Карта слова «усладительный» примеры предложения

Предложения со словом «усладительный»

Ибо достаточно самой малости – проскользнувшего движения гордости, усладительного обращения сознания на самого себя, – чтобы сердце закрылось и ум подёрнулся мраком.
Если смерть угашает в человеке все чувства и подобна сну без сновидений, приносящему нам усладительный покой, то какое же это счастье – умереть, великие боги! много ли есть в жизни дней лучше, чем такая ночь! и если вся окружающая меня вечность похожа на неё, то кто в мире блаженнее, чем я?
Представьте себе арфу, струны которой ослабевают, потому что по ней бьёт грубая рука, но её взял искусный музыкант – и инструмент заговорил, зазвенел усладительными звуками.
Не глас ли с небес вливает в сердце моё и душу столь усладительные уверения?
Не устояв перед искушением, она выпила усладительную влагу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пропорхнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это болезнь усладительная и желанный недуг; больному ею неприятно выздороветь, и страдающий не желает от неё избавиться.
Древеса в обхват и усладительные ароматы.
И как кстати теперь мрачное, грустное положение гостиницы, как будто для того, чтобы прелесть земли не увлекала взоров моих от неба, чтобы в небо только улетал мой взор с усладительною думою души…
До сих пор я только понимал условно всё, что может заключаться усладительного во взгляде на землю: теперь понимаю иначе.
Нужды нет, что церковный, по-видимому, столь замкнутый в известных формах дух старца привлекает к себе душу ещё не очищенную, т. е. или лютого грешника, или неверующего, или воспитанного совершенно в иных понятиях, нежели его новый руководитель: старец получил дар добираться в каждом «до человека», относиться к нему помимо всех личин сословности и разных условностей и усвоенных в жизни заблуждений, но прямо к его «внутреннему человеку», которого этот прежде и сам в себе, пожалуй, не знал, а ныне вдруг восчувствовал под усладительным влиянием святой и сострадательной любви, которая сияла в очах и речах, например, прп.
Пение было весьма усладительное, и он сам присоединился к поющим.
Надобно любви иметь свои прелести, чтоб вознаграждать за все те удовольствия, которых она лишает, – и я не дошёл ещё до самой усладительной эпохи в этой истории, – до переписки!
Пусть я сознаю, по системе пантеизма, что моё благо, моё удовольствие – не во мне, а в моём слиянии с миром; но если я в данный момент ясно чувствую, как это часто бывает, что при всей моей преданности пантеизму мне в данную минуту гораздо усладительнее ненавидеть, мстить, гордиться, наконец, тешиться мучениями ближних, как это, например, иногда случалось с любимым героем последнего романа нашего автора, который предвидел, что и по проникновении своим разумным сознанием он всё-таки будет ссориться и обижать: не правда ли, что в такие минуты – по логике автора – стремиться к своему благу человек не только может, но и должен предаваться страстям?
Впрочем, мечта о мудрости законодательной недолго останавливалась в его голове и скоро сменилась другими, более усладительными образами.
Когда душа выйдет из тьмы и станет изнутри светом, тогда продолжительные коленопреклонения даются отшельнику, и настолько усладительным оказывается для него пребывание в них, что три дня стоит он на коленях на земле в молитве, не чувствуя утомления по причине наслаждения и не желая даже вставать с земли.
Я читал, что вино по прошествии определённого количества лет начинает терять свои качества; и мне подумалось, что, если бы эту бутылку открыли несколькими годами раньше, его усладительные свойства выявились бы полнее.
Не устояв перед искушением, посланница бога выпила усладительную влагу.
Или того больше – погрузить в сон, производить в животе у него шумные движения, развлекать его ум усладительными картинами.
Вебер, Мейербер, Герольд, Обер для меня понятны, они постигли этот неземной язык, этот язык звуков, который выражает и буйную страсть, и кроткое спокойствие души, и горе, и радость, и усладительное пение жителей небесных, и стоны падших ангелов: я слушаю их с восторгом, но лишь только услышу звуки итальянской музыки, лишь только эти оперные сальтомортали, эти бездушные подражания инструментам, эти бесконечные рулады раздадутся в ушах моих, со мной делается тоска, меня клонит в сон, и я готов бежать на край света, чтоб только не слышать классического мяуканья музыкальных машин, которые, бог знает почему, называют себя актёрами.
Но вот влюбился поэт с первого взгляда и занемог в усладительной сердечности.
Была тёмная ночь и черные-черные тучи, нагоняемые порывистым ветром, смыкались над святым городом; римский христарадник ёжился под дырявым пальтишком, прижавшись под порталем аристократического палаццо либо под навесом церкви; зато патер, воспользовавшись услугами неразлучной «Перепетуйя», и отяжелев от желудочного переполнения, готовился отойти к усладительному отдохновению…
И не перебьёт табак усладительного запаха диких яблонь!..
– Мягко стелют да жёстко спать… – забормотал речитативом с усладительным кавказским акцентом бесёнок.
И чего сразу-то напитки усладительные не принесла?
И усладительной станет для тебя молитва благодаря чтению, и будешь ты снова озарён в чтении посредством ключей молитвы.
И даже страстно полюбить их, найдя земные вкусности невероятно усладительными.
Ибо там, будучи совокупностью всего, оно оканчивается единым размышлением, если можно это так назвать, ибо это скорее усладительный взгляд и нерассеянное видение.
Кипят там усладительные источники вина, мёда, млека и масла.
Словом, началась усладительная, но безнравственная жизнь.

Цитаты из русской классики со словом «усладительный»

  • Сколь сладко неязвительное чувствование скорби! Колико сердце оно обновляет и оного чувствительность. Я рыдал вслед за ямским собранием, и слезы мои были столь же для меня сладостны, как исторгнутые из сердца Вертером… О мой друг, мой друг! почто и ты не зрел сея картины? ты бы прослезился со мною. И сладость взаимного чувствования была бы гораздо усладительнее.
  • В этом понимании оно приобретает серьезность, неведомую искусству усладительному и келейному.
  • Пользы ради своей, я молчал и не растолковывал им прямого смысла песни. Зачем? Меня, за мою усладительную музыку, всегда окармливали всякими лакомствами, и всегда чуть только батенька прогневаются на маменьку, им порядочно достанется от них, они и шлют за мною и прикажут пропеть:"Уж я мучение злое терплю", а сами плачут-плачут, что и меры нет! Вечером же, на сон грядуще, прикажут петь:"Владычица души моей", а сами все шепчут и плачут.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «усладительный»

  • УСЛАДИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Устар. Доставляющий наслаждение, удовольствие, услаждающий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСЛАДИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты со словом «усладительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «усладительный»

УСЛАДИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Устар. Доставляющий наслаждение, удовольствие, услаждающий.

Все значения слова «усладительный»

Синонимы к слову «усладительный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я