Карта слова «удлинять» примеры предложения

Предложения со словом «удлинять»

Мы сами увеличиваем расстоянье и удлиняем путь страхом и надеждой.
Ограничение в питании продлевает молодость и удлиняет жизнь.
Ряд сопутствующих веществ, таких как полисахариды или дубильные вещества, в некоторых лекарственных растениях удлиняют срок действия основных биологически активных веществ.
Это обуславливает назначение многочисленных исследований и нередко ненужных лекарственных препаратов и в конечном счёте удлиняет время постановки правильного диагноза.
Судя по результатам, контроль над временем значительно удлиняет сутки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эпифауна — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его каштановые волосы были темнее бороды, остроконечная форма которой удлиняла лицо, оставляя открытыми тщательно выбритые губы.
Даже неотъемлемый атрибут празднования – блины – символизирует солнце, которое всё ярче разгорается, постепенно удлиняя день.
Я стремлюсь к тому времени, когда буду удлинять шаг на моём пути к северной цели, к почётному имени и славе…
Позже ребёнок видит, что кроме враждебных свойств огонь обладает и дружественными, что он изгоняет мрак, удлиняет день, что в его власти греть, варить и дарить радостным зрелищем.
Красные удлинили свой фронт вправо, к югу от железной дороги, отчего 1-й дивизии приходилось удлинять и свой фронт.
Она как бы удлиняла руку человека, позволяя бросить копьё сильней и дальше.
Инновации финансовых продуктов также могут удлинять долговые цепочки и передавать финансовые риски.
Всё дело в том, что при таком подходе человек совершенно непроизвольно начинает удлинять свой носовой выдох и приходит к неправильному выводу о наличии у него правильного дыхания.
Пользователь, знающий, что делать, мог справиться часов за десять, но и отсутствие подсказок и непривычные механики удлиняли процесс.
Это нерв, который удлиняет паузы между сердечными сокращениями и обеспечивает отдых сердцу.
Представители обоих полов издавна пользовались гримом, удлиняя глаза широкой полосой по верхнему веку или изменяя цвет кожи.
После полудня, когда тёплое майское солнце, удлиняя тени, перешло на запад, народ начал стекаться к тавернам.
К тому же они красиво удлиняют шею.
Они зрительно удлиняют лицо.
Окольные пути лишь удлиняют дорогу к цели, самый короткий путь является самым верным.
При заболеваниях опорно-двигательного аппарата советую заниматься главным образом быстрой (энергичной) ходьбой не по пересечённой местности, с каждым днём удлиняя маршрут.
Мозг устроен таким образом, что он зрительно удлиняет линии, которые «удаляются» от нашего взгляда.
Я был так «сумасшедше занят», что продолжал удлинять свой рабочий день и выполнять ещё больше дел в течение каждого часа.
Особенно это касается конструктивных действий: если в одних случаях шимпанзе успешно удлиняли короткие палки, то в других они соединяли их под углом, получая совершенно бесполезные сооружения.
– Как? Выпускать когти, удлинять собственные руки и ходить через стенку? – он сделал вид, будто не понял.
Деловой дизайнерский костюм элегантно подчёркивал женственные формы, а высокие каблуки ещё больше удлиняли стройные ноги.
Любое веселье и смех, а особенно флирт непременно удлиняли расстояние до тебя до космических масштабов, а симпатичные женщины запросто попадали в разряд потенциальных разлучниц.
Поднимаясь над высокими мрачными елями и лохматыми дубами, солнце заглядывало в эту долину не сразу, немного удлиняя ночь.
Я не стала удлинять путь до прибрежной полосы и пошла напрямую, перешагивая камни и не поддаваясь спиралеобразному маршруту.
Из-за наклона земной оси весной и летом северные широты поворачиваются к солнцу, что делает длиннее дни, а зимой – от солнца, что удлиняет ночи.
Имеется в виду, что наши жизненные графики, насыщенные бытовыми делами, просто удлиняют время их отработки.
Тогда при этом присутствовал весь двор, что очень удлиняло церемонию, и госпитали переполнялись солдатами.
И без того длинные, чуть тронутые загаром ноги ещё более удлиняли голубые босоножки на десятисантиметровых шпильках.
Поэтому мы пробуем любое движение максимально удлинять – до пределов нашего понимания, потом за пределы нашего понимания, потом далеко за пределы нашего понимания, потом далеко за пределы пределов.
Но ведь судно нельзя бесконечно удлинять, чтобы вместить их.
Сокращать или удлинять фразу, предлагал несколько вариантов, быстро записывая её в темноте.
Короткое блестящее чёрно-серебристое платье без рукавов подчёркивало прелесть стройной фигуры, высокие каблуки удлиняли ноги.
Мы скрупулёзно выравниваем цвет кожи, удлиняем ресницы, укорачиваем нос.
Одета в старого покроя сарафан с витиеватым узором, вышитым во всю длину одеяния от верха до низа прямо по центральной линии красными нитями, орнамент удлинял фигуру, но было видно, что роста женщина была невысокого.
Что в два раза удлиняет путь и в два раза увеличивает цену.
Он шёл медленно и специально удлинял путь, просто получая удовольствие от прогулки по городским улицам, от свежего воздуха и от собственных мыслей, поэтому обратная дорога до дома заняла почти полчаса.
Солнце клонилось к закату, существенно удлиняя тени.
Это так, что глаза завистников не понимают этого, и есть те, кто носит свою маленькую мальчишескую одежду и удлиняет волосы, особенно когда мальчик красив или пренебрегает своей чистотой, даже думая, что он видит его как бродягу,..
Когда первые дошли до поворота к сфере, конвой начал их ставить по двое и чуть удлинять дистанцию.

Цитаты из русской классики со словом «удлинять»

  • Зимой по ним пролагали дороги, а летом объезжали, что удлиняло расстояния почти вдвое.
  • Грациозная фигура Вареньки плыла около него, незаметно, вовремя укорачивая или удлиняя шаги своих маленьких белых атласных ножек.
  • Перед ним стоял высокий человек в красной рубахе, пустые рукава которой свободно болтались по бокам, ниспадая с плеч. Клинообразная русая борода удлиняла бледное, испитое лицо с лихорадочно блестевшими серыми глазами; длинная шея с изогнутым и вытянувшимся вперёд кадыком придавала этой странной фигуре что-то журавлиное. На ногах у него были валенки и плисовые шаровары, вытертые на коленях. Ему было, наверное, лет под пятьдесят, но глаза молодили его. Он смерил Тихона Павловича взглядом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «удлинять»

Цитаты со словом «удлинять»

Афоризмы русских писателей со словом «удлинять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «удлинять»

УДЛИНЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь. Несов. к удлинить.

Все значения слова «удлинять»

Синонимы к слову «удлинять»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я