Карта слова «точию» примеры предложения

Предложения со словом «точию»

Юныя дети, вашея помощи во учении книжном просящия, молитвами своими наставите, да вашему житию ревнующе, не земное точию приобрящут, и паче во благочестии и правей вере непрестанно да преспевают.
Ни единому же ничимже должни бывайте, братия, точию еже любити друг друга, и полагати души друг за друга (Рим. 13:8).
А кроме того, он – ведь так положено, так написано! – зачастую старается быть не «точию свидетелем», как сам говорит исповедующемуся, но обязательно духовным отцом, руководителем и наставником.
Аще бы христианский который народ имел в себе такую мерность, яко они, не точию земля, но и небо любило бы их.
Теперь же боголюбцы задаются вопросом: «кая же польза получити предстоящим в церкви людем во время божественнаго пения, егда в гласа два или три и множае вдруг говорят, – никако ничесого, точию шум всуе, и без пользы, и пагуба с великим грехом» [Каптерев 1909, 1: 88].

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ошепелявевший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ибо сказано:Кто бо весть от человек, яже в человеце, точию дух человека, живущий в нём?
Ум имеешь зело изрядный, душу, способную на всё хорошее… а тратишь молодые лета свои в тёмной жизни, пристойной точию одной черни.
Ибо сколько много за сие тебя бранивал, и не точию бранивал, но и бивал, к тому же сколько лет, почитай, не говорю с тобой, но ничто сие успело, ничто пользует, но все даром, все на сторону, и ничего делать не хочешь, только б дома жить и им веселиться, хотя от другой половины и все противно идет.
Серебра отовсюду взял точию столько, сколько вологодские литцы с него потребовали: за работу и провоз.
Понеже хотя и принято от тебя к команде нашей дельного железа [2] несколько пуд, точию ещё многого числа на экспедицкие расходы не достанет.
Дело же своё да искушает кийждо, и тогда в себе точию хваление да имать, а не во инем (Гал. 6, 3–4).
А антоним – замечательное единоумие («Да все самомнения и самосмышления упразднятся, останется же точию согласие и единоумие во всех», 1677).
Ибо, сколь много за сие тебя бранивал, и не точию бранил, но и бивал, к тому ж сколько лет, почитай, не говорю с тобою; но ничто сие успело, ничто пользует, но все даром, все на сторону, и ничего делать не хочешь, только б дома жить и им веселиться, хотя от другой половины и все противно идет.
Причины же к нападению на нас диавола бывают различны; но самая главная есть осуждение ближних наших, каковой грех, кроме блуда и кроме инаго искушения, оскверняет не тело точию, но и самую душу нашу…
– Срамно вымолвить. Не точию словом произносить, но и писать зело гнусно и мерзко, сиречь такие словеса, ажно язык мой прильпне к гортани моея… Боюсь.
– Чтобы точию отписать мои слова всем попам, всем муллам, не исключая...
Ближний далече мене сташа, и аз в мире семь точию в пыстыне пространной…
А ща точию завидовал желтоглазихе-неясыти, как ей всё ведомо и явно в ночной паутине.
Точию пробившись наверх, к двоице качавшихся в лодке с того света – жёлтое пятно, у кормы.
В велицем домумира не точию сосуди злати и сребряни суть, но и древяни и глиняни; и ови убо в честь, ови же не в честь.
Намедни грамота государева доставилась, в ней всё в точию разуказано.
Первая власть заботится о «Божественном», вторая – «о человеческом» («царство убо власть имать точию на земли»).
Ни единому же ничимже должни бывайте, точию еже любити друг друга: любяй бо друга, закон исполни (Рим. 13, 7, 8).
Эти «монголо-татары» не имели страсти к наживе: ничто же особное, кроме жён, и детей, и оружия имяху,и были они столь справедливы (не знали злостей), что не точию земля, но и небо любило бы их.

Цитаты из русской классики со словом «точию»

  • «Точию же, братие, сами себя прилежно испытуйте, — писали тамошние посадские люди, — да в сердцах ваших гнездо крамольное не свиваемо будет, а будете здравы и пред лицом начальственным не злокозненны, но добротщательны, достохвальны и прелюбезны».
  • В Страстную же седмицу от понедельника даже до субботнего вечера, дней шесть, хлеб с водою точию ясти и зелие не варено, и се с воздержанием; аще есть можно и не на всяк день приимати, но, яко же речено бысть, о первой седмице.
  • — Может быть, по этому случаю зайдем в собрание? Вонзим точию по единой, как говорит наш великосветский друг Арчаковский? — предложил Веткин.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «точию»

Цитаты со словом «точию»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «точию»

1. церк. устар. только, лишь, не более того, токмо

Все значения слова «точию»

Синонимы к слову «точию»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я