Карта слова «углубляющийся» примеры предложения

Предложения со словом «углубляющийся»

По мере его успехов и всё более многочисленных симптомов углубляющегося кризиса власти данное движение распространялось вширь, чтобы в конце концов охватить десятки тысяч мужчин и женщин.
По содержанию самое время становится гораздо более сложным, гораздо более углубляющимся по огромному многообразию постепенно накопляющейся внешней и внутренней жизни.
Успех отдельных предприятий в конкурентной борьбе в условиях углубляющейся интернационализации рынка зависит от положения дел в стране.
Углубляющийся процесс рационализации международного экономического порядка сопровождается перестройкой и трансформацией моделей мирового политического, экономического и культурного развития.
Может быть, именно здесь мы сможем найти причину углубляющегося международного кризиса, и может быть именно на этой линии и лежит ключ к пониманию современных проблем в нашем мире.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сапатый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё чаще больной не находит источника удовольствия, кроме как в отказе от общения с теми, кто мог бы помочь ему выбраться из углубляющейся депрессии.
– Научный прогресс – это процесс непрерывного, расширяющегося и углубляющегося познания окружающего мира, освоение микро– и макрокосмоса, – слышала я известный ответ.
И подростку необходима помощь специалиста, потому что такие состояния носят углубляющийся характер.
Тишина может быть плодом двух состояний: ощущения постоянно углубляющегося общения и близости или нашей открытости, слушания чего-либо умом и сердцем.
Отдельные агенты (люди, AI, или даже организации) научаются делать что-то новое и практикуют новые способы работы, исполняемые ими по новым и поэтому часто ещё безымянным ролям в непрерывно углубляющемся разделении труда.
Патогенез гипотрофии определяется вызвавшим её заболеванием, но во всех случаях включает постепенно углубляющиеся нарушения обмена веществ с истощением запасов жиров и углеводов, усилением катаболизма белка и снижением его синтеза.
Герменевтическое истолкование всегда представляет собой рекурсивную/рефлексивную последовательность углубляющегося понимания, спиралевидно перемещающуюся между некоторыми взаимоопределяющими полюсами (например, часть и целое, общее и единичное, и т. д.).
На фоне углубляющихся социальных противоречий в русском обществе, возрастали критичность и недоверие к авторитетам и традиционным общественным ценностям, происходили глубокие изменения в системе оценок разных сторон жизни, углублялись процессы индивидуализации.
Этим «третьим элементом» является художественное средство, которое часто выступает посредником во взаимодействии между пациентом и терапевтом и выражает углубляющиеся отношения между ними.
Всё более углубляющаяся интернационализация уголовно-правовых и криминологических мер борьбы с транснациональной преступностью требует ныне уделять первостепенное внимание международному уголовному праву и международной криминологии.
Выстраивание всё более углубляющихся систем аллегорий и аналогий делает возможным искупление чувств, так как вещи, которые видят глаза и воспринимают другие органы чувств, постепенно всё в большей мере рассматриваются не как сущности в себе и для себя, а как часть более широкой системы и как бледные отражения.
Учитывая постоянно возникающие и всё более углубляющиеся изменения, приобретающие характер разрывов с прошлым и происходящие как на рынке, так и за его пределами, разработчики стратегий не могут полагаться на простые рецепты или прошлые проверенные алгоритмы.
Актуальность данной проблемы обусловлена также углубляющимся экологическим кризисом, высоким динамизмом экономической жизни и криминализацией экономических отношений.
Символизм и углубляющийся опыт, с помощью которого суфийская практика приводит к единому знаменателю ислам и другие религиозные системы, это уже иная область, доступная только суфиям-практикам, как гласит суфийский афоризм: «тот, кто пробует, знает».
Как будет показано в седьмой и восьмой главах, сохраняющаяся и в некоторых случаях углубляющаяся бедность населения в эпоху позднего модерна наряду с растущим сокращением инвестиций в сферу государственных услуг грозит повернуть вспять эти изменения, порождая чувство кризиса в отношении к патологии неудачного уединения в форме одиночества.
В этой системе он видел причину углубляющегося разрыва в уровнях развития между промышленной метрополией империи и её сырьевыми сателлитами, которые, несмотря на все усилия, стремительно погружались в нищету.
Они поглядели друг на друга, и им показалось, что каждое убегающее мгновение уносит с собой частицу очарования, оставляя все углубляющиеся морщины там, где раньше их и в помине не было.
А я упорно долбил закаменевшую землю остриём ножа и выгребал мёрзлые комья из постепенно углубляющейся ямы.
Иными словами, в рамках и без того углубляющегося неравенства возникает проблема масс лишних людей.
Купол над постепенно углубляющейся воронкой пришлось поднимать на сваях и расширять, потому что первоначальная оценка экспертами месторождения была куда скромнее.
На фоне углубляющихся противоречий капиталистической мир-системы прорисовываются образы зарождающегося посткапиталистического будущего.
Но появлялись и другие организации, старающиеся противодействовать углубляющемуся развалу…
Там от неё отходило тонкое ответвление, углубляющееся прямо в стену.
И камень просто погрузился в землю, раскрыв нашим глазам углубляющуюся в даль пещеру.
Этот процесс основывается на развивающемся и углубляющемся международном разделении труда.
Социальная дифференциация как следствие углубляющегося разделения труда была и остаётся объективно прогрессивным процессом.
С ощущением стремительно углубляющейся пропасти между тогда и сейчас.
При изложении материала основное внимание обращалось на углубляющуюся дифференциацию знаний и процессы интеграции как основные отличительные черты науки нашего времени.
Особое значение исследования этого учёного приобретают в современную эпоху, которая характеризуется условиями всё более углубляющегося планетарного кризиса, несущего смертельные угрозы человечеству.
Сторожа, притаившись наверху, со страхом глядели на быстро углубляющуюся яму под воротами.
Всё более углубляющаяся глобализация экономики, интернационализация социокультурных процессов в современном мире приводят не только к позитивным результатам, но и к возникновению острых противоречий на всём пространстве жизнедеятельности человека.
Для этого стране ещё нужно преодолеть все углубляющийся политический кризис.
Во-вторых, пол перед алтарём украшал сложный антрацитово-черный узор, представлявший собой изображение паутины, щупальца которой при более внимательном изучении распадалась на всё более и более мелкие элементы, чья бесконечно углубляющаяся детализация нагоняла оторопь.
Думаем, ни для кого уже не секрет, что непрерывно углубляющийся мировой кризис явственно показал полное бессилие и несостоятельность всех существующих социально-экономических механизмов.
В-третьих, опосредованное влияние оказала углубляющаяся специализация внутри отечественной исторической науки под воздействием идей позитивизма, что отразилось в специальном изучении различных исторических проблем, отдельных исторических феноменов.
Всё более углубляющееся общественное разделение труда носило двойственный характер.
И поспешила вслед за гномом и его верным осликом, стремительно углубляющимися в лес.
Необходимо воспитывать у партийных работников политический, государственный подход к делу, умение работать в условиях углубляющейся демократии, нарастающей общественной и трудовой активности людей, убеждать и вести их за собой, непримиримость к проявлениям косности, бюрократизма, местничества, ведомственности.
Мы знаем, что каждая новая система письма развивалась в течение тысячелетий человеческой истории и потребовала необходимых ей, своеобразных адаптаций мозга человека; мы знаем, что многогранное развитие чтения начинается с младенчества и продолжается, не прерываясь, в постоянно углубляющихся уровнях компетенции; мы знаем также, что в необычном сочетании сложностей и одарённости, которое обнаруживается у людей с дислексией, чей мозг пытается научиться читать, таятся секреты, разгадка которых изменит наше понимание чтения.
Быстро собравшись, он мысленно связался со своим коргалом, и вот уже сквозь листья деревьев стремительно мелькает силуэт всадника, на удивление ловко лавирующего между раскидистых веток и всё дальше и дальше углубляющегося в чащу ближайшего леса.
Труд и досуг в последнее время являют собой картину углубляющегося взаимопроникновения не только в хронотопическом, но и в содержательно-сущностном отношении, вследствие чего высказываются предположения, что на смену «цивилизации труда» идёт своего рода «цивилизация досуга».
Во-вторых, необходимо учитывать время принятия и вступления в силу рассматриваемого закона: конец 1986 – начало 1987 гг. – эпоха углубляющегося товарного дефицита.
Для археологов верным симптомом углубляющегося социального и имущественного расслоения общины и появления привилегированного сословия служит деление территории поселения на две части – «элитарную» и «эгалитарную».
Вернуть машину большого труда бы для него не составило, (достаточно и устного обращения в милицию), но подавленному углубляющимся расколом в отношениях с матерью, отцу было не до этого.

Цитаты из русской классики со словом «углубляющийся»

Значение слова «углубляющийся»

Цитаты со словом «углубляющийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «углубляющийся»

1. прич. наст. вр. от углубляться

Все значения слова «углубляющийся»

Синонимы к слову «углубляющийся»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я