Карта слова «украинский» примеры предложения

Предложения со словом «украинский»

Был любезен, тогда ещё говорил со мной по-русски, а не по-украински, вообще, тогда украинский язык ещё не навязывался насильно.
Доказательством служит то, что в декабре он легко перейдёт на сторону украинских националистов.
Да, трипольская культура представляет определённый интерес для историков и археологов, но модной она стала лишь благодаря политической конъюнктуре, а именно заказу на создание древней истории украинского народа.
Первая крупная, почти за два десятилетия, попытка националистов освободить украинскую землю от иностранного владычества потерпела неудачу.
Однако особой дисциплиной эта армия не отличалась, не было никакой государственной организации украинской армии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зазвонистый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потому и выглядела украинская власть в глазах немецких читателей недемократической, в отличие от оппозиции.
И произошло, конечно, так, что украинский национализм стал врагом коммунизма.
Смутно помню сладостные украинские песни, которые пелись в доме, за столом и как папа просил бабушку и дедушку спеть ещё.
Бульоны, без которых трудно себе представить традиционный украинский борщ или обычную куриную лапшу, пришли к нам из французской и немецкой кухни.
Дело не в том, что они нарушили принятый в этом высоком учреждении дресс-код, красуясь вместо привычных дорогих костюмов в украинских национальных рубашках-вышиванках, будто фольклорный ансамбль.
Замечу, что свой вклад на этом направлении внесли и некоторые современные украинские историки, чьи работы скорее можно вписать в контекст российской историографии.
Эта старая-новая парадигма учла советское толкование украинской истории как отдельного предмета и принимала положение о том, что к середине ХVII века существовали две отдельные восточнославянские национальности.
Он вышел за рамки исторической науки, формируя внешнюю и внутреннюю политику украинского государства.
Таким образом, реестровые казаки стали привилегированной частью украинского общества.
От спасающихся и сейчас в подвалах от обстрелов украинских военных – женщин и детей.
Делегаты украинской стороны выступили за неделимую и целостную страну.
Молодой человек из небольшого украинского села, до начала войны он прошёл путь, характерный для миллионов его сверстников в крестьянской индустриализирующейся стране.
Я всегда считал, что украинское движение уже хорошо тем, что оно проникнуто сильным национальным чувством, что, играя на этих струнах, можно легче всего спасти народ от большевизма.
Через два года, когда начался украинский кризис, стало понятно, что российский режим был недооценён мною как объект для исследования очень и очень напрасно.
Поэтому мы сразу заметили бы те его качества, которые далеки от этого образа, – блеск глаз, живость, даже некоторую вертлявость, смешливость, изящество одежды и сильный украинский акцент.
Когда мы, дети, спрашивали их разные украинские слова, и, удивляясь близости и непохожести на русские, начинали шутить, – бабушка была очень строга.
В 1941 году численность украинского населения в стране превысила триста тысяч человек.
Советские украинские войска с боями уходили на восток, впереди них катилась орда дезертиров, анархистов, просто бандитов.
Как же переживался такой крупный социальный сдвиг украинским обществом, при узком взгляде на период остаётся непонятным.
Орельские леса служили границей между вольностями запорожских и владениями украинских казаков.
Именно против новой украинской национально-революционной власти раньше всего начались активные боевые действия.
Но что касается образования украинской нации, то в этом вопросе нужно быть намного осторожнее.
Это отвлекло от меня внимание, и все стали горячо обсуждать украинский вопрос. Постепенно страсти как будто улеглись, и я счёл возможным проснуться.
Здесь по-прежнему носили украинские народные платья и сорочки-вышиванки.
Характерно при этом то, что политическое наступление немецкого гитлеризма и московского большевизма на украинской территории не ликвидировали себя во взаимном ударе и даже не нейтрализовались.
Кроме того, старшее поколение имело возможность бороться за украинскую государственность открыто и в легальной форме.
Этот дом и дом раввина, что напротив, примыкали к жилищам украинских крестьян.
Сухие листья жёстко царапали асфальт, оранжевое осеннее солнце неподвижно висело над маленьким южным украинским городком, словно прощаясь с ним до весны.
Они вписывались в суперсинкретичный поток украинской националистической историографии.
Они – или по крайней мере те, кто преуспевал выше среднего уровня, – первоначально приветствовали создание украинских правительств.
Они были ярким примером старинных украинских фамилий, сильно ополячившихся к началу XVII века, однако сохранявших дружественные отношения с казаками.
Фактически это раскол украинской политической элиты и общества.
После смерти последнего украинского гетмана потомки унаследовали его бесчисленные имения.
Каждого, кто служил под украинским флагом, называли сепаратистом и рассматривали чуть ли не как предателя.
Ещё одним из самых известных украинских блюд являются вареники.
В эти же годы читал всё, что было в школьной программе по русской и украинской литературе (само собой, не пропускал газеты).
Этот вид политической деятельности наряду с широким разнообразием работы, нацеленной на развитие украинской культуры и поддержание национальной самобытности, поглощал усилия весьма значительной части западноукраинской интеллигенции в двадцатых и тридцатых годах.
Так, когда в феврале – марте 1945 года 1-й Украинский фронт призвал около 40 тыс. освобождённых «остарбайтеров» и пленных, среди них четверть составляли женщины.
В большинстве общеобразовательных украинских школ переход ученика в 10-ый класс сопровождается обязательным выбором профильной дисциплины, кото рая углублённо изучается последующие два года (конечно, об этом заботятся родители, нанимая репетиторов).
Совсем иначе подходили к заключению компромисса лидеры украинских партий.
Небо полностью наше. Развивающийся стратегический и тактический успех по всем направлениям. Окружения по 50 000 украинских солдат сразу.
Уже 3–4 марта на собрании представителей украинских партий и различных общественных организаций было решено образовать координационно-политический центр, формирование которого заняло несколько дней.
Конечно, бывало и обязательное занудство, потому что какая-нибудь четырнадцатилетняя особа обязательно хотела петь украинскую народную песню «Ой, за гаем-гаем» или читать поэму «Железная дорога».
Так образ борца со сталинским режимом за торжество украинской идеи (об этом ранее очень много писалось в эмигрантской, диаспорной литературе) молниеносно трансформировался в ленинско-сталинского агента, послушное орудие тоталитаризма, деятельность которого якобы была глубоко чужда и даже вредна, враждебна национальному делу.

Цитаты из русской классики со словом «украинский»

Значение слова «украинский»

Цитаты со словом «украинский»

Афоризмы русских писателей со словом «украинский»

  • Грозен — в багровых бликах — закатывался тысяча девятьсот шестнадцатый год.
    Серп войны пожинал колосья жизни.
    В клещах голода и холода корчились города, к самому небу неслись стоны деревень, но не умолкаючи грохотали военные барабаны и гневно рыкали орудия, заглушая писк гибнущих детей, вопли жен и матерей.
    Горе гостило, и беды свивали гнездо в аулах Чечни и под крышей украинской хаты, в казачьей станице и в хибарах рабочих слободок.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «украинский»

УКРАИ́НСКИЙ и (устар.) УКРА́ИНСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к украинцы, к Украина. Украинский язык.

Все значения слова «украинский»

Что (кто) бывает «украинским»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я