Карта слова «травмировать» примеры предложения

Предложения со словом «травмировать»

– И травмировать психику ребёнка я вам не позволю. Или задавайте вопросы в моём присутствии, или я забираю девочку с собой – и только вы нас и видели.
Естественно, технология изготовления ящика не предполагает использования гвоздей, поскольку это может травмировать детей.
Чувствительных детей может травмировать также и присутствие при том, как оскорбляют других.
Среди дня решил отказаться от горячего чая, не хочу травмировать зубы.
Если вы по развитию обогнали человека, но по привычке пытаетесь опереться на него, получить его поддержку, то большая вероятность – не только не получить эту поддержку, но ещё и очень сильно травмировать этого человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пузырный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Известно, что недооценка или полное обесценивание могут глубоко травмировать человека и в дальнейшем привести к серьёзным психологическим проблемам.
Повседневность, если не наносит физических ран, травмирует душу каждого из нас.
Хрящ костенеет, и на нём появляются всевозможные костные выросты – шипы, шпоры, которые ещё больше травмируют окружающие ткани.
Достаточно понимать, какие наши действия приносят пользу, а какие травмируют нежную душу и психику ребёнка.
Она не должна быть слишком жёсткой, иначе можно травмировать кожу.
Родители – опасаются потерять любовь детей, боятся травмировать ребёнка, не понимают, как и когда лучше начать разговор на эту тему.
Зажимая или освобождая детали из тисков, рычаг следует опускать плавно, не бросая его, чтобы не травмировать руку или ногу.
Бой пошёл на таких скоростях, что задача не травмировать друг друга показалась неразрешимой.
Можем ли мы что-то сделать, чтобы, во всяком случае, меньше травмировать экологию?
Ну, завёл, с кем не бывает, но зачем обнародовать, зачем травмировать мать, ломать ей жизнь!
Очевидно, Дашина мама предложением не заинтересовалась и, чтобы не травмировать дочь, решила отмолчаться.
Нельзя травмировать всезнающих медиков – тружеников, которые и без того не относятся к тем, кто сосёт щедрую грудь общества.
– То, что случилось, не исправить, а мне не хотелось травмировать твою душу.
Тогда активность родителя направлена на поиск карательных мер, которые будут травмировать ребёнка не слишком сильно.
Я догадалась, что обращение посылалось диджею, и оказалась совершенно права, так как музыка заметно стихла, давая возможность сидящим спокойно общаться между собой, не травмируя собственное горло.
При достаточно сильном надавливании массажист рискует травмировать суставы собственных пальцев!
Даже небольшой камушек своим движением травмирует слизистую мочевыводящего тракта и вызывает кровотечение.
Удары следует встречать серединой сильной части. Парирование ближе к эфесу с саблей с простой дужкой может легко травмировать пальцы.
Ну, например: нельзя поднимать слишком большие тяжести – можно серьёзно травмировать позвоночник или получить паховую грыжу и оказаться вместо спортзала у врача, а то и на операционном столе.
Не то чтобы мне было сильно больно, просто я понимала, что не стоит травмировать только ещё формирующуюся под коркой кожу и предупреждала доктора, как только чувствовала сопротивление.
Нет, всё верно сделал профессор, он не стал травмировать невесту, она могла навсегда отказаться от свадьбы.
Только практикующий постоянно мастер может сделать правильную прикорневую завивку на отросших волосах, сохранив правильную форму локона по всей длине и не травмируя уже повреждённую часть волос.
Такой маленький и нежный ребёнок начинает лгать самому себе, что «всё хорошо, я справлюсь с тем, что мама холодна ко мне» или «папа ударил меня, но я это заслужил»: оправдание жестокости и адаптация к условиям травмируют тело.
Человеческое тело можно травмировать тремя путями: механически (например, пулевыми ранениями, колотыми ранами, тупыми травмами и царапинами), химически (например, воздействием кислот или щелочей) и термически (ожоги и холодовые травмы).
Спортивная реализация: соревновательная практика отсутствует, так как большинство техник рассчитано на то, чтобы максимально травмировать противника – и адаптировать их к безопасному «спортивному» варианту не считается нужным.
Также большое значение имеет рабочий стол сотрудника; размер столешницы рабочего стола не меньше 1 квадратного метра, причём наиболее эргономичной считается угловая криволинейная форма столешницы (однако не слишком закруглённая и не изогнутая под прямым углом), сидя за таким столом, человек может спокойно дотянуться до документов, канцелярских принадлежностей и прочее, не наклоняясь слишком сильно и не рискуя травмировать позвоночник; высота стола (от уровня пола до столешницы), согласно европейским нормам, должна быть равна 74 см; при этом различные шкафчики, навесные полки, тумбы и выдвижные ящики должны быть расположены «на расстоянии вытянутой руки» от сидящего человека – так, чтобы до них можно было бы дотянуться.
К примеру, игрушки для маленьких детей должны быть сделаны из гигиенически чистого материала, иметь достаточно крупные размеры, чтобы нельзя было их проглотить, а форма их не должна иметь острых углов и выступов, способных травмировать ребёнка.
Зачем людей травмировать ещё больше? Они тут, кажется, и так всё какие-то запуганные.
С тех пор ради детей, не желая травмировать их, вся семья заключила перемирие.
И мне гораздо приятнее было думать, что это сделано специально, чтобы не травмировать лишний раз зрение пленников.
– Я всё это понимаю. Утром я залью тебя под завязку. И не обращайся, это слишком травмирует, тебе нельзя быть слабой. Лучше уходи порталом. Ты меня слышишь?
Восхищение им, а потом исчезновение такой грандиозной фигуры травмировало сына.
Она сильнее травмировала животное, при необходимости её можно было использовать для распиливания дерева или кости.
Продолжая беспричинно заводиться, дабы не травмировать нервную систему тётушки, я всё-таки решила проветриться.
Поражали своей суровостью детские народные игры, такие как петрополемос, в котором сражающиеся команды мальчиков-подростоков могли тяжело травмировать друг друга.
Я понимаю, в силу обладания званием врача и ряда социальных статусов, есть вероятность, что я могу травмировать читателя некоторой информацией из этой книги.
Не будем травмировать парня, сделаем всё аккуратно, но с эмоциональным напором.
Бег является достаточно сильной нагрузкой на сустав, в хряще появляются микротрещины, развиваются костные разрастания, которые дополнительно травмируют сустав.
В пятой главе говорится о состоянии ребёнка, поэтому она начинается с разговора о детском плаче, так как это именно то состояние, которое больше всего волнует и травмирует молодых родителей.
В конце концов исследователи отказались от большинства своих экспериментов, которые физически и эмоционально травмировали животных.
Мой отец был жонглёром, а мама держала дрессированных собак и птиц, потому что в юности травмировала спину.
Не хочется травмировать сознание читателя ужасными цифрами потерь наших войск, приводимых в немецких документах.
Если их вообще сообщат, а то решат, что это врачебная тайна, травмировать пациента неэтично, и начнут неумело врать в глаза.

Значение слова «травмировать»

  • ТРАВМИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; сов. и несов., перех. Нанести (наносить) травму кому-, чему-л. Травмировать брюшину. Травмировать нервную систему. | в безл. употр. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАВМИРОВАТЬ

Цитаты со словом «травмировать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «травмировать»

ТРАВМИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; сов. и несов., перех. Нанести (наносить) травму кому-, чему-л. Травмировать брюшину. Травмировать нервную систему. | в безл. употр.

Все значения слова «травмировать»

Синонимы к слову «травмировать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я