Карта слова «тупоносый» примеры предложения

Предложения со словом «тупоносый»

При ходьбе полы белого плаща из кожи озёрного змея со скрипом распахивались и обнажали мощные, как стволы деревьев, ноги в тяжёлых высоких тупоносых ботинках, зашнурованных почти до коленей.
Выглядел он вполне заурядно – мятый старомодный костюм, шёлковая рубашка, тупоносые туфли, галстук лопатой.
Его большая тупоносая голова металась по земле, тридцатифутовое тело свивалось в причудливые узлы и фигуры, язык облизывал губы, предвкушая будущий обед.
В барабане семь гнёзд, в каждом – тупоносый патрон, и лишь в одном гнезде пустая гильза с кислым пороховым запахом.
Рашпили – напильники с особым видом насечки, называемой рашпильной. Подразделяются они на плоские тупоносые, плоские остроносые, полукруглые, круглые.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: адорант — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Зонды растянулись в цепочку – первая тупоносая сигара выработала всё топливо, набрав приличную скорость, а вторая отстала, приступив к несложным маневрам.
Визг генератора накачки оборвался, и туннельная пушка выплюнула тупоносую болванку, разогнанную до чудовищной скорости.
Система ещё обрабатывала полученные данные, когда стена деревьев неожиданно разломилась под напором огромной тупоносой машины: скрытая вуалью маскирующего поля, она зашла во фланг древнему агророботу и стремительно атаковала.
Сразу после скудного завтрака на рассвете – эрзац-кофе и пайка формового армейского хлеба – всю команду посадили на огромный тупоносый «бюссинг» и повезли на северо-запад по бетонке, проложенной вдоль тупиковой железнодорожной ветки в сосновом бору.
Линейный крейсер «Ногда» выглядел как большая тупоносая хищная рыба чуть больше километра в длину.
Над головой камыш зашумел, качал длинными тупоносыми наконечниками, жёсткими листьями цеплялся за коричневые от загара, голые плечи, словно не хотел пускать в холодную глубь воды: даже он, камыш, не отваживается входить туда, а жмётся ближе к берегу!
Над рекой плыла странная конструкция похожая на гигантский катамаран, без парусов и со странными тупоносыми лодками.
– Кто же, как не человек в коричневом пальто, наш краснолицый друг в тупоносых башмаках? А не придёт сам, так пришлёт сообщника.
Тяжело бронированный, внешне похожий на огромную тупоносую пулю, он выглядел массивно, функционально.
Они углядели его лишь мельком – сначала среди волн мелькнула серая спина с встопорщенным плавником, а через несколько секунд показалась тупоносая морда с разинутой челюстью, в которой белели зубы в несколько рядов.
На ногах – тяжёлые тупоносые ботинки, скрипевшие при ходьбе.
Тупоносый истребитель с красными звёздами на плоскостях вынырнул из-за туч со стороны солнца.
Однако льды никогда и не сковывали здешние тёплые воды, богатые коралловыми рифами, крылаткой, чешуйчатой зубаткой и серыми тупоносыми китами.
Подчиняясь мысленной команде, над тупоносыми стволами проступило табло с последними десятками зарядов.
Моему взору предстали ухоженный ступенчатый сад в итальянском стиле, примерно четверть гектара благоухающих роз и тупоносый катер, покачивавшийся на волнах прибоя.
Иногда её взгляд опускался вниз, где стояли начищенные сапоги и форменные тупоносые ботинки королевских гвардейцев.
Хорошо, что родители были умеренно верующими людьми, иначе сидеть бы мне каждое воскресенье на жёсткой скамье в рубашке с длинным рукавом, в чёрных тупоносых ботинках, без «Орбита» и телефона и зевать, слушая длинные проповеди.
На ногах парня были надеты тяжёлые тупоносые сапоги, когда-то ярко-жёлтые, ныне же, столь потёртые и запылённые, что составляли со штанами практически единую цветовую гамму.
Маленькие тупоносые малыши с кругленькими сильно опушёнными ушками и карими глазками, тонущими в густой шерсти, напоминали медвежат.
Развернулся назад, на четвёртое направление, и лицом к лицу столкнулся с краснощёкой девицей лет восемнадцати в белом шерстяном платке, тесноватом осеннем пальтишке и коротких тупоносых ботинках.
С раздражением отвернувшись от собственного отражения, я уставилась на тёмно-синее форменное платье, что вкупе с коричневыми тупоносыми туфлями являли собой верх безобразия.
На нём были широкие чёрные джинсы, старомодные тупоносые туфли и чёрная толстовка.
У основания стены из аморфитов виднелся вросший в аморфит аккумулятор, рядом развернула крылья солнечная батарея, а в двух местах над стеной поднимались тупоносые башенки грависвязи.
Элегантно одетая, видимо, по последней местной моде, в темно-вишневое платье с небольшим вырезом и закрытыми рукавами, в шляпке-таблетке и небольших тупоносых кожаных туфлях, она несколько секунд молча рассматривала мой наряд.
Вдоль стоявших у низкого берега плотов прокопчённый коричневый буксир с белыми кожухами гребных колёс тащил вниз по течению тупоносую баржу.
А море замерло в тяжкой неподвижности, корабли и неуклюжие, тупоносые буксиры бороздили его свинцовую гладь, вспенивали воду с обоих бортов, плыли всё вперёд, дым, словно пух, летел из труб, стучали машины, сотрясая глухими ударами промозглый воздух.
Их головы покрывали завитые парики, а на ногах красовались тупоносые башмаки с большими блестящими пряжками.
Он развернул меня кругом и обвёл широкой плоской ладонью открывавшийся с веранды вид, охватив этим жестом притопленный в землю итальянский парк, пол-акра тёмных роз, которые наполняли воздух язвящим ароматом, и покачивавшуюся у берега тупоносую моторную яхту.
У тупоносых башмачков перетёрся ремешок.
Без единого лишнего движения, дрожи, мощный тупоносый катер плыл по каналу пирса в свободное пространство, словно он смотрел учебный полёт.
Ей уже стало казаться, что просто разыгралась фантазия, как она выбежала в проход между стеллажами и на неё, шлёпая по полу, вышла пара тупоносых деревянных башмаков.
Мастер в форме – куртка и брюки из кожи, высокие тупоносые сапоги.
К нему тут же подбежал старичок в кафтане, штанах до колен, белых чулках и тупоносых ботах с бантами.
Двери из залы открылись – и вошёл, позванивая шпорами, высокий стройный кавалергард в тёмно-зелёном мундире с серебряными эполетами, в блестящих тупоносых ботфортах с отворотами.
Судя по шитому серебром голубому камзолу, кружевному воротнику и манжетам, инкрустированной трости и бриллиантовым пряжкам на тупоносых красных башмаках, старик был и знатен, и богат.
В блёклом свете дежурного освещения он прекрасно видел стрелка: невысокого крепкого мужчину в тёмном спортивном костюме, бежавшего с вытянутой вперёд рукой, в которой угадывался тупоносый силуэт пистолета.
Из-под диска ярко оранжевого солнца вынырнула пара скрайдеров и один широкий тупоносый грузовой мобиль-транспортник.
Отец не кричал мне «Славься!» Обычный конторский клерк – светловолосый мужчина с потёртым портфелем, в рубашке с коротким рукавом, в фетровой шляпе и начищенных тупоносых туфлях.
Чёрный тупоносый аллигатор полз следом.
На ногах у него красовались модные тупоносые ботинки.
Из-за деревьев вынырнули две тупоносые машины, похожие на летающие сундуки: каждая – размером с половину десантного бота.
Рама ещё цела, но тупоносый грузовик ржавеет в поле.

Цитаты из русской классики со словом «тупоносый»

  • И в половине седьмого из Москвы на дачном поезде приехали экскурсанты. Во-первых, целая группа молодых смеющихся людей человек в двадцать. Были среди них подростки в рубашках-хаки, были девушки без шляп, кто в белой матросской блузке, кто в пестрой кофте. Были в сандалиях на босу ногу, в черных стоптанных туфлях; юноши в тупоносых высоких сапогах.
  • Бархатные, тупоносые сапоги на уродливо толстых подошвах, должно быть, очень тяжелы, но человек шагал бесшумно, его ноги, не поднимаясь от земли, скользили по ней, как по маслу или по стеклу.
  • В темно-синем пиджаке, в черных брюках и тупоносых ботинках фигура Дронова приобрела комическую солидность. Но лицо его осунулось, глаза стали неподвижней, зрачки помутнели, а в белках явились красненькие жилки, точно у человека, который страдает бессонницей. Спрашивал он не так жадно и много, как прежде, говорил меньше, слушал рассеянно и, прижав локти к бокам, сцепив пальцы, крутил большие, как старик. Смотрел на все как-то сбоку, часто и устало отдувался, и казалось, что говорит он не о том, что думает.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тупоносый»

  • ТУПОНО́СЫЙ, -ая, -ое; -но́с, -а, -о. 1. С широким или толстым носом, клювом (о живых существах). Тупоносая рыба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТУПОНОСЫЙ

Цитаты со словом «тупоносый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тупоносый»

ТУПОНО́СЫЙ, -ая, -ое; -но́с, -а, -о. 1. С широким или толстым носом, клювом (о живых существах). Тупоносая рыба.

Все значения слова «тупоносый»

Синонимы к слову «тупоносый»

Что (кто) бывает «тупоносым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я