Карта слова «ублаготворение» примеры предложения

Предложения со словом «ублаготворение»

Постепенно и вы привыкнете – и тогда сможете сидеть в парной до полного ублаготворения.
Для ублаготворения лемуров римляне даже учредили особый праздник – лемурии.
Известны также древние обряды запугивания или, наоборот, ублаготворения живых существ и стихийных сил, якобы управляющих погодой и плодородием.
Однако задача ублаготворения важных клиентов, компенсирующая потерю времени, не была ни самой сложной, ни самой важной.
Развалины домов стояли молчаливые и пустые, лавки, где в богатстве и ублаготворении сидели купцы, разграблены были от всех своих красных товаров, и, казалось, нигде во всём городе не было ничего живого.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: огарочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако, как много времени надобно для ублаготворения тщеславия пирующих, и сколько яств потребно для насыщения жадных желудков!
После смерти египтянина ублаготворение продолжали наследники покойного; впрочем, часто покойный ещё при жизни выделял средства на поддержание культа своего «ка».
Журналисты, метавшиеся со своими камерами и магнитофонами между полицейским кордоном и входом в отель, не могли взять в толк, что здесь, собственно, происходит, но я-то уже догадался: полиция, несомненно, применила оружие химического ублаготворения в форме аэрозолей.
При этом он не смотрел в её глаза, а ежели бы посмотрел, то не смог бы не заметить смешливых искорок и явного ублаготворения.
Я же ему ублаготворение делаю; неужто ж он мне-то уж что-нибудь?..
Впервые почувствовал радость, даже какое-то давно не ощущаемое ублаготворение.
Будет у всех достаток, так не будет и зависти, потому что некому будет завидовать, все будут равны, и заживёт счастливо и честно русский народ рабочий, работая только для себя, а не для ублаготворения ненасытной жадности русских царей, царских сановников, царской семьи, помещиков и других тунеядцев, падких на мужицкие трудовые гроши.
Я понимала, что в этом мире существует что-то такое, что недоступно тем, кто не видит ничего дальше ублаготворения своей утробы.
Почему бы нам у них не позаимствовать именно этот прекрасный обычай – чтобы женщина получала пенсию за ублаготворение неблагодарного мужика и бесконечные домашние хлопоты?
Мы немного осмотрелись, а потом сели в траву, местами очень высокую и цветущую, передохнули, остыли и пришли в полное ублаготворение.

Цитаты из русской классики со словом «ублаготворение»

  • — Про то, хозяин, опять-таки я знаю, где ночевал; а ты вот что, Борис Тимофеич, ты моего слова послушай: что, отец, было, того назад не воротишь; не клади ж ты по крайности позору на свой купеческий дом. Сказывай, чего ты от меня теперь хочешь? Какого ублаготворения желаешь?
  • Говорю:"надо"совсем не в смысле ублаготворения мужицкой прихотливости, а просто потому, что без этого знания, без этого стремления к лучшему не может преуспевать страна.
  • (все цитаты из русской классики)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Синонимы к слову «ублаготворение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я