Карта слова «увещать» примеры предложения

Предложения со словом «увещать»

Стыдит и порицает за охлаждение в любви к ближнему и благотворительности, к чему и увещает словами: и покайся, и твори прежние дела.
– Потерпи, – горячо принялся увещать он.
– При всём уважении, гражданин, вы превысили скорость на сорок единиц, а это очень опасно, – пытался увещать разбушевавшегося лихача худенький патрульный.
Опосле почал в церкви гласить проповеди, увещает мужиков: «Что вам, православные, кабак-то, сласть какая, что ли?» Мужики слушают…
Бесчестны, по-моему, те, кто, презирая звание и жалованье, считает лёгким делом уйти из владения, чтобы выбрать себе государя; лишены преданности те, кто, говоря коварно, идёт против закона и вопреки воле государя, упорно увещает его.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: секстина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ты заслужил плетей в сто раз больше, не возвратив доли брату! – строго увещала она.
– Не жди, что будем увещать тебя так дальше.
Им казалось, что святитель лезет не в свои дела – пусть увещает попов и диаконов, а мирских людей оставит в покое.
Также были сложности и в отношениях с настоятелем монастыря – святитель увещал его не стремиться к расколу, но игумен только раздражался на эти увещания.
Всех когда-то не будет, не будет и меня, так надо жить сейчас, здесь, как увещают возложившие на себя роль гуру многие рационалисты.
– Служа отцу и матери, их увещай помягче; а видишь, что не слушают, их чти, им не перечь; а будут удручать, ты не ропщи.
Согрешенье, сударик… увещать стал, это счунять; а она отвернулась от него, ругнула и пошла: «Харя твоя дурацкая, говорит, шут тебя с кудахтал, дурака этакого».
Сотни обступили их кругом, и каждый как умел держал к ним речь, увещая служить как возможно лучше и не оставлять их, своих начальников, в трудные минуты.
– Хороший был у нас батюшка: наставлял крещёных уму-разуму, увещал заблудших в мирских пагубах…
– Я оступился, не отрицаю, – продолжал по инерции увещать меня муж.
– Но, господин, при всём нашем желании мы не сможем развернуть карету! Она слишком громоздка, – пытался увещать крикуна пожилой.
Отец и братья принялись ругать, корить, увещать дурака, а он сел на печи, перегребает сажу и говорит: “Черт ли ее на кражу нес!

Цитаты из русской классики со словом «увещать»

  • Тогда верховный наш архипастырь господин митрополит Кирилл, видя такового открывающегося святей церкви врага, послал ему на сорока шести листах обличение неправильных и незаконных его действ, моля и увещая не творить в церкви раздоров и повелительно призывая его в митрополию на личный суд.
  • Евангелие в области хозяйственного поведения указует как идеал не свободу в хозяйстве и через хозяйство, но свободу от хозяйства, оно призывает к вере в чудо вопреки мировой косности, увещает быть чудотворцами, а не механиками вселенной, целителями, а не медиками.
  • По три года каждым летом в Комарове он гащивал. Каждый Божий день увещал, уговаривал ее повенчаться, каждый раз обещалась она, но до другого года откладывала. А как после дедовой кончины сам себе хозяином стал, наотрез ему отказала. «Побáловались и шабаш, — она молвила, — и мне, и тебе свой путь-дорога, ищи невесту хорошую». Пугала, что будет злою женой, неугодливой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «увещать»

  • УВЕЩА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. Уговаривать, склонять к чему-л., убеждая, советуя, стараясь образумить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УВЕЩАТЬ

Цитаты со словом «увещать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «увещать»

УВЕЩА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. Уговаривать, склонять к чему-л., убеждая, советуя, стараясь образумить.

Все значения слова «увещать»

Синонимы к слову «увещать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я