Карта слова «упражнять» примеры предложения

Предложения со словом «упражнять»

Каждый день школьная жизнь преподносила сюрпризы и новые головоломки, которые хорошо упражняли мозг.
Регулярно упражняйте мышцу вашей наблюдательности, и со временем вы достигнете вершин в искусстве расшифровки всего, что происходит вокруг вас.
– То есть упражнять зрительную память, слуховую, осязательную и… как это?.. нос и язык?
Самое утешительное в том, что никто не лишён мысли и, зная её значение, может упражнять это присущее ему благо.
А ещё личный дневник – это частное пространство, где можно упражнять воображение и оттачивать свои мечты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опровергаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хотя оба моих отца много работали, я заметил, что, когда речь заходит о денежных вопросах, первый начинает упражнять свой мозг, а второй его усыпляет.
Если это утверждение противоречит установившемуся мнению о том, что человек может найти истину, упражняя способности, которые, по стечению обстоятельств, оказались в его распоряжении, то ответ будет только один.
Вы говорили, что все органы и системы нашего организма необходимо тренировать. А как вы посоветуете упражнять эмоциональный центр?
Если упражнять связки, суставы и кости разумно, упражнения совершенно безопасны.
Если их недостаточно упражнять, они могут быстро стать непослушными и легко проявлять агрессию.
Молодому человеку полезно упражнять тело.
Мы, однако, не осуждаем ввиду этого тот способ философствования, который дотоле изобрели другие, и орудия правдоподобных силлогизмов, чрезвычайно пригодные для школьных баталий, ибо они упражняют умы юношей и развивают их посредством некоего состязания, и гораздо лучше образовывать их мнениями такого рода, даже если те очевидно являются недостоверными, поскольку служат предметом спора между учёными, чем предоставлять их, незанятых, самим себе.
Упражнять детей в отчётливом произнесении изолированных гласных и согласных звуков (кроме свистящих, шипящих и сонорных), в правильном воспроизведении звукоподражаний, слов и несложных фраз (из 2–4 слов).
Стрельба в цель упражняет руку и причиняет верность глазу.
Когда потом представится возможность упражнять память дочери твоей, то обучи её псалмам.
Все эти сходства указывают на существовавшую когда-то весьма близкую связь и даже родственность многих народов, тем не менее немало указьшают и на то, что главнейшие потребности детей всех народов одни и те же: ребёнок чувствует потребность упражнять свои органы, чувства и члены, стремится всеми силами к удовлетворению этой потребности, а отсюда понятно, что и многие из детских игр имеют так много сходства между собой, несмотря на различие национальностей, стоящих теперь иногда очень далеко друг от друга как по культурному развитию, так и по географическому положению.
Однако её надо непрестанно упражнять и развивать.
Нельзя его также назвать и ленивым; напротив, он очень деятелен и часто по целым часам упражняет свои крылья ради одного только развлечения.
Если последовательно упражнять силу воли и стараться всегда делать правильный выбор (а не искать лёгкого выхода из положения), можно вернуть себе контроль над собственной жизнью.
Кажется, чего проще было попасть на мысль, что вогнать в повиновение можно ведь и упражняя войска в прямом их деле, а не в плацпарадных фокусах, имеющих с ним общего только то, что страдательную роль в обоих случаях играют те же солдаты?
Он изучает своего воспитанника, его способности, наклонности, достоинства и недостатки, подмечает развитие ума, руководит им, хочет давать направление воле, упражнять рассудок, раскрывать разум, борется с леностью, с упорством, искореняет дурные природные наклонности, формирует вкус, внушает любовь к истине – словом, ежеминутно вращается в области психологических явлений… или заставляет зубрить учеников от точки до точки и наказывает тех, кто не выучил урока или шумит в классе.
Эти учёные, видимо, забыли, что нравственная ценность науки не в результатах её, которые могут содействовать худшему аморализму, а в её методе, именно потому, что она побуждает упражнять разум, пренебрегая всяким практическим интересом.
Но для того, чтобы действительно упражнять собаку, необходимо около четырёх часов в день.
Это означает, что лошадь упражняют способом, соответствующим её виду и здоровью, а также укрепляют, гимнастически тренируют и разнообразно работают с ней.
Но это ещё не всё: надо было упражнять левую руку и учиться прижимать пальцами струны, причём сразу двумя – мизинцем и указательным.
Ты состоишь из телесной оболочки, движений духа и ещё третьего начала, которое необходимо постоянно упражнять, чтобы обретать единство духовного и телесного начал.
Что же касается остальных, то, похоже, им нравилось просто упражнять своё воображение, разрабатывая тему, которая постепенно приобретала всё более и более фантастические формы.
Она упражняла пальцы, сжимая маленькую металлическую штуковину с пружинами.
Поэтому философы сначала упражняют нас в теории, где легче, и вот тогда ведут к более трудному.
Разум – это способность, которую следует упражнять, чтобы она развивалась.
– А ты разве не любишь упражнять свою способность? – спросил он.
– Это правда, я не даю ему случая упражнять те способности, которыми он сейчас хвастался, – ответил молодой человек спокойно.
Счастье в том, чтобы без помех упражнять свои способности, каковы бы они ни были.
Мышцы теряют эластичность, упругость, если их перестать упражнять.
Дело в том, что, стоя (правильно!) в столбе, человек практикует абдоминальное дыхание (причём не 5 минут, а намного дольше) и упражняет ноги, которые во время стояния несут на себе основную нагрузку.
Продолжать упражнять детей в статическом и динамическом равновесии, развивать координацию движений и ориентировку в пространстве.
Книги (для умеющих их выбирать) обладают многими приятными качествами; но не бывает добра без худа; этому удовольствию столь же не свойственны чистота и беспримесность, как и всем остальным; у книг есть свои недостатки, и притом очень существенные; читая, мы упражняем душу, но тело, которое я также не должен оставлять своими заботами, пребывает в это время в бездействии, расслабляется и поникает.
Но вы знаете, что нужно упражнять мысль на идее энергии, пока чувство о ней не станет столь же реальным, как и чувство о любом земном предмете.
Столько в себе надо преодолеть, что упражнять волю можно всегда и везде и бесконечно.
А князь обязан и сам упражняться с мечом, и воинов упражнять, и за боярами следить, и кордоны укреплять, и подать не упустить, и пастбища расширить… и много-много такого, что не даст голову поднять к небу, а не то что раскинуть мыслями о вечном и нетленном.
Купец что славил свой товар и упражнял язык.
Его интеллект должен упражнять, утверждать, необходимые личностные качества; расширение кругозора, поможет ему долго не застревать в мёртвых зонах устоявшихся мнений и быть готовым к принятию новых знаний и личностных открытий.
Для этого надо постоянно упражнять ученика в возможности сказать «нет» принуждению от учителя или родителей, сказать «да» свободе и личной ответственности.
Милостью божьей он неотступно совершал евангельский подвиг и осуществлял надзор над святою церковью, старательно увещевал и поощрял всех творить добро; ночью и днём постом и молитвами, усиленными молениями и совершенной верой он внушал духовное усердие ближним и дальним; как храбрый воитель, он всегда упражнял себя и держал в готовности ко всяким испытаниям и. горестям, дабы со всею смелостью дать отпор и вступить в бой за истинную веру христову.
Играя и строя, дети не только упражняют чувство осязания и зрения, но попятно знакомятся с геометрическими телами и учатся отыскивать геометрические формы в природе и среди обстановки окружающей жизни.
Для того чтобы сделать ум проницательным, необходимо упражнять его в исследовании вещей, уже найденных другими, и методически изучать всё, даже самые незначительные искусства, но в особенности те, которые объясняют и предполагают порядок…
– Всем, чем обычно упражняют себя люди благочестивые: богомыслием, усилением самоумерщвления или строгостью к себе, к плоти своей, наипаче же молитвою.
А между тем они должны были бы всё то, что претерпели от врагов сурового и жестокого, приписать божественному провидению, которое обычно исправляет и сглаживает войнами испорченные нравы людей, справедливую же и похвальную жизнь смертных в то же самое время этими поражениями упражняет и после испытания или переносит их в лучший мир, или удерживает на этой земле ради пользы других.

Цитаты из русской классики со словом «упражнять»

Значение слова «упражнять»

  • УПРАЖНЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; несов., перех. Постоянной и систематической работой, практикой развивать что-л. Упражнять пальцы для игры на рояле. Упражнять память. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УПРАЖНЯТЬ

Цитаты со словом «упражнять»

Афоризмы русских писателей со словом «упражнять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «упражнять»

УПРАЖНЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; несов., перех. Постоянной и систематической работой, практикой развивать что-л. Упражнять пальцы для игры на рояле. Упражнять память.

Все значения слова «упражнять»

Синонимы к слову «упражнять»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я