Карта слова «трезвенный» примеры предложения

Предложения со словом «трезвенный»

Очень разумные слова, молящийся действительно всегда должен быть в трезвенном состоянии.
Прежде всего должны мы всеми мерами удерживать помысл, установив над ним трезвенный надзор ума, чтобы не дозволять душе предаваться необузданным стремлениям по влечению тела.
Если таково богатство, то воспрянем и трезвенной мыслью воспримем то, что будет сказано, так как я намереваюсь далеко углубиться словом.
После молебствия он снова получил исцеление и уже до самой смерти своей вёл трезвенную жизнь.
Предмет всегдашних моих увещаний – да прилежим усердной молитве трезвенною мыслию и бодрённою душею (это в храме, на литургии).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: веб-браузер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это сильно поддерживает бодрость духа и помогает душе стоять в трезвенном настроении.
Это свойственно благомыслящему уму, трезвенной душе.
Тогда (когда душа чиста) и ум верно установляет свои чаши (как установляются на весах чаши весовые), и трезвенным пребывает в своём о всём суждении, как на чистейшем и неподкупном судилище.
Наконец-то появилось сочинение, в котором даётся богословское истолкование прославленной иконы, – истолкование обстоятельное и взвешенное, вдохновенное и в высшей степени трезвенное, а потому и православное в истинном смысле этого слова.
Да, натянутое гримасничанье, трезвенное юродство…
Слова, непостижимым образом объединяющие сказки с этой великой трезвенной книгой.
– Да как вы смеете? Я абсолютно трезвенный человек!
Вышесказанное означает, что до тех пор, пока наше сознание существует в мире, где есть свобода выбора, ответственность за этот выбор лежит исключительно на нас, а значит, мы должны проводить трезвенную жизнь, бороться и ежечасно печься о том, чтобы духовно не пасть.
О чём теперь мы и хлопочем, как не о том, чтоб сохранить трезвенный ум, несмотря на все внешние развлечения?
Итак, человек должен радоваться, потому что его уводят к наслаждению вечными благами, но нужно и быть трезвенным, внимательным по причине неизвестной будущности и изменчивости человека.
Тут не было поразительного, почти избыточного наслаждения, как в жёлтых плодах, просто удовольствие, как от обычной пищи, – поешь и сыт, «спокойное и трезвенное чувство».
Разгорающееся русское революционное движение окажется, быть может, самым могучим средством для того, чтобы вытравить тот дух дряблого филистерства и трезвенного политиканства, который начинает распространяться в наших рядах, и заставит снова вспыхнуть ярким пламенем жажду борьбы и страстную преданность нашим великим идеалам.
Крепкий пусть помогает немощным, усердный утешает малодушного, трезвенный возбуждает объятого сном, постоянный подаёт советы непостоянному, воздержный вразумляет беспечного и бесчинного.
Соедини пост с душой – и [вновь] обретёшь её живой и пребывающей трезвенной во благих деяниях.
Что же касается ума, то [пост] устраивает дело так, что он становится трезвенным и бодрым, освободившись от [греховного] оцепенения и мечтания с помощью соразмерного и простого вкушения [одного только] необходимого.
Современные монахи отвращаются от трезвенного созерцания и сердечной молитвы, потому что великий противоборник сатана, преуспев в этом последнем веке более, нежели в прошедшем, старается не только навсегда стереть память об этой трудной, однако спасительной науке, но уничтожить даже и сами усердно совершаемые соборно в церквах молитвы и песнопения.
А в этом сочинении, как от живого голоса посредством деятельного подвига, несколько простовато, но живо описывается трезвенная, внимательная, созерцательная и сердечная молитва, удостоверяемая изобильно истекающими потоками слёз.
Оно ничем не похоже на естественное возбуждение: это «трезвенное упоение».
Всегда вспоминал этот период как очень важный в своей жизни, как время, сформировавшее его как личность, заложившее в его характер фундаментальные качества: дисциплинированность, выдержку, самоотверженность, чувство братства и взаимовыручки, трезвенное отношение к жизни, ответственность, благородство и патриотизм.
То, что батюшке было дано из состояния неправильного привести в устроение трезвенное и верное, – это очень ценно.
В своём отрешённом от всего мирского и созерцательном трезвенном сне ночного бдения схимник стирает последнюю грань между миром материальным и миром божественным, как грань между сном и явью, делая свой созерцательный духовный сон полноценной реальностью, а повседневную реальность обычным сном…
Если угрожает опасность смерти, то всё совершается по уставу тотчас по рождении, впрочем с должным вниманием и благоговейным и трезвенным иереем.
Если вместе с сим молитва будет крепнуть и возвышаться…, то во всём теле засияет трезвенная чистота, вместо прежней похотливости.
Тем не менее, по праву эта земля, как компенсация за дискриминацию и этноцид, должна принадлежать всемирному трезвенному движению, включающему в себя и российское общество трезвости.
Главное – искренне, от души, не стесняясь, давать себе пожелания, рекомендации, установки на разрушение ложных питейных программ и формирование трезвенных убеждений в своём сознании.
Правда – основа для разрушения питейных убеждений, формирования трезвенного сознания человека.
Но если пришлось случайно там оказаться, ведите себя спокойно, уверенно, в соответствии со своими крепнущими с каждым днём трезвенными убеждениями.
Всякий день станем проводить со всем вниманием и бдительным самоохранением, рано утром, по знаку, тотчас живо вставая, и сон прогоняя, и по трезвенной молитве в келье и в общем собрании принимаясь всякий за своё дело, – келарь в келарне, повар в поварне и прочие всё всякий на своём месте: нигде ропот, нигде преслушание, нище крик, нигде противоречие, – ниже злость, скрытно держимая, чтобы по наружности только казаться мирным, внутри же питать злобу и, как только случай, ужалить, подобно змию, или отомстить, подобно мстительному верблюду.
Хотя бы подавал милостыню, хотя бы вёл трезвенную жизнь, хотя бы постился, но ты преступнее всех, если завидуешь брату твоему.
Для меня приятен кусок хлеба, у меня сладкая приправа – соль, а стол приготовлен без трудов75. и питиё трезвенное – вода.
Высочайший трезвенный кретинизм, увы, распространился не только и не столько на «Нектар».
Считаю, что большинство из перечисленных мной личностей, включая многих других, которые повлияли на становление моего трезвенного мировоззрения, составляют своего рода антинаркотическое сообщество с значительным потенциалом.
От сего – трезвенная благоговейная жизнь.
Он будет всё держать в напряжении и не даст распускаться ни членам, ни мыслям, созидая бодрённое сердце и трезвенную мысль.
И так как при появлении солнечного света убегают все звери и скрываются в ложах своих: так и когда молитва, как луч некий, появится от уст наших и нашего языка, тогда ум просвещается, всё же неразумные и зверовидные страсти отступают, разбегаются и прячутся в свои им норы, – только бы молились мы, как следует, с душою бодрённою и трезвенною мыслию.
Проживши довольно долго в трезвенном состоянии, он опять впал в пьянство, полагая, что время обещания прошло.
Если при помощи умилившегося сердца, чистейшего и прозрачного ума, трезвенной мысли исследуешь это божественное посещение и помолишь тайно, с теплотой и смирением того, кто был близок к тебе, но не явил себя, тогда некими явными знамениями тебе открывается и является тот, кто тайно почтил тебя своей милостью.
Если кто из строго наблюдающих за собою, живущих с бодрённым сердцем и трезвенною мыслию, нехотя, сам не зная как, впадёт в какое прегрешение мыслию, словом или делом и потом, заметивши его, тотчас отвергнет ненавистию сердечною, а себя освятит покаянною молитвою: от тайных моих очисти мя(Пс. 18, 13); того проступок невинен: это дело немощи, но не злонамеренности, например, – набег осуждения, зависти и под.
Разве человек рачительный и трезвенный душой имеет нужду спрашивать, как ему вести себя, когда он бывает один с собою?
Мне удалось усвоить и практически утвердить для себя трезвенные убеждения на основе обретения правдивых научных знаний.

Цитаты из русской классики со словом «трезвенный»

Значение слова «трезвенный»

Цитаты со словом «трезвенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «трезвенный»

ТРЕ́ЗВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прост. То же, что трезвый.

Все значения слова «трезвенный»

Синонимы к слову «трезвенный»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я