Карта слова «туатара» примеры предложения

Предложения со словом «туатара»

Здесь можно встретить древнейшее позвоночное – ящероподобную рептилию туатара.
Со временем «третий глаз» зарастает, и у взрослых туатар он уже не заметен.
Это так называемая туатара (или гаттерия) – примитивная рептилия, похожая на ящерицу, но с тремя глазами.
Однако зоолог, который досконально разбирается в животном царстве, будет не столь скептичен; на самом деле существуют ящерицы, которые называются туатары или гаттерии, у которых есть третий рудиментарный глаз, а если хвост ящерицы расщепится в двух местах, то у неё могут вырасти два дополнительных хвоста.
Встречался он и с современными родственниками, вроде трёхглазой клювоголовой туатары. Но жили они далеко, наяву не добраться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сверхэкономичный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я узнала, что туатары могут жить сто пятьдесят лет и дольше, что они – единственный выживший вид из отряда клювоголовых.
До сих пор мне приходилось видеть туатар только в зоопарках, где они содержатся в павильонах с температурой, не превышающей 27–30 градусов, – такая температура абсолютно не подходит несчастным узникам, которые с горя становятся бурыми.
А теперь передо мной были только что отловленные экземпляры, и они выглядели так, как положено выглядеть туатарам.
Поразмыслив, мы выбрали трёх туатар: великолепного самца, бойкую самку с чёткой раскраской и детёныша.
Правда, наши опасения не оправдались, туатары отлично себя вели перед камерой и делали всё, что от них требовалось.
Своим строением она настолько отличается от ящериц, что, когда туатару открыли, для неё учредили особый подкласс Rhynchocephalia, что означает «клювоголовые».
Большинство найденных скелетов относится к триасовому периоду, им около двухсот миллионов лет, и по ним можно судить о необыкновенном сходстве клювоголовых той поры и нынешних туатар.
Исследователи неоднократно пытались выяснить, есть ли туатаре какая-нибудь польза от теменного глаза.
А туатары выходят на охоту по ночам, когда они ловят жуков, сверчков и прочих насекомых.
Правда, ещё не выяснено, как туатары относятся к яйцам и птенцам качурки, но я не удивлюсь, если окажется, что они их едят, – рептилии не очень-то совестливы.
Вот он снова остановился, надменно посмотрел на меня (впрочем, не так уж и надменно, потому что природа снабдила туатару «улыбающимся» ртом) и исчез в кустах.
Но больше всего меня поразила окраска взрослых туатар.
Так и живёт туатара со своими тремя глазами, ставящими в тупик биологов, живёт на радость тем натуралистам, которым посчастливится её увидеть.

Значение слова «туатара»

  • 1. зоол. вид пресмыкающихся, обитающий в Новой Зеландии; единственный современный представитель древнего отряда клювоголовых (Викисловарь)

    Все значения слова ТУАТАРА

Цитаты со словом «туатара»

  • Когда я был моложе, у меня постоянно была депрессия. Но сейчас самоубийство больше не казалось возможностью жизни. В моём возрасте остаётся очень мало чего убивать. Хорошо быть старым, чтобы там ни говорили.
  • Вообще Витька был золотым парнем. У меня не было ощущения, что я общаюсь со звездой. Он не выпендривался, не капризничал… Был просто КЛАССНЫМ парнем! Мы с ним дружили всего два года, но его смерть для меня стала большой трагедией.
  • Я люблю Нью-Йорк и не могу себе представить, что буду жить где-то ещё. Наверное, это удивительно, что я стал ньюйоркцем, ведь я даже никогда не думал об этом.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «туатара»

1. зоол. вид пресмыкающихся, обитающий в Новой Зеландии; единственный современный представитель древнего отряда клювоголовых

Все значения слова «туатара»

Синонимы к слову «туатара»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я