Карта слова «тревожащий» примеры предложения

Предложения со словом «тревожащий»

Но зачем тогда эта маята, родом из тревожащих душу сновидений?
По-видимому, исчезновение тревожащих мыслей успокоило мой мозг, и в результате телесного отдыха случилось так, что во сне или наяву ко мне пришло видение.
Торопливо дожевав половинку умело зажаренной перепёлки, я вытер руки, как и положено, о скатерть и вышел следом, чувствуя тревожащий запах горелого мяса.
Небо светлело, деревья с мощными стволами и плакучими кронами уступили место кустарниковым зарослям, тревожащие звуки ночных животных сменило пение птиц.
Солёный воздух нёс особенные, незнакомые, тревожащие обоняние запахи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вентерный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лишь изредка раздавались резкие, тревожащие воображение звуки, потом опять всё стихало, лишь монотонный шум становился то явственнее, то глуше.
– Тем не менее, когда мы слышим столь тревожащие разговоры, хотелось бы чем-то подкрепить свою уверенность в преданности друзей.
Он не мог отделаться от странного тревожащего, необъяснимого чувства.
Облачён он был в тёмное пальто и шляпу, заметно контрастирующие с его бледной кожей, но что-то ещё в его внешности казалось немного тревожащим.
Последовательность событий кажется менее тревожащим аспектом времени.
Художественная терапия позволяет не только разобраться с тревожащими эмоциональными состояниями, но и научиться управлять ими.
В первую очередь это касалось особенно тревожащего партаппарат сталинского курса на департизацию государственной власти.
Тренировку осуществляют за несколько дней, недель до тревожащего события, до выработки навыка мгновенной релаксации по ключевому слову.
Вследствие этого ошибочного понимания природы нашего опыта возникают тревожащие эмоции: привязанность, отвращение и так далее.
Вновь мы сидели в прохладной тени, окружённые мириадами природных звуков, а наш приют уносил нас в сонное царство, в котором великий мир с его волнениями, бедами и ещё более тревожащими радостями мог быть с успехом забыт.
Затем на этом фоне представляют тревожащую ситуацию: неприятный разговор, публичное выступление, объект, вызывающий страх, и т. д.
Но постепенно, постепенно в душ закрадывалось тревожащее ощущение недолговечности и зыбкости этого сказочного мира.
Это так называемый тревожащий огонь, всю ночь, до утра.
Солнце уже взошло достаточно высоко, в горах стало теплее, вокруг проснулась неприметная глазу жизнь, напоминающая о себе тревожащими слух, незнакомыми человеческому уху вскриками, шёпотом волнующейся под ветерком растительности, звоном низвергающегося в глубины ущелья ручья.
Нам довелось быть коучами для множества генеральных директоров и вести учебные программы по лидерству для руководителей высшего звена по всему миру, и мы сочли этот вопрос очень тревожащим – особенно в свете участившихся в последние годы провалов высшего руководства.
Разбираюсь в ситуациях, тревожащих людей по прочим финансовым и правовым вопросах, которые беспокоят обычных россиян или вызывают интерес в повседневной жизни.
Но если бы в книге речь шла обо мне, а не о трёх детях, которым скоро встретится некто, кого они надеялись больше никогда не видеть, я бы задержался на минуту и поведал вам о поступке, совершённом мною много лет назад, но до сих пор тревожащем мою совесть.
Но пустота становилась тревожащей.
Таким образом, хотя в этом случае мы, без сомнения, будем рассматривать мир как «значительную, сложнейшую, непостижимую и вечно тревожащую загадку», мы, напротив, «как можно меньше будем задаваться вопросом о его существовании, как таковом, другими словами, как о поводе для размышления, точно так же как мы вряд ли задумываемся о невероятно быстром вращении нашей планеты» (там же).
Ярость обиды на братьев начала утихать, и всё более бередило душу тревожащее чувство, неведомый ему ранее страх перед завтрашним днём.
Большинство тревожащих вопросов рано или поздно попадают к историку.
Какое-то время мы шли молча, но затем, когда обогнули заросли и перед нами открылся чудесный вид на сверкающий на солнце мраморный дворец, увенчанный золотыми куполами, я решила задать тревожащий меня вопрос.
Физическая работа – лучшее средство от непростых дум и тревожащих сердце желаний.
А отец её дочери продолжал жить дальше, и не помнил её, пока к нему не начали приходить тревожащие сны, в которых оживали фрагменты стёртых из его памяти событий.
Возможно, сыграли свою роль любовные романы на полочке или вот эти тревожащие воспоминания о мужских руках, уверенно прикасающихся ко мне, но я невольно задумалась.
Она даже подумывала солгать, но это было противно её натуре, да и его тревожащий взгляд совсем вывел из равновесия.
Для людопса – даже для бунтовщика – это было тревожащим фактом.
Длилось это недолго, я не успела ещё толком его рассмотреть, как шар сорвался с руки сектанта, покорный лёгкому движению кисти, и улетел куда-то вперёд, в сторону тревожащего голоса.
Но под утро ему стали мерещиться какие-то тревожащие звуки, шаги, приглушённые голоса, хлопанье дверей и звук мотора.
Его хотелось разглядывать бесконечно, как странно-прекрасную диковинку, одновременно восхищающую и тревожащую разум невероятными предположениями и смутными догадками.
Несколько тревожащих моментов заставили его недавно перейти на альтернативный вариант связи, пусть и менее удобный и оперативный.
Состояние ума описывается как свободное от лишних мыслей, а в ходе выполнения упражнений все мысли считаются лишними, тревожащими сознание.
Но даже так освещения не хватало и вокруг царил полумрак, приятный и тревожащий одновременно.
Подобный трюк, попытка перескочить на другую не столь тревожащую тему читался легко, но я решил ей подыграть.
Пару недель назад я прочла замечание, которое показалось мне очень точным и при этом смутно тревожащим.
У них очень мало концептуальных идей и редко возникают тревожащие эмоциональные состояния, поэтому они дисциплинированны и терпеливы.
В последнее время наметилась ещё более тревожащая тенденция.
Она притворялась, что не ощущает его тревожащего присутствия, его тепла, его возбуждения.
И назначенная ей терапия действовала, потому что она видела тревожащие сны всё реже и реже.
– И дело вовсе не в том, что это семейство всегда было с нами на ножах, просто это наиболее тревожащее событие.
Его удобно применять как в острых ситуациях, возникших внезапно, так и в отношении давно тревожащих вопросов, страхов и прочего.
Ночной воздух был наполнен яркими тревожащими ароматами, будил фантазию и не давал заснуть.
И всё же я знал, что я не буддист, и отнюдь не собирался им становиться; поэтому, будучи по природе склонным к соревновательности, я нашёл эту идею слегка тревожащей.

Цитаты из русской классики со словом «тревожащий»

  • Но этого мало: по временам прорывались и другие, более тонкие, признаки дружества: выражение сочувствия к его деятельности, образу мыслей, требование совета, постановка тревожащих совесть вопросов…
  • Враг внешний, притеснитель привилегированный гораздо легче может быть застигнут и побежден, нежели враг внутренний, рассеянный повсюду в тысяче разных видов, неуловимый, неуязвимый, а между тем тревожащий вас всюду, отравляющий всю жизнь вашу и не дающий вам ни отдохнуть, ни осмотреться в борьбе.
  • Прошло несколько дней после ареста, наделавшего столько переполоха. Сожители все ожидали, что не сегодня — завтра нагрянут жандармы и их заберут. Каждый внезапный и порывистый звонок приводил их в смущение. И чего так страшились эти политические жеребята, они и сами не знали, но только страшились, потому что время тогда такое было… «Там берут, тут берут — отчего же и нас не взять?» — все думает себе Малгоржан или Анцыфров, беспрестанно возвращаясь все к одной и той же господствующей и тревожащей мысли.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тревожащий»

Цитаты со словом «тревожащий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тревожащий»

1. прич. наст. вр. от тревожить

Все значения слова «тревожащий»

Синонимы к слову «тревожащий»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я