Карта слова «то-то» примеры предложения

Предложения со словом «то-то»

– Вот то-то оно и есть, господин полковник! – продолжал хозяин, снова обращаясь к капитану кирасиров.
Пища превращается в набор питательных веществ, которые помогают тому-то и делают то-то, выполняют свои функции и служат определённым целям.
– Пора мне их под своё крыло взять, – сказала кукушка. – То-то обрадуются детушки родимой матушке.
Ага! Чужак проворно отдёрнул конечность и заметно съёжился. Ну то-то. Эмоции он, что ли, ощущает? Это правильно. Ценное для самосохранения свойство.
Так на то-то смотри, если хочешь судить, насколько всякому для себя лично полезнее быть несправедливым, чем справедливым.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стряхнуться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Затем вы начинаете понимать, что, если нажать на эту кнопку, произойдёт то-то, и так далее.
Туристы слоняются вокруг с таким видом, что они уже были там-то и видели то-то, а теперь готовы садиться в автобус – скорее всего, чтобы доехать до киоска и накупить сувениров.
То-то порадовалась бы властительница ваших дум, милорд, случись ей увидеть, как вас обуревает желание при первых ударах грома покончить жизнь самоубийством, – сказал я.
То-то людям радость, ведь фонари, как и солнце, для всех светят.
То-то отец тебе задаст! – усмехнулась женщина вслед удаляющейся парочке.
То-то мама обрадуется, теперь ей не надо покупать булку и можно сэкономить уйму денег.
То-то удивится некто, услыхав мой голос.
Не будешь говорить о нём «убийца сказал то-то»?
А однажды по улице большой колонной пошли наши танки. То-то радости было. Мы цветы прямо из горшков рвали, бросали им. А они нам в ответ сахар.
То-то ещё будет. – Дед хмыкнул. – Что нибудь заметил?
Нетрудно заметить, что мысль следователя разворачивается в условном плане: если совершено убийство, далее, вероятно, могло быть то-то, но если смерть наступила по естественным причинам – другое.
Ведь существует два типа людей: одни работают руками, а головой считают деньги – надо купить то-то, оплатить учёбу, сделать ремонт в квартире и т. д.
Обычно, вспоминая прошлое, я удивляюсь, как я мог то-то написать, так-то поступить, с трудом себя узнаю на выцветших фотографиях, речь на съезде писателей меня удивила другим: мне показалось, что это цитаты из моей недавней статьи.
Он. По-моему, сегодня уже был бутылёк!.. То-то чувствую: пахнет японскими шариками…
Оно часто задаётся администрацией или заказчиком и формулируется в виде: «Надо выполнить то-то, а как – неизвестно», «Какой-то параметр системы плохой, нужно его улучшить или нужно устранить такой-то недостаток, но не известно, как», «Имеется брак в производстве изделий, а причина его не известна» и т. д.
То-то посмеялись бы мои знакомые гуманитарии…
– Ч то-то ты мне не нравишься, – не отставал водитель.
Но нет, вы сидите трепеща в страхе, как бы не случилось того-то, горюя, сокрушаясь и стеная, когда случается то-то.
То-то гляжу, не простая ты девка. – Незнакомка подошла ближе. – Не боишься меня?
– Ой, смотрите, вон там у окна! Дурочка какая-то малолетняя, дебютантка! То-то сейчас повеселимся!
То-то смеху будет, когда прислуга станет искать оставленный тобой сюрприз!
То-то там повеселятся, услышав такой звонок, и первым делом начнут рассуждать, которые сутки комроты запоем пьёт, что у него проёмы в другой мир открываются и оттуда белки скачут, чтобы хлеб красть.
Да уж, тут точно есть от чего озвереть, то-то народ такой “довольный”.
Недостаточно, а нужно усвоить, как то-то становится следствием того-то и того-то и тогда-то одно следует из одного, а тогда-то из многого вместе.
То-то вчера мне казалось, что всё сооружение под ногами слегка гуляет.
То-то последнее время он ходил такой… одухотворённый, должно быть, дожидался воздействия какого-то средства!
Наверняка приземлились на голову какой-нибудь толстой тётеньке. То-то визгу, небось…
Понятно, что наше уничтожение не может быть приемлемой целью – даже если родится то-то новое, к нам это не будет иметь никакого отношения.
– Что, манёвры начались? То-то слышу взрывы и стрельбу, но бригада в них ведь не принимает участия.
Для этого нужно быстро изложить суть вопроса: здравствуйте – я такой-то – нужно то-то (перезвоните мне, пожалуйста по такому-то номеру/я стою в пробке, поэтому опоздаю / буду через час и т.п.).
– Ну хорошо, – неуверенно ответила она и острым взглядом окинула комнату. – А окно почему открыто? То-то думаю, что у тебя очень холодно! Октябрь на дворе!
Все это пересказывалось в лицах: такой-то говорил то-то, такой-то говорил это.
Уж то-то радости было, все смотрят на неё, трепещут, волнуются, а она знай себе, своими маленькими ножками топает, топ-топ, топ-топ.
Здесь (именно здесь и нигде больше) такой разутый человек, мужик, не пришёл к «барину» наниматься, не продаёт барину дрова или поросёнка, здесь барин не нанимает его за двугривенный принести то-то или отнести, наколоть дров или запрячь лошадь; здесь он находится просто в положении человека, исключительно заинтересованного делом общечеловеческим, и пред ним не мужик, не извозчик, не нищий, не ломовик, а точь-в-точь такой же человек, как и он сам, только барин обут, одет и сыт, а мужик голоден, бос и наг.
– Небось, масленица скоро, зиме конец. То-то хорошо будет.
– Хватит! Я понял. Ты из другого мира. То-то здесь трещало все.
То-то дело было, братцы!
То-то весело было бы поглядеть на сверкающие пятки!
То-то теперь рифмовать примутся.
Например, на «женском тренинге» участницам предлагают нарисовать «хозяйку», «амазонку» и «любовницу», а потом дают ключ: «есть зелёный цвет – значит то-то, нет зелёного цвета – значит…», «длинные волосы – говорит о том-то, короткие – о ….», или же ведущая сама подходит и рассказывает участнице, как у неё обстоят дела с амазонками и хозяйками.

Цитаты из русской классики со словом «то-то»

  • Мишка. Вишь ты, как! то-то у нас сумятицу подняли.
  • «Точеные-то столбики // С балкону, что ли, умница?» — // Спросили мужики. // — С балкону! // «То-то высохли! // А ты не дуй! Сгорят они // Скорее, чем карасиков // Изловят на уху!»
  • Г-жа Простакова (бросаясь обнимать Софью). Поздравляю, Софьюшка! Поздравляю, душа моя! Я вне себя от радости! Теперь тебе надобен жених. Я, я лучшей невесты и Митрофанушке не желаю. То — то дядюшка! То-то отец родной! Я и сама все-таки думала, что Бог его хранит, что он еще здравствует.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «то-то»

  • ТО́-ТО, частица. Разг. 1. Употребляется в ответной реплике, чтобы подчеркнуть важность, существенность какого-л. обстоятельства, упомянутого собеседником, в значении: в том-то и дело. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТО-ТО

Цитаты со словом «то-то»

  • В каком-то смысле мне никогда не приходилось «создавать» историю... Я вижу картины. Некоторые из них чем-то — может быть, запахом — похожи друг на друга, и это их объединяет. Не нужно им мешать — наблюдай тихонько, и они начнут сливаться воедино. Если очень повезет (со мной так ещё не бывало), целая серия картин сольется до того здорово, что получится готовая история, а писателю ничего и делать не придется. Но чаще (это как раз мой случай) остаются незаполненные места. Вот тут-то самое время подумать, определить, почему такой-то персонаж в таком-то месте делает то-то и то-то. Я представления не имею, так ли работают другие писатели и вообще так ли нужно писать. Но я по-другому не умею. У меня первыми всегда появляются образы.
  • Кстати, если добро всегда одерживает верх, зачем же его проповедовать? Будь человек по природе своей не склонен совершать зло, зачем ему что-то запрещать, осуждать его и так далее? Заметьте, самые возвышенные религии проповедуют добро. Более того, они дают заповеди, требующие не прелюбодействовать, не убивать, не красть. Всему этому надо учить заповедями. А сила зла столь огромна и хитра, что используется даже для призывов к добру: если мы не будем делать то-то и то-то, нам угрожают адом.
  • Человек, который убивает животных сегодня — это человек, который убивает людей, которые встанут на его пути завтра. Он признаёт тот факт, что существует закон, который указывает, что он не должен делать то-то и то-то, но без подкрепления этого закона он волен поступать как ему вздумается.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «то-то»

ТО́-ТО, частица. Разг. 1. Употребляется в ответной реплике, чтобы подчеркнуть важность, существенность какого-л. обстоятельства, упомянутого собеседником, в значении: в том-то и дело.

Все значения слова «то-то»

Синонимы к слову «то-то»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я