Карта слова «унывный» примеры предложения

Предложения со словом «унывный»

Грубый, сиповатый голос полоумного и унывные напевы стихир из панихиды терзали слух молодого офицера и разливали в душе его тоску непонятную.
Когда душа начнёт уже не похотевать красных земных вещей, тогда прокрадывается в неё большею частию некий унывный дух, который ни охотно потрудиться в служении слова не допускает её, ни твёрдого желания будущих благ не оставляет в ней, ещё же и эту привременную жизнь представляет крайне непотребною, как не имеющую достойных дел добродетели, и самое ведение уничижает, как дарованное и другим многим или ничего особенного нам не возвещающее.
Солдаты держали караулы, чистили оружие и амуницию, чинились, вечерком у огонька пели унывные песни, и во всём этом была та тихость, которую вызывает в человеческой душе близость смерти.
Закутанные в метели, они поют тогда унывные песни о покинутой и милой родине, и вот на всей великой низменности, слегка холмистой и покатой к морю, останавливаются реки, наваливаются снежные небеса, а земля лежит бездыханна, одета в белые лохмотья зимы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вшивок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Жена у доктора молода и красива, ей скучно в сухих высоких белёных комнатах, ей хочется в город, на людей, и она унывную мурлычет песню в комнате, рядом с кабинетом мужа.
– Не-е-т …, – нестройным, унывным голосом ответили пионеры и по команде стали расходиться.

Цитаты из русской классики со словом «унывный»

Значение слова «унывный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «унывный»

УНЫ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Устар. Наводящий тоску, уныние.

Все значения слова «унывный»

Синонимы к слову «унывный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я