Карта слова «услаждаться» примеры предложения

Предложения со словом «услаждаться»

Все люди услаждаются в сладострастном пороке, всем людям сладка месть, а самая большая радость – тешить свой тайный мир чужой болью от пыток, тебе самому недоступных.
Но всё, я думаю, согласятся, что услаждаться деланием зла есть уже черта нечеловеческая.
Мы выбрали это время как такое, когда нужда особенно чувствуется, а изобилие услаждается.
Победившие старые боярские рода услаждались властью, дозволявшей им всё, так что, посчитали, дальнейшие деяния им вовсе ни к чему.
Источник твой да будет благословен; и утешайся женою юности твоей, любезною ланью и прекрасною серною: груди её да упоевают тебя во всякое время, любовью её услаждайся постоянно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: низкоорганизованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Почему, первою заботою души да будет – всем чувствам наложить узду, чтобы не услаждаться чувственным, как сказано.
Внимая всецело своей добродетели – трезвению и добрыми всегда желая услаждаться помышлениями, не попускает он пяти чувствам окрадывать себя, чрез вход к себе путём их вещественных и суетных помыслов; но, зная, какие случаются чрез них обольщения, сильным напряжением изгоняет их извнутрь.
Уровень её раскрытия влияет на способность услаждаться благами жизни, а также быть соблазнительным для этих благ и окружающих людей.
Шелка и злато, ковры с узорами из шерсти, масла и миро, благоуханием которого так сердце услаждалось в минуты отдыха.
Любите всякого (человека) ближнего совершенной любовью, как самого себя, но без пристрастия, то есть не желайте постоянного видения или присутствия любимого человека, не томитесь и не услаждайтесь мыслью о нём.
Значит ли это, что супруги, будучи венчаны, могут услаждаться друг другом как им захочется, в том числе впадая и во всякие непотребства?
Но мелочное тщеславие наших дней услаждается такой выдумкой.
И примерно до пятнадцатилетнего возраста, пока не достигнет человек зрелости полного развития, ум руководится чувствами: глаза привыкают пристрастно смотреть на красоту телесную, уши услаждаются приятной мелодией, нос привыкает обонять сладость ароматов, язык и уста стремятся к изысканным кушаньям, кожа привыкает к осязанию мягких и приятных для тела одежд.
Чувствуешь, как услаждается тело и душа, становится легче дышать, и мир вокруг становится просторней и светлей.
Но разве стала бы верная супруга равнодушно услаждаться чаем с конфетами, в то время как её возлюбленного протоиерея повлекли пред начальственные очи!
Великая душа его услаждается успехами ума в стране, вверенной ему святым провидением, и каждый труд, каждый полезный подвиг щедро им награждается.
Душа духовного услаждается миром, а душа недуховного остаётся пустой и рассеянной.
Делайте, доколе есть день (Ин. 9, 4), – совершаем дела, свойственные ночи, спим, видим сны, услаждаемся мечтаниями.
Однажды кто-то из девствующих, идя мимо, увидел бесстыдную наготу этого женского идола, и тогда в сердце его появился скверный помысел: он начал услаждаться нечистыми мыслями и распаляться похотью.
Однако тут была налицо следующая разница: думая о вещах мирских, он весьма услаждался; но когда, утомившись, он оставлял эти мысли, то чувствовал скуку и недовольство.
Иудеи земным услаждаются, христиане же – небесным…
Она непрестанно памятует о любимом; она непрестанно услаждается именем любимого; она хранит его в сердце, имеет в уме и на устах.
Идите и услаждайтесь горечью моих слов.
А потом услаждались пением на четыре и пять голосов на какую-нибудь тему, приятную для горла.
Как в небе журавель любовной песней услаждался, а тонконогий куличок в болотной жиже искал жучка.
Мчавшиеся по проспекту машины, забивали рёвом наши голоса, мешали услаждаться щебетом птиц.
Рёв машин стремительно мчавшихся по проспекту забивал наши слова, мешал услаждаться щебетом птиц прилетевших из тёплых краёв.
Вот так я напечатал кусок вслепую, а затем взял эту кучу орфографических монстров, и сдублировал свои ошибки, и перенёс их во временную память, и снова воспроизвёл всю кучу в хвосте за самой собою, но в выправленном виде, и теперь она – образец аккуратности, по амбарам поскребли, колобок нам испекли, и глаз любуется, и душа услаждается.
Валялся, тянулся и услаждался уже не только травами, но и пирожками, хитро пост обходящими, горяченькими, приносимыми ему в постель.
В узкую щель были видны только бегающие взад и вперёд ноги в фирменных ботинках, слух услаждался невероятными выражениями.
Тело моего отца услаждалось, а затем мучилось от вина, табака и блуда.
Разве не обворовываем, не губим мы собственные души, услаждаясь ядом порока, тщеславия и гордыни?!
Конечно, сим-то древом жизни услаждается невкусных речей её горесть, когда обычная вода её претворяется в вино, веселящее сердце человеку.
Если б оно не услаждалось прелестями мира, то не привлекалось бы к ним.
Уши их при этом услаждаются музыкой, глаза зрелищами, небо – всевозможными вкусами.
Горе их услаждалось тихим и боязливым весельем, которое отразилось в песнях, напоминающих доныне грусть и тоску.
Всякий человек, который услаждается греховными помыслами, падает произвольно, когда рад бывает (сочувствует) тому, что в него влагаемо бывает от врагов, и когда думает оправдать себя только видимо совершаемыми делами, будучи внутри жилищем злого духа, который научает его всякому злу.
Два класса людей: одни слушали беседу о лукавстве дьявола, а другие в это же время находились в театре, чтобы услаждаться соблазнами дьявола.
Поэтому не плачь ни о чём преходящем в веке сем, не услаждайся приятностями житейскими, не желай себе богатства мира сего, с отвращением смотри на мягкие одежды и нарядные убранства, с отвращением смотри на пестроту красок, на сурмление бровей, на прикрасы и пышность, на бесовские их песни, на гусли, свирели и рукоплескания, на бесчинные и неблагоприличные взывания.
Однако, начав хотя бы немного услаждаться этими помыслами, он даёт им пищу, «поливает» своего ветхого человека.
Плоть услаждается изобилием и всякими удовольствиями; духу не приятно попечение даже о предметах естественных потребностей.
Теперь можно, конечно, и в отставку подаваться, на печи бока греть да с наложницей-иноземкой услаждаться; так нет – как усидишь, коль мыслей да планов в голове громадье?
Уклонившись от созерцания мысленного, употребляя во зло частные телесные силы, услаждаясь рассматриванием тела, замечая, что удовольствие для неё есть нечто доброе, душа в обольщении своём злоупотребила наименованием доброеи подумала, что удовольствие есть самое существенное добро; как и человек, помешавшийся в уме, просит меча на всякого встречного и думает о себе, что поступает в этом благоразумно.
Учёный, занимающийся первобытностью, может спокойно услаждаться первой же своей ошибкой и дальше не идти.
На вершинах арок устраивались особые места для флейтистов и трубачей, чтобы победитель, проходивший внизу, услаждался одновременно и музыкой, и приветственными кликами толпы, переживая самые волнующие душу чувства.
Ограниченные язычники, которые услаждаются ложью, могут ценить её лицо и находить в нём красоту.
В самом деле, стоит ли обременять чрево всякой снедью, лакомствами и сластями, если при этом глаза, уши и дух наш не услаждаются смехом, играми и шутками?

Цитаты из русской классики со словом «услаждаться»

  • Из благодарности я принялся ее учить; но или я не мог научить, или она не могла перенять, она не взялась на гуслях, а только пела со мною и, вместе со мною услаждая горести маменькины, услаждалась и лакомствами.
  • С другими людьми бесполезно рассуждать о подобных положениях, потому что эти другие люди непременно поступают в таких случаях дрянно и мерзко: осрамят женщину, обесчестятся сами, и потом идут по всей своей компании хныкать или хвастаться, услаждаться своею геройскою добродетелью или амурною привлекательностью.
  • Не услаждался ли он всем существом своим фокусами «показывания», представленными Зайцем?
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «услаждаться»

Значение слова «услаждаться»

Цитаты со словом «услаждаться»

  • Вот злонравия достойные плоды!
  • Вы можете найти спасение: изгоните от себя разврат, умерщвляя страсти постом и воздержанием, не пейте вина, этого нечистого изделия дьявола, не подражайте неверным, которые курят трубки, кайтесь, что никогда грешить не будете.
  • Кто хочет быть истинным мусульманином, тот да последует моему учению, гнушаясь роскоши, проводя дни и ночи в молитвах, избегая шумных забав грешников, их диких танцев и похотливых плясок, возвышаясь душой и мыслями к Всевышнему.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «услаждаться»

УСЛАЖДА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Несов. к усладиться.

Все значения слова «услаждаться»

Синонимы к слову «услаждаться»

Сочетаемость слова «услаждаться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я