Карта слова «тронутый» примеры предложения

Предложения со словом «тронутый»

Женщин сопровождали двое мужчин с тёмными волосами, слегка тронутыми сединой.
Длинные мокрые волосы облепили лицо, вода сверкала на её бледном, почти не тронутом загаром теле, с пупырчатой проголубью от холода.
Вместе они навалились на массивную преграду. Протяжно скрипнул уже тронутый ржавчиной механизм.
Вскоре та отвалилась, обнаружился тайный ящик, и внутри юноша нашёл именно то, что рассчитывал отыскать, желанный предмет своих поисков – большой ключ, слегка тронутый ржавчиной.
Нанятые землекопы нашли тронутый временем скелет человека… в цепях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отфактурованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Им предстоят непроходимые леса и наваленные где попало буреломы, трясинистые болотца, скалистые ущелья, высокие холмы и прочие прелести первозданной, не тронутой человеком природы.
Во всём присутствовало общее ощущение свободы, сопровождающее не тронутую цивилизацией, буйную энергию африканского континента.
Когда я открыла глаза, девушка плавно двигалась в мою сторону, на её едва тронутых помадой губах играла сияющая улыбка.
Хотелось, чтоб никогда не знал устали мой конь и чтобы отец мой вот так же всегда был рядом и весенний ветер развевал его тёмно-русые, густые кудри, тронутые первой сединой…
Вода, тронутая лёгкой рябью, ломала отражение камышовых зарослей на той стороне протоки.
У него были светлые волосы, нестарое ещё лицо с резкими, но спокойными чертами, блестящие бисеринки пота на гладком, не тронутом морщинами лбу.
Обвивший его плющ, тронутые желтизной кусты навевали покой и уют.
У него была бледная, не тронутая солнцем кожа, более тёмная на щеках, где бритва оставила глубокие корешки волос.
– А вы, монсеньёр, – воскликнул глубоко тронутый ювелир, – вы славный вельможа!
В нём переплелись пряный запах отцветающих клумб, слегка тронутые тлением листья берёз и каштанов, жар раскалившихся за день дорог.
Дюжина белых крестов из дерева акации выстроились вдоль берега реки у этой не тронутой войной деревни.
В углу её ждал целый узел постельного белья, почти совсем нового, лишь слегка тронутого плесенью.
При ярком свете прожектора я мог даже различить черты её лица, ещё не тронутого разложением.
Печальные и искрящиеся весельем взгляды, лица бледные и тронутые румянцем, черты резкие или аристократические… всех этих людей объединяло одно – фантастическая достоверность.
Над ними высились серые горы, чьи вершины исчезали в облаках, тронутых розовым рассветом.
Молодой человек сидел на мотоцикле с гоночным обтекателем, а вокруг него на мостовую школьного двора падали с платана тронутые ветром жёлтые листья.
Некогда в русских деревнях крестьяне собирали позднею осенью тронутые морозом гроздья красной рябины.
Ректор выглядел как обычный привлекательный мужчина средних лет – серые глаза, тёмные волосы, чуть тронутые серебром, волевой подбородок и чеканная линия губ.
Могла ли принести какой-нибудь результат эта работа, мне было трудно сказать, слишком быстро всё это промелькнуло перед моими глазами и сменилось колышущимися верхушками зелёных, ещё не тронутых огнём сосен и приземистыми, густыми дубовыми шевелюрами…
Небольшая гора, поросшая лесом, возвышалась за пустынью, прикрывая её с северо-востока, а с противоположной, юго-западной стороны, куда здание было обращено фасадом, простиралась не тронутая рукой человека, но приятная для глаза долина, по которой бежал быстрый ручей, увлекая за собой встречавшиеся на его пути камни.
Это был высокий, стройный человек с правильными чертами смуглого лица и сухой чёрной бородой, кое-где тронутой серебристыми волосами, чрезвычайно скупой на слова, неизменно требовательный и назидательный, на всё имевший и для себя, и для других твёрдые правила, какой-то «не нами, глупцами, а нашими отцами и дедами» раз навсегда выработанный устав благопристойной жизни, как домашней, так и общественной.
Особенно любила она использовать для работы тронутую тленом опавшую листву, сорняки, расцвеченные осенью причудливыми красками, белоснежную болотную пушицу.
Он был гладко выбрит, короткие волосы, тронутые ранней сединой, коротко острижены, что соответствовало стандартной причёске, которую принято носить «под гермошлем».
Что говорить – он понимал бесплодность своих мечтаний о седине (а чудесно было бы иметь тронутые инеем виски!), но пускай бы хоть собрались у глаз морщинки, с первого взгляда говорящие, что появились они от напряжённого наблюдения за звёздами, лежащими по курсу корабля!
Земли, раскинувшиеся перед ними к северу от реки, были заняты заливными лугами и волнистыми полями, поднимавшимися там и сям на пологие зелёные взгорки; по краям виднелись небольшие рощицы, уже тронутые золотом осенней листвы.
Братия, тронутые словами старцев, поклонились брату и, по совету отцов, приняли его в обитель.
В детстве у них дома стоял предмет «Хельга», а в нём не тронутые человеческой рукой ровные тома из серии «Всемирная литература» и одиннадцать хрустальных бокалов – один разбил папа.
Он был невысок, широк в плечах. Как сейчас вижу его волнистые волосы, тронутые проседью, умные грустные глаза.
Чистая кожа, чуть тронутая золотистым загаром.
А он действительно такой, каким его описывают и изображают на портретах: широкое курносое лицо, не имеющее ничего общего с надменными физиономиями аристократов, серо—голубые проницательные глаза, обильно тронутые сединой густые соломенные волосы и открытая, весёлая улыбка.
– После смерти матери я была для неё не только ближайшей родственницей, но и подругой, – она отодвинула тарелку с практически не тронутой едой и еле слышно вздохнула, – судя по письмам, ей бывало одиноко.
Тёмные волосы, уже немного тронутые сединой, были стянуты лентой на затылке.
Это был исключительной красоты, но рано состарившийся мужчина с коротко стриженными, местами тронутыми сединой каштановыми волосами.
Струящиеся по плечам волосы, юное лицо, едва тронутое косметикой, – она выглядела женственно и элегантно.
На её спутнице больше не было платка, и оказалось, что волосы её, не тронутые краской, не имеют ни малейших признаков седины.
Он снял серебряный шлем, и длинные чёрные волосы, уже изрядно тронутые сединой, рассыпались по плечам.
Худощавое лицо, тронутое щетиной, выражало полное безучастие, лишь в глубоко запавших глазах мерцали холодные льдинки.
На вид ей было лет сорок пять, высокая и стройная, с красивым, хоть и заметно тронутым возрастом лицом.
Поворот головы, свет луны струится по его белоснежной коже, внимательный взгляд, чуть тронутые улыбкой губы.
Красивые губы, как машинально отметил, полные, чувственные, едва тронутые блеском.
Однако, к её немалому удивлению, вскоре к ней подошла подтянутая и довольно высокая китаянка с красивым, едва тронутым возрастом лицом.
Она поспешила изобразить на лице радость, а через секунду уже искренне улыбалась, тронутая вниманием мальчика.

Цитаты из русской классики со словом «тронутый»

  • Они вились, эти чудные локоны, и часть их, падая из-под шляпки, касалась щеки, тронутой тонким свежим румянцем, проступившим от вечернего холода.
  • Молодое лицо, едва тронутое первым пухом волос, дышало завидным здоровьем, а недавняя мертвенная бледность сменилась горячим молодым румянцем. Петр Елисеич невольно залюбовался этим русским молодцом и даже вздохнул, припомнив беспутную жизнь Васи. В последнее время он очень кутил и вообще держал себя настоящим саврасом.
  • Мужчина могучий, с большою, колечками, бородой, сильно тронутой проседью, в плотной шапке черноватых, по-цыгански курчавых волос, носище крупный, из-под бугристых, густых бровей дерзко смотрят серые, с голубинкой, глаза, и было отмечено, что когда он опускал руки, широкие ладони его касались колен.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тронутый»

Цитаты со словом «тронутый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тронутый»

ТРО́НУТЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от тронуть.

Все значения слова «тронутый»

Синонимы к слову «тронутый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я