Карта слова «трехведёрный» примеры предложения

Предложения со словом «трехведёрный»

– С этими словами свободной рукой он поднял с пола трехведёрную зелёную бутыль и водрузил её на стол.
В коридоре в сторонке стоял трехведёрный цинковый бачок с краном и металлической кружкой на металлической цепочке.
Золотятся поджаристые корочки хлебов и кренделей, вкусно пахнет свежей выпечкой, побулькивает трехведёрный самовар с барком.
С моей подачи райгорожане научились выращивать на мясо животных избирательно, не всю тушу, а по заказу покупателя, сообразно их пристрастиям: этот любитель мощного левого бедра, этому пришлось вырастить для «мозгов под зелёным горошком» голову в три раза больше нормальной, этому – хвост на пять метров, этому трехведёрную печёнку…
По его словам, когда он выбежал на мой дикий крик, я крутила над головой тяжеленный трехведёрный шарабан и орала так, что бедный толстяк студент, заблудившийся в лесу и взятый моим мужем «на буксир», увидав меня, вначале побелел от страха как смерть, а затем стал просто пунцового цвета от стыда!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: огосударствлять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вместо воды предусмотрен чай в трехведёрной ёмкости, заваренный верблюжьей колючкой.
Как потом вернулся, довольный как слон после трехведёрной клизмы.
Дома бабушка трехведёрный котёл сиропа сварила, с добычей ждала.
Хлеб, соль, горчица были дармовыми, можно было из большого трехведёрного самовара нацедить чаю, за который также не надо было платить.
– Тебе бы, черту старому, надо не махотку на живот накинуть, а трехведерный чугун!
Рядом, в углу, поставили трехведёрный бочонок с водой.
К нашему приезду он раскочегарил с хозяйкой дома трехведёрный самовар, и мы садимся к столу, пьём чай со свежеиспечёнными калабышками и липовым мёдом.
Полный трехведёрный ящик опорожнялся в тракторный прицеп.
Богатый урожай в этом году решили праздником отметить, большим застольем – чтобы самовар на столе пыхтел трехведёрный, жаром исходил, мёд в чашках посвечивал, цветы поздние, яблоки налитые, крендели-бублики разные.
Для себя посолил трехведёрный бачек отборных хариусов и ленков.
Если бы поблизости не оказалось трехведёрной бадьи с супом, ты бы к лешему спалила весь санаторий.
Праздничный обед тем временем плавно катился под гору: полные краснощёкие кухарки подали трехведёрный самовар, завалив стол сладкими пирогами, плюшками, ватрушками, печеньями, вареньем всевозможных сортов в разнокалиберных вазочках и розетках, лафитники и графинчики с ликёрами, хересом и мадерой – всё сверкало, искрилось, светилось оттенками в лучах вечернего солнца наподобие сказочного хрустального городка.
Наступила тишина. Белые трехведёрные колпаки заведующих возвышались над столом, как холодильники.
Массивная трехведёрная колода, ненароком задетая кем-то из них, пёрышком отлетела в сторону и зацепила рогатину, подпиравшую верёвку с вывешенным на ней бельём.
А ведь тешился пудовыми гирями, играючи метал и жал двухпудовую да, похваляясь перед соседями, азартно таскал с озера трехведёрные бидоны с водой.
– В моё славное молодое время иные прорвы, бывало, высасывали масло трехведёрными бурдюками!
Вслед за простенькой фразой просачивалась и проступала в красноватой пустоте под веками тбилисская квартира, его первый и последний настоящий дом: и бежевые обои гостиной – ярко, до малейшего завитка узора, и огромный трехведерный аквариум с полосатыми рыбками данио рерио, снующими туда-сюда стремительными стежками, будто в надежде сшить вместе лево и право… и все, все…
Дед подхватился с места как молодой, схватил трехведёрный самовар и потащил в гостиницу. Бабка заулыбалась и пододвинула к карлику блюдце с вареньем.
В углу коридора стоял старинный трехведёрный самовар, приспособленный под холодную питьевую воду, со множеством медалей на блестящем боку.
Мужчина – «орангутан» едва удостоил меня взглядом, потому что пристально следил за тем, как ворочается бельё в полупрозрачной трехведёрной колбе.
Конечно, руки у всех разные, и желудки тоже, у некоторых при маленьком желудке огромные ладони, а у другого, наоборот, маленькие ручки и трехведёрный желудок.
Чтобы не ломать осей и не надрывать лошадей по плохим зимним дорогам, в телегу надобно было ставить не больше шести трехведёрных бочек, если везёшь в них свинцовые пули, например.
Не стерпела и пообещала ему страшные муки от трехведёрной клизмы.
Кухонный стол не уступал в размерах рабочему, плита выглядела так, словно на неё ставили трехведёрные котлы, а духовку определённо рассчитывали на кабана.
А в нём энергии – на трехведёрный самовар!

Цитаты со словом «трехведёрный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я