Карта слова «тягучесть» примеры предложения

Предложения со словом «тягучесть»

Влияние техники на тактические навыки сказалось прежде всего в затяжном характере, тягучести операций – большем напряжении нервов и, в общем, меньшей кровопролитности.
Действие, несмотря на свою размеренность и вроде бы неспешную тягучесть, на самом деле и динамично (в рамках плавного сюжета) и важно до каждой сцены, до поворота головы, до жеста.
Стоило прикрыть глаза, как по коже разливалась медовая тягучесть его магии, а дыхание перехватывало.
Огненная жидкость прокатилась по организму, расползаясь теплом и приятный тягучестью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ворсовальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наибольшею же тягучестью обладает сплав из 15–20 частей цинка на 80–85 частей меди.
Плавное легато в нём лишь подчёркивает тягучесть английской сумрачности и меланхолии.
Примеси эти ослабляют ковкость и тягучесть меди, особенно закись меди, которая делает металл хрупким и ломким в холодном состоянии.
Оставь неподотчетность, отрешённый взгляд в окно бегущего автобуса или поезда, благостную тягучесть умозаключений, медленный поток беспорядочных мыслей, не прерываемых звуком телефонного бича.
В её акценте чуть-чуть слышалась тягучесть, свойственная речи людей приграничья.
Наоборот, с увеличением в сплаве количества меди увеличиваются тягучесть и ковкость.
Иначе! Охотники и наёмники двигаются иначе! В их движениях нет этой неуловимой тягучести, когда даже молниеносное движение выглядит плавным.
– Нет. Не был, – древний вернул своему голосу привычную тягучесть и спокойствие. – Мне хотелось верить, что он одумается. Но верилось в это с трудом.
Самая настоящая картина, ей удалось поймать даже тяжёлую тягучесть этих струй.
Просто кожей ощущаешь тягучесть времени.
Земля приобрела тягучесть, превратившись в липкую грязь.
Вкус теста смешивался с ощущением тягучести крема, чувствовалась ягодная и ароматная алкогольные пропитки, ягоды лопались на языке и оттенялись ароматом ванили.
Пока мы общались, я перестала ощущать тягучесть воздуха, он снова стал обычным и как будто более чистым и прохладным.
Она была словно птица, угодившая в медовый плен, и её крылья, как бы сильно она ими ни взмахивала, никак не могли преодолеть оковы этой липкой тягучести, которая сковывала каждое движение.
Это предавало тетиве ещё большую тягучесть, и стрела вылетала с большей скоростью, а так же могла пролететь значительно дальше, чем стрелы обычного лука.
Что на тропу ты встал, сразу можно понять по тягучести окружающего пространства.
Также шоколад разный по свойствам тягучести (смотрите на упаковке количество капель).
Эта взволнованность насыщена высотой и патетикой, жаждет поэтических бесконечных цепочек древнегреческих гекзаметров или вязкой тягучести органа, начинающейся здесь, но нигде не кончающейся.
Она кожей ощущала эту упругость, тягучесть воздушных масс.
Было заметно, что появившийся на свет предмет был раньше весь покрыт смазкой, напоминающей по тягучести мёд.
Когда занят важным делом, время теряет нудную тягучесть и бежит в пять раз быстрее.
Тесто, сделанное из неё, должно иметь среднюю тягучесть; если тесто будет менее тягуче, то это будет служить признаком дурного качества этой муки.
Этот мёд нежный, жидкой консистенции, повышенной тягучести.
Как она ненавидела запах супа, пенки на молоке, тягучесть киселя, размякшую кашу да, в общем, почти всё, чем кормили и на отдыхе, и дома, и в детском саду, худющую неуклюжую девочку с огромным бантом на торчащих во все стороны чёрных кудрявых волосах.
Благодаря этим компонентам мороженое тает очень медленно и имеет определённую тягучесть и жёсткость.
Время имеет свой коэффициент тягучести, вязкости, растяжения и сжатия.
И тягучесть тревог от любви.
Рисуя иллюстрации, я заметила ещё одну сторону времени. Скоротечная тягучесть… Часики тикают быстро, а работа идёт медленно. Да. Мееееедленно.
Тягучесть хорошего железа довольно значительна: оно может сплющиться, не ломаясь, в тонкий лист и вытянуться, не разрываясь, в проволоку.
Находясь в летаргии ожидания, в коконе созревания красоты, она тянула свои дни, скрепляя их тягучесть полусном бытия, со скучающим видом разглядывала профессоров за кафедрами, автоматически писала конспекты, читала нужные учебники, заучивала пройденное, на среднем уровне выдавала это на экзаменах, затем забывала.
И самое главное – мне понравился аромат: он напоминал расплавленное золото степного заката, по густоте и тягучести сравнимое со свежим мёдом, и не вызвал отторжения.
Но никакой сдобности, округлости и, как ни жаль, никакой карамельной тягучести в этом ребёнке не было.
– Хм, – вновь томительная тягучесть. – Этим утром я съел вкусное яблоко.
Он знает, что последние несколько недель проходят однообразно и монотонно в его квартире, со всей присущей для такой жизни тягучестью времени, но склонен в то же время считать, что раньше дни были веселее и вставать было легче.
Движения приобрели странную тягучесть, словно растянулось само время.
Только неясный и неслышный поток тягучести нынешней поры.
Все эти дела решались с лёгкостью, быстротой и какой-то непонятной, изящной живостью, совсем не похожей на томную тягучесть тугодумных московских контор.
Голос нежный с нежной тягучестью, огромные глаза как у ребёнка, и чудаковатая одежда.
В каждом движении скользила хищная грация, какая-то тягучесть, ко мне будто медленно приближался леопард, в любую секунду готовый прыгнуть на свою жертву.
Пронзительность младенца и тягучесть шамана слились в гортани.
Ей нравилась тёплая тягучесть июньских вечеров, бархатные тени от деревьев, стрекот кузнечиков и та полупрозрачная череда облаков, которая не затеняет ни земли, ни неба.

Цитаты из русской классики со словом «тягучесть»

  • Вычисление меры заряда по ширине ружейного дула неверно; обсыпанье со всех сторон калиберной пули порохом — также: ибо величина заряда зависит от толщины стен ружейного ствола и его длины, от толщины казны и от длины казенного щурупа, а всего больше — от качества железа, то есть от его хрупкости, мягкости, плотности, тягучести и упругости.
  • Княжна молчала. Слышны были только звуки усилий борьбы за портфель. Видно было, что ежели она заговорит, то заговорит не лестно для Анны Михайловны. Анна Михайловна держала крепко, но, несмотря на то, голос ее удерживал всю свою сладкую тягучесть и мягкость.
  • Как ни странно для нас такое мнение, но не надобно забывать, что католицизм имеет в себе большую тягучесть. Лакордер проповедовал католический социализм, оставаясь доминиканским монахом, ему помогал Шеве, оставаясь сотрудником «Voix du Peuple». В сущности, неокатолицизм не хуже риторического деизма, этой нерелигии и неведения, этой умеренной теологии образованных мещан, «атеизма, окруженного религиозными учреждениями».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тягучесть»

Цитаты со словом «тягучесть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тягучесть»

ТЯГУ́ЧЕСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. тягучий. Тягучесть резины. Тягучесть клея.

Все значения слова «тягучесть»

Синонимы к слову «тягучесть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я