Карта слова «уничижённый» примеры предложения

Предложения со словом «уничижённый»

По правде говоря, нелепо, что вы выбрали столь уничижённого и некрепкого силой человека надзирать за королями, править епископами и располагать царствами и империями.
И заметь, как он ничего не говорит высокого, а начинает свою речь с крайне уничижённого.
Они, окружив и преследуя нас неотступно, просили милостыни, уверяя, что уже несколько дней ничего не ели; с уничижённым видом показывали на небо, говоря, что оно только служит им покровом, что они не имеют никакого убежища от суровости погод.
Как прежде часто, так и теперь я говорю и исповедую, что если есть во мне какой-нибудь дар слова и способность, хотя бы малая, писать что-нибудь, то это дано не ради меня, уничижённого раба твоего, [Col. 909] но ради тебя, имеющего обильную, в сердце источающуюся благодать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: медиапроигрыватель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одна из его идей здесь такова: видимое неравенство в земной жизни, в том числе уничижённое и бесславное состояние святых и праведных людей, подразумевает награду (как жизнь неправедных и нечестивых, ненаказанных здесь, – наказание) – жизнь будущую, которая в полноте осуществится в телесном воскресении; данные рассуждения блж.
Уничиженно ходит, чтобы подкрепить пришедший в смятение город, и уничижённым хождением посеявает (сеет) мир на стогнах.
Если вредит и уничижённый беззаконник, то насколько вредоноснее грешник, который нечествует и не знает стыда?
Святые пророки также отнюдь не в мягких словах описывают покаяние, требуя сокрушённого и смиренного сердца и уничижённого духа (см.: Пс. 50:19): растерзайте сердца ваши(ср.: Иоиль 2:13), стенайте, плачьте и рыдайте(ср.: Иер. 4:8).
Уничижённый труд телесный много помогает.
Он считал, что именно такой мучительной и позорной казнью ему подобает быть уничижённым.
Бедных сталкивают с дороги, все уничижённые земли принуждены скрываться.
Есть ли воззвание, есть ли прощение тёмным, уничижённым осужденникам?
Потом проводы в армию: двое на вокзале стараются не смотреть друг на друга и ждут уничижённой мольбы о прощении.
– Не бейте меня, я всё скажу, – зарыдал уничижённый старик, закрывая лицо руками.
Все четверо, ещё недавно уничижённые её надменной горячностью, теперь казались архангелами-предтечами её чаемых успехов.
Как прежде часто, так и теперь, я говорю и исповедую, что если есть во мне какой – нибудь дар слова и способность писать что – нибудь малое, то это дано не ради меня, уничижённого раба твоего, но ради тебя, имеющего обильную, в сердце источающуюся, благодать.
Подобно тому, как царский сын, первоначально воспитываемый в уничижённом виде, под страхом и угрозами, дабы от послабления он не испортился и не сделался недостойным отцовского наследия, по достижении царского достоинства вдруг переменяет всё прежнее, и в порфире и диадеме, среди множества копьеносцев, председательствует с великим дерзновением, отринув от души всякое уничижение и смирение и вместо того восприняв другое: так будет тогда и со всеми святыми.

Цитаты из русской классики со словом «уничижённый»

Значение слова «уничижённый»

Цитаты со словом «уничижённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уничижённый»

УНИЧИЖЁННЫЙ, ая, ое; -жён, жена́, жено́ (книжн. устар.). Прич. страд. прош. вр. от уничижить.

Все значения слова «уничижённый»

Синонимы к слову «уничижённый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я