Карта слова «увязываться» примеры предложения

Предложения со словом «увязываться»

Социология политики занимается политической проблематикой, а следовательно, тем фрагментом коллективной жизни, который более или менее тесно увязывается со сферой властвования.
Её примитивные формы плохо увязывались с эффектным казаковским фасадом.
Она всегда увязывалась за ним, так как в одиночестве ей сидеть скучно, а с девочками, по её словам, абсолютно не интересно.
Во всяком случае, эта теория вполне увязывалась с переменой его собственного положения на судне.
А если мальчишки шли куда-то гулять, она часто увязывалась за ними.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: детализирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё что там трепыхалось, либо почему-то заледенело в статичных позах, как-то увязывалось с остальным окружением.
Длительное время в отечественном уголовном процессе понятие исторических типов уголовного судопроизводства напрямую увязывалось с преобладающим в конкретный период общественным строем.
Они увязываются друг с другом при помощи третьего – спроса и предложения.
Она вечно увязывалась за братом, всюду совала свой чёрный носик и, если что было не по ней, пищала тоненьким голоском.
Изменения капитала должны обязательно увязываться с учётной политикой организации и в отдельных строках формы.
С тех пор, когда отец обегал поля на своих ходулях, за ним иногда увязывались белки.
Желания ребёнка увязываются с его программой, а программа задаёт цель развития.
Начало процесса обучения должно увязываться с созреванием тех свойств и функций, которые необходимы в качестве предпосылок для данного вида обучения.
Открытым остаётся вопрос о том, как в привязанностях человека увязываются малая и большая родина.
При этом обладание гражданскими правами начинает увязываться с обработкой земли, а точнее с её эффективностью.
Посредством планирования будущие цели увязываются с деятельностью в настоящее время.
Дед ворчал, обещал никогда больше не брать меня с собой, но в следующий раз я снова увязывалась следом.
Похоже, в некоторых культурах зимнее солнцестояние каким-то образом увязывалось с идеей смерти или возрождения (см. об этом ниже на с. 337).
Таким образом, этот термин стал прочно увязываться с восточной астрологией и магией.
Эта датировка легко увязывается с тем фактом, что уже написано стихотворение «Слёзы и нервы» (1861), в котором как будто бы речь идёт о совершившейся разлуке: «Кто ей теперь флакон подносит…» Но она также ничем не аргументирована, более того, опровергается мемуарными свидетельствами, о чем см. ниже.
Как мы видим, регулирование этнонационального вопроса увязывается канадской конституционной доктриной и практиками федерализма исключительно с упрочением институтов политической и экономической демократии, но не с преобразованием канадской федерации из территориальной в национально-территориальную.
Полной противоположностью им являются организации, чьё развитие неизбежно увязывается с явно выраженными кризисами.
Они прекрасно увязывались с популярной в то время темой, дебатировавшейся в политических кругах, что проблемы будут только нарастать, если государство попытается их решить за счёт повсеместного внедрения схем благотворительности.
Оно само – такое событие – узел, в котором по-новому увязывается теперь и весь чувствуемый им мир.
Правда сюда не очень увязывается упоминание разноплановых операций, в том числе спасательных.
Надежда и стремление попасть на небеса путём совершения жертвоприношений и все аналогичные представления хорошо увязывались с познаниями о жизни варваров доисторических времён.
А ещё – и это, наверное, больше увязывается с моей репутацией гика – мне нравится блек-джек.
Все причины авиакатастроф стали увязываться с его контрреволюционной деятельностью и участием в законспирированной антисоветской организации.
Уже не раз бывало, что за мной увязывался какой-то жаждущий крови дух, решив, что, зарубив одного демона, я могу сразу же зарубить и другого.
И потому почти всё время увязывался за братьями, в которых души не чаял.
Не чуждо им было употребление в пищу и продуктов собственного земледелия, что, казалось бы, трудно увязывается с кочевым образом жизни.
– Бывает, за мной увязываются девушки, собаки, а иногда даже ваши сотрудники. Что поделать…
Типовые блочные решения увязываются вместе с оригинальными организационными решениями в единой организационной системе управления персоналом.
Оно не совсем увязывалось с задачами лаборатории, стало быть, отбирать кандидатов для переселения на новую планету, то есть отбирать для будущего, следовало продолжать.
Итак, если раньше цели и задачи воспитания слабо увязывались друг с другом, то в системно-ролевой теории они образуют единство.
Покупка белого платья непременно увязывалась с необычным событием.
Старые поношенные кроссовки с трудом увязывались с модными джинсами и футболкой.
Программы отдельных людей увязываются воедино в программе социальных групп. Программы отдельных групп объединяются в программу общества, нации, цивилизации.
Легитимность правления напрямую увязывалась либо с античной политической традицией, либо с её уже средневековыми преемниками; определённое значение сохраняли сугубо династические связи.
Положительный ответ на него сразу увязывается с утверждением об антропологической и, как следствие, этнокультурной инаковости этих социумов.
Беловолосая девочка, едва ли достигшая десяти лет, с переменным успехом то увязывалась хвостом за девушками, то приставала с расспросами к мужчине, тот не то чтобы отвечал очень охотно, но девчушку не прогонял и терпеливо выслушивал.
Рисковое дело увязываться неизвестно за кем, следить за ним, когда вокруг такое творится …
Используется же максима в «Институтах» в различных контекстах: во-первых, для отграничения случайного причинения вреда от намеренного, поскольку лишь с последним увязывается наступление уголовной ответственности; во-вторых, для формулирования общего постулата о необходимости субъективной составляющей применительно к отдельному преступлению; и, в-третьих, для обособления деяния, не образующего преступления за отсутствием упречного психического состояния (т. е. в конечном счёте в силу отсутствия mens red) вследствие душевной болезни или принуждения.
При этом реформа парламента всё чаще увязывается с событиями 1828‒1829 гг., когда были ликвидированы существенные ограничения политических прав для католиков и диссентеров.
Префикс «гео» в контексте современных геополитических проблем уже увязывается не только с географическим пространством, но и с иными пространственными категориями.
Факты увязывались один с другим и оттого особенно пугали.
По дороге из школы обыкновенно за ней увязывались несколько бродячих собак, потому что им скармливалась наполовину буханка купленного для дома хлеба.
Она задорно рассказывает, как за ней увязываются мужики на улицах, и что если бы она захотела, то целая куча старых женатиков ушла к ней, и она бы им нарожала кучу детей.
Но и это ещё не вся проблема – даже среди учёных, которые соглашаются, что рыночные отношения стали юридически оформляться в период перестройки, эти коренные изменения чаще всего увязываются исключительно с принятием союзных и республиканских законов о собственности.

Цитаты из русской классики со словом «увязываться»

  • Он часто, ускользнув таким образом, увязывался на другой конец Москвы за военной музыкой или за похоронами, он отважно воровал у матери сахар, варенье и папиросы для старших товарищей, но нитка! — нитка оказывала на него странное, гипнотизирующее действие.
  • Тройка дергает вперед и заворачивает в переулок, где за ней увязываются собаки.
  • Ах, уж эти русские помещики! Тянет их к себе, тянет кочевая жизнь. Цирк еще что! Были такие помещики, которые увязывались за дикими кочующими цыганами и не только странствовали с ними по полям и лесам, но даже описывали их житье в совсем недурных стихах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «увязываться»

Цитаты со словом «увязываться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «увязываться»

УВЯ́ЗЫВАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; несов. 1. Несов. к увязаться.

Все значения слова «увязываться»

Синонимы к слову «увязываться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я