместными усилиями учёных и художников осуществляется экстериоризация света, переведение его в ранг сугубо «внешней» инстанции, к источникам и движению которой человек, согласно утвердившейся концепции, не имеет никакого отношения: человек отныне сохраняет за собой только способность подвергаться воздействию света (поступающего «извне», со стороны «внешнего мира»), но не способность испускать его.
Поскольку герой – это не столько личность, конкретная личность, сколько утвердившийся в данной социокультурной системе статус, и именно личностный статус в системной иерархической организации определённого общества, в реальной действительности нередко возникает достаточно острый вопрос об истинном соответствии одного другому.
Похоже, лишь в одном отношении наблюдается единодушие: мало кто из футурологов считает, что прочно утвердившиеся иерархии – в частности, традиционные политические элиты, а также давно существующие корпорации – продолжат преуспевать и в будущем.
Однако, как умный человек, он держал собственные мысли при себе, не пытаясь оспорить уже утвердившееся мнение о триумфе своего детища.
Евреи других западных стран тоже посильно старались применять своё влияние подобным же образом, но английскому еврейству помогало то, что оно действовало в рамках уже утвердившейся традиции либерализма и гуманизма.
Одно-единственное точное наблюдение или экспериментальный результат могут в одночасье опровергнуть давно утвердившуюся теорию и предложить новый взгляд на вещи.
Однако принцип этот, насколько можно судить по имеющимся в распоряжении исследователей данным о посещаемости сходов, далеко нельзя было считать утвердившимся на практике.
Таким образом, процесс изучения микрочастиц явно идёт лишь вширь, укрепляя нашу и без того уже утвердившуюся веру в практически непостижимую сложность окружающего нас мира.
Дарвиновская теория, окончательно утвердившаяся сейчас в науке, выводит человека от общего предка – обезьяны.
Не потерпят на вече нарушения утвердившихся порядков.
На площади в шестьсот пятьдесят лесных гектаров – настоянный на соснах воздух, раз и навсегда утвердившаяся тишь, пенье птах непуганых…
Но в последние годы появились отклонения от этого правила в пользу чёрных замшевых ботинок для вечернего костюма; такой выбор свидетельствует о большем вкусе, чем вполне утвердившиеся сейчас вечерние ботинки из матовой телячьей кожи с гладким носком.
Понимание того, как складывались эти представления, выявление встроенных в них смысловых связок или смысловых конфликтов, разоблачение неочевидности «очевидного» отчасти помогает обрести дополнительную степень свободы, которая позволяет пересматривать спектр возможного и менять какие-то утвердившиеся нормы и практики, т.е. изменять привычные способы коллективного воображения (в качестве примера можно сослаться на современные успехи феминизма в некоторых странах, благодаря которым многие вещи, ещё недавно казавшиеся «естественными», больше не считаются справедливыми).
Маккиндер исходил из постулата, впоследствии утвердившегося в геополитике, что государства, не имеющие выхода к морю, существенно отстают в развитии.
Если бы это было лет 10–15 назад, меня бы просто вытолкнули за дверь, но теперь в условиях утвердившейся советской власти положение стало иное.
Поэтому такое понятие предприятия для нашего общества является новым и ещё не достаточно утвердившимся в отечественной практике.
Это очень возможно, во-первых потому, что этому соответствует утвердившаяся репутация гр.
Сегодня она знала, что когда-то они были частью вабонов, но по чьей-то недоброй воле превратились в изгоев и теперь всячески оправдывали своё утвердившееся положение.
Отметим, что это повсеместно утвердившаяся многовековая традиция.
При этом институты общества, в том числе в политике и экономике, в их сущностном понимании, представляют собой устоявшиеся правила поведения людей, в одной части оформленные законодательством и нормативами, а в другой неформленные, при создании соответствующих организационно-управленческих структур, обеспечивающих осуществление соответствующих правил, а, кроме того, способных действовать, в ряде случаев, поверх и вне правил, преследуя цели как функционального, так и стратегического порядка, включая и цели эволюционного (постепенного, поэтапного) или революционного изменения ранее утвердившихся (устоявшихся) правил поведения людей.
Условия, особо неблагоприятные для отбора и утверждения таких идей, создают как господствующие научные (и ненаучные) представления, утвердившиеся стереотипы научного мышления и требования «здравого смысла», так и (так сказать, на административном уровне) различные социальные институты и учреждения.
Множество понятий, мыслей и различных мнений; великое число предрассудков, от невежества происходящих и временем утвердившихся; непрестанное противоборствие между теми самыми, кои их испровергают; невозможность принять в общественное воспитание ту часть полезных мер, предложенных в рассуждении частного воспитания; препятствия, встречающиеся со всех сторон всякому предначертанию преобразования относительно к сему важному предмету, – вот причины, соделывающие предмет сей толь трудным и многосложным.
Исторически утвердившиеся социальные практики оказываются сильнее институтов и сливаются с ними.
Или вовсе не постигала слов, благодаря давно утвердившейся привычке.
Вера, сформированная под бременем утвердившегося канона, тяжело довлеет над индивидом, не позволяя ему раскрыться навстречу истине.
Ведь наверняка этот подпольный сорокалетний человек с определённого рода мышлением пересказал те давние события, пропустив их предварительно через своё уже намного более утвердившееся мнение о жизни.
К наиболее утвердившимся теориям и подходам к оценке феномена (европейской) интеграции можно отнести концепции, в целом возникшие в рамках двух школ, существовавших в области социально-политических и юридических дисциплин.
Новое движение в юридической науке выступило не только против господства практических стремлений, но и против утвердившихся научных приёмов.
Кроме того, он же впервые ввёл ряд позднее утвердившихся в истории искусства терминов, в частности, «неоромантизм».
Как развести этногеополитические традиции, разделить культурный генофонд народов, утвердившийся именно во времена советской цивилизации, изменить общественный психотип, наконец?
Решение данной задачи представляется достаточно сложным и требует нового видения хозяйственной и политической обстановки, пересмотра утвердившихся подходов.
С непонятным не утвердившимся чувством тонкой горечи я попрощалась с ним.
Биографы часто останавливались на этой домашней семейной ссоре, пытаясь найти в ней главный источник печальных взглядов на жизнь, так рано утвердившихся в уме ребёнка.
На волне всеобщей повальной зачистки я подняла в грохочущем водой туалете монументально утвердившуюся там древнюю мокрую тряпку. Под тряпкой шевелились черви…
Это предмет моей профессиональной гордости, не очередь, разумеется, а нововведённое и постепенно утвердившееся правило: хочешь, чтоб твоё дело было рассмотрено быстрее, приноси письменное заявление, составленное по всей форме.
Предположительно, в городе началось повторение 90-х годов прошлого столетия, только сейчас это вызвано тем, что большинство действовавших и утвердившихся авторитетов и „воров в законе“, ввиду своей старости „отошли от дел“.
Версия причины самого взрыва, по уже утвердившемуся убеждению специалистов-ракетчиков, коему без проблем доверяют танкисты, склоняется к попаданию в склад ускорителей технического дивизиона то ли беспилотного летательного аппарата, то ли какой-нибудь авиаракеты с GPS-наведением.
Вообще, соблазн церковной карьеры так велик для пришедшего в церковь из-за бедственного недоразумения, настолько утвердившегося в церковной среде, что ему приписывается, опять-таки, чуть ли не божественное происхождение.
Но алкогольное вино (для ясности будем применять всё-таки исторически утвердившийся термин «вино» – «алкогольный напиток») того времени сильно отличалось от современного даже по технологии изготовления.

Цитаты из русской классики со словом «утвердившийся»

  • Отец же Введенский, видя проявления утвердившегося нигилизма и атеизма не только в молодом, но старом поколении, всё больше и больше убеждался в необходимости борьбы с ним. Чем больше он осуждал неверие Смоковникова и ему подобных, тем больше он убеждался в твердости и незыблемости своей веры и тем меньше чувствовал потребности проверять ее или согласовать ее с своей жизнью. Его вера, признаваемая всем окружающим его миром, была для него главным орудием борьбы против ее отрицателей.
  • Авторитет г. Аксакова утвердился в общественном мнении, а раз утвердившиеся авторитеты держатся в нем до тех пор, пока не произойдет значительной перемены вообще в понятиях и направлении общества.
  • Для гуманистического мировоззрения, победно утвердившегося в «новое время», война эта поистине явилась духовной катастрофой, неожиданной и опустошительной.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «утвердившийся»

Цитаты со словом «утвердившийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «утвердившийся»

1. прич. прош. вр. от утвердиться

Все значения слова «утвердившийся»

Синонимы к слову «утвердившийся»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я