Карта слова «устремляющий» примеры предложения

Предложения со словом «устремляющий»

Говоря о качествах любви, отметим любовь задерживающую и любовь устремляющую.
Яркое солнце заливало ещё тёплыми лучами изумрудные склоны, то тут, то там золотыми пятнами проглядывали клёны и алели невысокие живые изгороди какого-то колючего кустарника, а вдалеке виднелась сине-зелёная полоса хвойного леса, устремляющая зубцы крон в ультрамарин небес.
Но откуда враждебные, злые силы в мире, стремящиеся или устремляющие людей к смуте, крамоле, неповиновению, разрушению и пагубе сообществ, сборищ, целых городов и государств?
Каменистый, то серый, то буро-коричневый рельеф, тёмные хвойные деревья, устремляющие ввысь, к глядящей с небес бледной луне, свои верхушки.
Так просто было представить заточенных в них прекрасных принцесс, ожидающих спасения, и мужественных принцев, под покровом ночи устремляющих пылающие взоры к высоким окнам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: абдукционный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вид отсюда открывается просто изумительный: густой зелёный бор, устремляющий верхушки сосен в небо, где медленно гаснет солнце…
И это одно лишь обезьянье царство и будет, собственно, вполне ещё возможным до чего уж мысленно себе вообразить, а затем и создать, весьма спешно воплотив в жизнь теоретические выкладки, на редкость отчаянно устремляющие безгласные массы истинно слепою от рождения силой в то самое светлое, никому доселе заранее нисколько неведомое грядущее.
А меньшинство народа – класс эксплуататоров осуществляет разрушение общества – социальную контрреволюцию, превратившуюся в доминанту социальной эволюции с эксплуататорской направленностью, устремляющей народ к уничтожению истинно общественных начал, а затем и себя.
Яркие, чеканные образы, отлитые в строках, приобретают поистине колоритный брендовый аромат, невидимым потоком устремляющий в людские сердца и, чаруя их.
Вот как он описывал тот момент: «…столь несравненная сила против меня устремляющая делала великое повреждение в мачтах, стеньгах, реях и такелаже, но корпуса кораблей мало претерпели и урон наш в людях не велик… приняв возможную осторожность от брандеров и в половине 8 часа по приближении неприятельского авангарда началась, как от нас, так и неприятеля, жестокая пушечная пальба, так как он не мог окружить меня, то и проходил одною линиею, претерпевая от нас жестокий огонь, а один из кораблей шведских за повреждением от нас, немогши управлять оным, стал на мель и спустил флаг».
Индивидуальные прорывы обеспечивают рост мощи вопи, устремляющей систему к обретению нового качества.
Инфантильные мечтатели, в погоне за несуществующими идеалами устремляющие взгляды к звёздам и не замечающие презренную повседневность, всегда были мне ближе, нежели реалисты и прагматики, твёрдо стоящие на ногах.
Он быстро обернулся, и увидел устремляющего прямо на него охранника, до этого сидевшего неподалёку от входной двери.
Свободное – это в том смысле, что в радиусе пятидесяти метров никого нет, разве что суслики, порой вылезающие из своих нор и устремляющие морды к небу, а потом осматривающиеся вокруг, как пограничники.
Вначале я думал: откуда взялись эти монстры, устремляющие безразличный взор со скрытым огоньком прямо во влекущую цель, равную жадному осязанию денежных знаков.
С восхищением осматриваю горящую огнями башню, устремляющую шпиль в самое небо.
Мой джокер смеётся: я как собака, устремляющая лай в бесконечность, стремящаяся ухватить его край.
Доброта и духовная сила воина преобразовались в одно устремляющее чувство: чувство убеждения в правильности своих взглядов.
Моим вниманием завладела картина, в которой жил исковерканный титанический ворон, устремляющий тысячи мёртвых глаз-бусинок на зрителя, а сквозь его разлагающееся тело проглядывал красный кусок сердца.
Медленно поднимая голову, наш, устремляющий вверх свой взгляд, герой, долго поднимался по огромному телу в свитере и лишь окончательно задрав шею, наткнулся на широко улыбающееся лицо и суженные в улыбке глаза двухметрового богатыря.
Высокие устремляющие в небеса каменные столбы с большими вкраплениями цветного хрусталя или стекла.
Нужен устремляющий огонь желания – исцелить, спасти…
Именно она является творческой активностью, пронизывающей бытие до основания; и от основания устремляющая его к усложнению, к построению всё более высоких систем.
Оленьке знаком хищный взгляд озабоченных юношей из посёлка, начинающих раздевать глазами, сначала область декольте и ниже, а лишь затем устремляющий жадный взор на лицо и фигуру.
Она что-то бормочет, а её обступают одинокие, отрезанные от всего мира люди из других времён, устремляющие скорбные взоры на беспокойный лес за прогнившим забором.
К ноябрю они превратятся в лысый, обидно брошенный летом частокол, стыдливо устремляющий острые пики вверх к сероватому небу, прочь от грязного прелого почерневшего покрывала под ногами и с чаяниями о новой белоснежной перине, в которой смогут с облегчением уснуть до следующей весны.
Постоянный информационный шум – способствует снижению уровня понимания себя, своих внутренних потребностей более тонкого характера, устремляющих человека к развитию.
Насколько трепет восхищения будет устремляющим ввысь и прекрасным, настолько трепетание смущения будет ограничивающим, поникающим, устрашённым.
На груди и на спине туники гражданских чиновников шёлковыми нитками вышита птица с распростёртыми крыльями, стоящая на скале среди бушующего океана и устремляющая взгляд на солнце.

Цитаты из русской классики со словом «устремляющий»

  • Обломов тихо погрузился в молчание и задумчивость. Эта задумчивость была не сон и не бдение: он беспечно пустил мысли бродить по воле, не сосредоточивая их ни на чем, покойно слушал мерное биение сердца и изредка ровно мигал, как человек, ни на что не устремляющий глаз. Он впал в неопределенное, загадочное состояние, род галлюцинации.
  • Ибо ведай, что ты первейший в обществе можешь быть убийца, первейший разбойник, первейший предатель, первейший нарушитель общия тишины, враг лютейший, устремляющий злость свою на внутренность слабого.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «устремляющий»

Цитаты со словом «устремляющий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «устремляющий»

1. прич. наст. вр. от устремлять

Все значения слова «устремляющий»

Синонимы к слову «устремляющий»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я