Карта слова «тройственный» примеры предложения

Предложения со словом «тройственный»

На улицах торжествует тройственный союз черносотенной губернской администрации, её полиции и мобилизованных ими жуликов и хулиганов…
Человек имеет тройственную природу и существует одновременно в трёх мирах.
Возвращаясь к ранее введённому разделу двух литературных традиций, надо принять во внимание, что подобная тройственная структура мимесиса сохраняет силу и для них.
Они имеют тройственную природу и учитывают астрономию, физическую географию и метеорологию.
Но первоначально речь в нём, конечно, шла о тройственном делении общества – древнейшем кастовом делении всех индоевропейцев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: амёбоидный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Более того, такой принцип тройственного начала наблюдается и в других религиях мира.
Обладая тройственным строением, как единством трёх членов (подлежащее, сказуемое и связка), первосуждение несёт в себе образ троичности.
В повседневной жизни оно представляет тройственную семью (мужа, жену и ребёнка), в данном случае без учёта возможного количества детей или жён.
Отсюда с логической последовательностью возник тройственный культ нашего времени: культ чистой науки («накопление знания»), культ научной популяризации («распространение знания») и, наконец, культ научной техники, то есть фактического преобразования жизни с помощью знания, начиная с переработки природных тел, кончая социально-политическим реформизмом.
По этой причине тройственный путь знания, любви и трудов становится ключом всей йоги, так как для души в уме это самый прямой путь, чтобы подняться на высочайший уровень сознания и достичь божественного единства.
В этом смысле палата общин обладает суверенитетом: «Король, лорды и члены палаты общин образуют тройственный („tripartite“) орган, являющийся сувереном или верховным органом».
Оно провозглашает высочайшую вечную религию, что уничтожает тройственные страдания живых существ и дарует знание и благо.
Лотос с тройным стеблем олицетворяет тройственный аспект времени.
Действительно, стандартная модель квантовой физики имеет пространственный характер и обладает тройственной связью и симметрией.
– Ему удалось создать тройственный союз между тёмными, эльфами и нами.
Кстати, проблема доверия стояла не только перед участниками тройственного союза.
В моей практике тройственный закон не является ни карательным, ни количественным.
Многие задачи, которые в настоящее время автоматизируются, являются по своей сути тройственными.
В виккианской традиции эсбатами называются ежемесячные ритуалы, которые совершают в определённые фазы лунного цикла, чтобы признать богиню в её тройственной форме или провести подходящие по смыслу обряды.
Потом сидела рядом, смотрела на печь и думала, надеясь, что тройственный совет земли, хлеба и огня наведёт на верные решения.
Так как человек представляет собой микрокосм, тройственный дух направляет его и живёт в нём.
То есть, в манускрипте есть фраза: «Простор на слух сковать», а здесь объясняется, что если простор был скован на слух, то звуком был тризвон, то есть тройственный пакт.
Создаваемая вторичным воображением связь различным образом относится к каждой из трёх соответственных «данностей», в различной степени гармонирует с каждой из них, и в результате этого тройственного отношения одна и та же связь оказывается для субъекта данной трижды – происходит то, что мы будем называть тиражированием связи.
По тройственному соглашению, да и по чину, русский и французский командующие подчинялись английскому.
Цель, которую он поставил перед собой в этом произведении, – изучить средства художественного творчества, которые у каждого из искусств будут своими, однако их резонансы можно определить исходя из контрастов витальных напряжений, которые их определяют и завершаются тройственными системами.
Приведённые выше альтернативные тройственные сущности в значительной мере отличны от христианского образа.
Единое питает не только двойственный и тройственный миры, но и пятеричный, как видите.
Можно утверждать, что низшие, высшие и самые высшие потребности развиваются параллельно и совокупно и управляются поведением человека на всех уровнях его организации, то есть существует тройственный характер удовлетворения потребностей через материальное и нематериальное стимулирование.
После всего, что произошло, и отчасти по причине организованной военной деятельности гноллов, эльфы внесли на рассмотрение вопрос о тройственном военном союзе.
Нельзя не заметить, что наиболее «умные» противники тройственной идеи поступали и поступают по-иному.
Именно тогда началось формирование тройственного союза буржуазии, чиновников и политиков, благодаря которому впоследствии удалось бескровным путём осуществить все трансформации капитализма в XX веке.
Чего стоит письмо, которое он пишет своим родителям от имени всех персонажей своей тройственной личности.
И будет девочек связывать тройственная сила, очень могущественная.
Основным объективным фактором является прирост продолжительности жизни человека, обусловленный действием тройственной закономерности.
Существовала также теория тройственной революции: кибернетической, революции в вооружениях и революции в правах человека.
Такими механизмами в человеке являются механизмы обновления и старения человеческого организма, а в человеческом обществе – тройственная закономерность.
Заключим тройственный договор, и с этого момента начнётся исполнение желаний, но тебе придётся слушаться меня.
– Да и разорвать договор можно только с тройственного согласия отца, жениха и храмового настоятеля.
После окончания пятисотлетней войны и заключения тройственного союза пять тысяч лет назад, подобные обряды были запрещены, а все упоминания о них заточены в секретных рукописных комнатах.
А знать заранее, что мы заключим тройственный союз и пойдём именно в ту сторону, он не мог.
Член тройственного союза палачей свободы и разума.
Их мирное сосуществование ничем не отличалось от аналогичных буржуазных тройственных альянсов.
Каким-то образом, наш союз стал тройственным, и я мог ощущать часть эмоций ректора, как далёкий отголосок за пеленой плотного воздуха.
Три женщины, шесть мужиков – вполне достаточно для образования тройственного союза.
Обычно тройственный любовный союз включает в себя двух мужчин и одну женщину или двух женщин и одного мужчины.
Позже, вероятно, благодаря этому, наши родители и согласились объединить три клана в один путём создания тройственного союза по древним обычаям, которые давно не использовались за ненадобностью.
Вот почему кредитные деньги тоже могут считаться алхимическими, точнее, магическими, но точно так же имеющими вот такой вот тройственный состав.
Уже тогда (ей было четырнадцать) она умела насладиться той тройственной ситуацией, в какой она одновременно была ребёнком, сестрой и взыскующей любви женщиной.

Цитаты из русской классики со словом «тройственный»

  • Говорил же он когда-то Андрюше, что между ними и Анастасией существует магический, тройственный союз.
  • Его тройственная теософическая, теократическая и теургическая утопия есть все то же русское искание Царства Божьего, совершенной жизни.
  • «Единое, непознаваемое, пресущественное (ύπερούσιον), самоблагост-нре (αϋτοτάγαθον), именуемое тройственным единством, единобожественное (όμόθεον) и единоблагое (όμοαγαθόν) невозможно ни высказать словом, ни понять умом, и приближение к познанию должно совершаться путем абстрагирования [Св. Максим Исповедник следующим образом комментирует понятие ύπερουσιότης (S. Maximi scholia in lib., de div. nom., cm.
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «тройственным»

Все определения к слову ТРОЙСТВЕННЫЙ

Значение слова «тройственный»

  • ТРО́ЙСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Проявляющийся в трех видах, формах, имеющий три источника; тройной, троякий. Тройственное созвучие. Тройственное начало. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРОЙСТВЕННЫЙ

Цитаты со словом «тройственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тройственный»

ТРО́ЙСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Проявляющийся в трех видах, формах, имеющий три источника; тройной, троякий. Тройственное созвучие. Тройственное начало.

Все значения слова «тройственный»

Синонимы к слову «тройственный»

Что (кто) бывает «тройственным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я