Карта слова «упряжной» примеры предложения

Предложения со словом «упряжной»

Вначале обучение происходит на громадных и грубых упряжных лошадях, и это оказалось очень хорошо.
Пони нуждались в большом количестве корма и, в отличие от собак, не могли питаться мясом павших упряжных животных.
На половине длинного, прорытого в снегу хода или туннеля, тянувшегося ко входу в дом, вы могли бы услышать лязг зубов и лай упряжных собак, которые после дневной работы ссорились из-за местечка потеплее.
При виде невиданных раннее упряжных оленей залаяли повсюду собаки.
Такие пластинки для лошадей назывались гиппосандалиями, для мулов – мулосандалиями, для рабочих упряжных быков – бососандалиями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: затираться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из берёзы, вяза, черёмухи, клёна и рябины гнут упряжные дуги.
В считаные минуты махина разогналась до бешеных двадцати пяти вёрст в час и стремительно понеслась вперёд, сотрясаясь на каменной брусчатке, распугивая прохожих и чудом избегая столкновений с упряжными колясками.
Следующий камень, поменьше, пронёсся, подпрыгивая и раскалываясь на ходу, перед самыми мордами упряжных коней.
Кроме того, у нас было две упряжные лошади с коляской и санями, а автомобиль французского производства в семье появился ещё в 1907 г., когда подобная вещь была редкостью.
– Вы держите пару упряжных лошадей, а где же лошади для верховой езды?
Но сдерживали быстрое движение упряжные лоси, что тащили три волокуши с годовой данью, собранной с сирнан.
Мне самому соваться на конюшню не стоило, и так упряжная кляча какого-то водовоза попыталась удрать, а пожилой мул чуть не сорвался с привязи…
По ней отбивали мерную дробь копыта упряжных лошадей, развозивших богатых господ по салонам и ночным варьете.
Все они перемешались в какую-то пёструю, многолюдную толпу, смешанную конными всадниками и упряжными экипажами, схожими с колесницами.
Точнее, она заметила там дежурный тягач и штук двадцать упряжных лаек, а где-то в этой куче меха пряталось искомое.
Нога на упряжной тяге не стояла спокойно, а слегка покачивалась.
Повозку и упряжных зомби пришлось оставить на постоялом дворе перед городскими воротами, в глухом каменном загоне.
– Нет, мы держим в конюшне всего несколько упряжных лошадей, поскольку сама я больше не езжу верхом, но до завтрашнего дня я смогу достать вам неплохих скакунов.
Иначе ведь всех упряжных потеряем, а до места всё одно так и не доедем.
В рукава его однорядки была продета огромная упряжная оглобля от саней полторы сажени в длину и почти двух вершков в обхвате.
Даже не речушка, а большой ручеёк, что неожиданно вынырнул из-за деревьев, едва не свёл с ума скот, что уловил аромат воды раньше людей, рвался в ту сторону, несмотря на плети и удары, а упряжные волы, привыкшие к ударам плетей, попросту ускорили бег и неслись, растряхивая повозки, пока не вбежали в воду по брюхо.
Потом, два экипажа: крытая карета и тарантас без верха, а к ним шестёрка упряжных лошадок – три сотни… нет, три с половиной пускай.
В качестве исходных использованы лошади арабской, датской, голландской, мекленбургской и других западноевропейских упряжных пород.
Хотя сама верховая езда, судя по находкам элементов узды, была известна минимум за 3 тысячи лет до описываемых событий, но для ведения войны лошади впервые стали использоваться андроновцами и то в качестве упряжных, а не верховых животных.
Лошади встретили хозяйку дружным ржанием: три красавца рысака, две верховые и одна упряжная кобыла, все ахалтекинской породы.
Не нужно быть знатоком, чтобы понять: танцующий на снегу, перебирающий тонкими ногами скакун – не просто упряжная скотина.
Фланги прикрывало с каждой стороны не менее двадцати воинов, а также пятьдесят «мастодонтов», тяжёлых упряжных животных, известных под именем зитидаров.
И вот упряжные животные ваши слабеют, утомляются, падают, околевают по пути.
Современный орловский рысак представляет собой гармонично сложенную, крупную костистую лошадь упряжного типа.
Где-то вблизи слышались человеческие голоса, скрип нарт и постромок и нетерпеливый визг упряжных собак.
Подобно животным, на которых ехали воины, более грубые упряжные животные тоже не имели ни удил, ни поводьев и управлялись исключительно при помощи телепатии.
Известно, парды почему-то недолюбливают упряжных псов.
Со станции до домика у шлюзов, где жили дедушка с бабушкой, они приехали в упряжной повозке.
Он сказал: «Городу, в котором рыба стоит дороже упряжного вола, помочь уже ничем нельзя».
Трудности предстоящего перехода пугали меня до дрожи в ногах, ведь у нас не было с собой ни лошадей, ни каких-либо ещё упряжных или вьючных животных, а местность вокруг лежащего на боку парохода не располагала к увеселительным пешим прогулкам.
С правой стороны перечислялись две винтовки и дробовик, четыре упряжных быка и двуколка; всё было продано на открытом аукционе за восемьдесят четыре фунта и шестнадцать шиллингов.
По два медных с каждого тележного колеса да по одному с каждой ноги упряжного либо верхового животного.
Укрытый с головы до ног упряжным мешком, трясущийся лёжа на животе ездок, давно проклявший всё на свете от умопомрачительной скачки.
А там всяких: и вороных да караковых заморских, широкогрудых, крупнотелых, и соловых да белых аргамаков с ногами тонкими да гривами шёлковыми, гнедых упряжных, мышастых пристяжных, хочешь пару в масть, хочешь тройку в сани, хочешь четверик в карету...
Когда они подъехали ближе, упряжной жеребец громко всхрапнул и замотал головой, а из рощицы донеслось басовитое ржание.
За десять лет его управления завод превратился в сборище дешёвых упряжных лошадей.
Представьте молодую горячую скаковую лошадь, пасущуюся в загоне среди неухоженных пони и смирных упряжных кляч.
В принципе, могли бы: оседлав упряжных лошадей, они набрали бы почти тысячу всадников.
Лошади тянули её из последних сил, а возница бежал рядом с первой упряжной и щёлкал кнутом, опасаясь, что та свернёт в сторону.
Шалея от запаха крови, выли, визжали, лаяли упряжные псы.
Клубы красной пыли, поднимаясь из-под копыт мимо идущих упряжных лошадей, оседали грязным дождём на лежащей фигуре.
Подобное поведение часто можно наблюдать во время перерыва у дремлющих упряжных лошадей и у извозчичьих лошадей во время ожидания, а также у верховых лошадей в денниках, стойлах или во время пастьбы.
На самом деле, чтобы заставить грубейшую упряжную лошадь переменить ногу на галопе или заставить её взять барьер без шпор и стремян, нужно было уменье.

Цитаты из русской классики со словом «упряжной»

  • Для занятий же приезжих было достаточное число верховых и упряжных лошадей, ружей и легавых и борзых собак, а также бильярд во флигеле и шкаф с книгами.
  • Но несносная лошадка, поравнявшись с упряжными, несмотря на все мои усилия, остановилась так неожиданно, что я перескочил с седла на шею и чуть-чуть не полетел.
  • Крестьяне, выведенные сюда же из малороссийской Украины, умели пахать лучше орловцев; но тяжелые малороссийские плуги требовали много упряжных волов, которых налицо не было, потому что их истребил падеж.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «упряжной»

Цитаты со словом «упряжной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «упряжной»

УПРЯЖНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к упряжь. Упряжные принадлежности.

Все значения слова «упряжной»

Синонимы к слову «упряжной»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я