Карта слова «трехсотлетний» примеры предложения

Предложения со словом «трехсотлетний»

Выходит, хозяин этой библиотеки участвовал в войне трехсотлетней давности.
Сам ничтожный и гниющий, он, например, невзлюбил мощный трехсотлетний дуб, росший в самом центре кладбища.
С уверенностью можно сказать, что этот храм отображает трехсотлетнюю историю всей страны.
Так, у одного моего доброго приятеля, Джона, благополучно стоит на полке фамильный талисман – хрупкий кувшинчик рубинового стекла трехсотлетнего возраста.
Он видит события трехсотлетней давности, дабы раскрыть горизонты на тысячелетия вперёд.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: агитационно-пропагандистский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Освободившись от власти монгол, народы русских княжеств, как и казачьи войска, начинали устраивать самостоятельную жизнь в условиях, создавшихся в течение трехсотлетнего господства монгол.
Конец империи ознаменовался столетними, двухсотлетними и даже трехсотлетними юбилеями – по случаю их каждый полк, каждое учебное заведение выдумывали какой-нибудь значок, лишний раз продырявливалась левая сторона мундира.
Начинается трехсотлетний период (732–1096 гг.) мусульманской культуры.
Разве может трехсотлетний юноша взять в жёны восемьсотлетнюю женщину, пусть даже в хорошем состоянии и с хорошим состоянием?
Кажется, от трехсотлетнего сна у дрозда-разбудильника что-то случилось с умением определять время: воздух за окном был бесцветно-серым, ни намёка на рассвет.
Мы находили гробовые плиты, спрятанные на заднем дворе и в подвальных колодцах трехсотлетних домов.
Сказала бы она мне это, когда выглядела на свой возраст – трехсотлетней старухой, тогда бы я и внимания на подобную шутку не обратил – подумаешь, посмотрела на меня какая-то бабка.
За все оставшиеся четыре года нашей учёбы однокурсница ни разу не упомянула мою неудавшуюся попытку продолжить трехсотлетнюю традицию.
Ему трудно было поверить, что трехсотлетнее дерево может иметь высоту всего шесть дюймов, поэтому он попросил садовников раскрыть секрет и рассказать, в чём тут хитрость.
К концу трехсотлетней войны, появились первые импланты, увеличившие возможности мозга и позволившие сократить экипажи кораблей на порядок…
Однако владыка посчитал, что едва перешагнувший трехсотлетний рубеж хранитель справится там, где спасуют остальные.
Только после трехсотлетнего цикла магия оборотней становится по-настоящему сильной и те приобретают способность трансформироваться без потерь, как драконы.
Читатель удивится, узнав, как много документов дошло до нас от петровской эпохи и как подробно мы имеем возможность проследить ход того или иного дела трехсотлетней давности, зачастую ничем даже не примечательного.
Время то плелось трехсотлетней черепахой, то неслось неудержимым галопом молодого арабского скакуна.
Начальник округа протёр глаза, смотрит – посреди торной дороги вырос трехсотлетний ясень, одна половина зелёная, другая засохла…
И только несколько месяцев спустя наставник мне признался, что на самом деле парнишка был трехсотлетним драконом, принявшим человеческий облик.
Как трехсотлетний ворон при взгляде на слётков, птенцов, впервые вылетевших из гнезда и верящих в силу своих крыльев.
По ощущениям перед ней сидел трехсотлетний старик.
Наука «принялась за изучение души, вооружённая самыми точными и всепроникающими инструментами, верность которых была доказана трехсотлетним опытом».
Некоторые деревья, самые молодые в лесу, уже остались позади, и мы летели рядом с высоченной трехсотлетней сосной, которая едва не задевала меня своими длинными, широкими хвойными ветвями.
Да, сложно трехсотлетнему человеку оказаться запертым в теле, совсем не соответствующем возрасту.
При этом все уважают этого трехсотлетнего старца и даже любят, хоть и не могут понять, почему невозможно находиться с ним рядом более пяти минут.
Стоит трехсотлетним крепышом, как немой укор поклонникам технического прогресса.
– И вообще, я на допросе лучше сразу сознаюсь, что мне помогли, выдав якобы недовольного государственным строем чародея-изменника, который на самом деле жрец с трехсотлетним стажем участия в фальшивых заговорах.
А этот самый управляющий точно знает, что имеет племянницу, а не обманывается под действием мощного колдовства трехсотлетней ведьмы?
Зато от парка я была в восхищении: дивные тёмные аллеи, трехсотлетние липы, роскошные каштановые деревья, красивые старые ели, а близ дома много роз, лилий и других многолетних цветов, много уксусных деревьев, кустов жасмина гигантской величины, словом, прелесть!
Длинная белая борода придавала немного строгости совсем ещё молодому лицу трехсотлетнего учителя, недавно отметившего свой юбилей.
Подумать только, я трехсотлетний маг с моей второй ипостасью огненного дракона влюблён как мальчишка и счастлив!
– Это модель трехсотлетней давности.
Каждая толщиной со ствол трехсотлетнего баобаба.
Итак, приводя в порядок все до сих пор сказанное, я думаю, что мало ошибусь, если скажу, что двухсотлетняя татарщина и трехсотлетнее крепостничество могли быть перенесены народом только благодаря тому, что и в татарщине и в крепостничестве он мог сохранить неприкосновенным свой земледельческий тип (он изнурялся физически на барской работе, но делал ту же работу, что и для себя), цельность своего земледельческого быта и, главное, земледельческого миросозерцания.
Вот ведь как бывает: имея трехсотлетний жизненный опыт, иногда невозможно найти решение одной маленькой проблемки.
Время тянулось со скоростью трехсотлетней старой и больной черепахи.
Только старый дом – двухэтажная громадина из почерневшего от времени камня, настолько бесперспективная, что за почти трехсотлетнюю историю ей не смог сыскаться хозяин.
Так смехом русских богов закончилось трехсотлетнее иго.
Сколько времени он убил на то, чтобы хоть один человек, или андроид, на этом корабле действительно прочувствовал на себе всю тяжесть его жизни, бремя позора и груз вины, лёгший на плечи достаточно юного трехсотлетнего вампира, после того, как он добровольно предал свой клан и отказался от употребления крови разумных.
С букетом экзотических водорослей, коньяком трехсотлетней выдержки и сладкими речами.
И это сделало жизнь проще, насколько могла трехсотлетняя жизнь вообще показаться простой.
И опять мерещится всё та же ночь – финал истории трехсотлетней империи в грязном подвале.
Кладбище – не такое уж и большое, если учесть трехсотлетний срок существования нашей базы.
Непозволительно хай-тековой стилистикой пополам с рекламным авангардом изгаживать когда-то гармоничные ландшафты трехсотлетнего города.
Внезапно из кроны трехсотлетнего дуба брызнул настоящий ливень, вынудив собеседников спешно ретироваться из-под полога ветвей.
Так началось почти трехсотлетнее царствование новой династии – время больших надежд и горьких разочарований.

Цитаты из русской классики со словом «трехсотлетний»

Значение слова «трёхсотлетний»

Цитаты со словом «трехсотлетний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «трёхсотлетний»

ТРЁХСОТЛЕ́ТНИЙ, -яя, -ее. 1. Продолжающийся триста лет. Трехсотлетний период.

Все значения слова «трёхсотлетний»

Синонимы к слову «трехсотлетний»

Что (кто) бывает «трехсотлетним»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я