Карта слова «топочный» примеры предложения

Предложения со словом «топочный»

Нам теперь трудно было дышать от горячего пыльного вихря, забивавшегося в кабину и удвоенного в своей силе встречным движением машины, от топочных газов и раннего сумрака, обступившего нас.
Для предохранения растений от дыма, копоти и резкого колебания температуры топочное отверстие печи рекомендуется выводить в тамбур сооружения.
На колосники в топочном отделении кладут кирпичи, чтобы дым, проходя сквозь них из поддувала, где поджигают дрова, остывал.
Как только в луч прожектора попал паровой рыбачий барказ, поднимавший топочные огни в то самое время, как был освещён.
В то же время, конструктивно топочные камеры котлов, сжигающих жидкое топливо, схожи с котлами на газе, в отличие, к примеру, от твердотопливных топок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перелов — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Использование каждого из видов топлива требует специальной организации топочного процесса.
По организации топочного процесса к этой группе топлива принадлежит и биотопливо, т. е. древесина, отходы лесозаготовки, деревопереработки, целлюлозно-бумажного и сельскохозяйственного производства.
Отапливается баня кирпичной печью-каменкой, топочное отверстие которой находится в моечной комнате.
Уголь засыпается на колосниковую решётку (п.8) через топочный люк (п. 4), в котором имеется окно (п. 3) для «шуровки» топлива.
Всё это создаёт существенные трудности при хранении и сжигании топочных мазутов в водогрейных котлах малой мощности.
Конструкция печи включает топочную дверцу и поддувало, колосниковую решётку и зольник.
Желательно применять относительно большую остеклённую топочную дверку.
Топочное отверстие служит для загрузки топлива, удаления золы и шлака, перекрывается топочной дверкой.
Унтер, ничуть не смущаясь, двинулся в дальний угол и достал из металлического шкафа два массивных топочных колосника с исполненным готическим шрифтом литым клеймом производителя.
В котлах барабанного типа пароводяная смесь многократно проходит через обогреваемые трубки топочных экранов за счёт естественной циркуляции или в результате многократно-принудительной циркуляции (с использованием специального насоса).
Из них могла идти речь только о водотрубных, ибо они позволяют поместить перегреватель вместе с высокой температурой газов и образовать достаточно большое топочное пространство для сжигания пылевидного топлива, т. е. вообще использовать низкосортное топливо.
Трубы пода и нижней части топочной камеры покрывают шипами, на которые наносят огнеупорную массу.
Из этих коллекторов вода поступает в вертикальные трубки топочных экранов.
В отдельных дорогостоящих топочных устройствах можно сжигать щепу с предельно допустимой влажностью 60% и даже 65% или использовать дополнительные источники тепла, сжигая другое топливо (газовая, мазутная подсветка и т.д.).
Передача тепла происходит через стенки топочной камеры.
Верхнее расположение регенеративного воздухоподогревателя позволяло существенно сократить протяжённость воздушных коробов до горелок, а факел очень хорошо заполнял топочную камеру.
На месте срубленной ольхи в последующие годы стремительно появлялась новая поросль, так что местное население всегда было обеспечено топочным материалом.
Через определённый промежуток времени, когда давление пара в трубчатой системе доводится за счёт топочных газов до 120 ат, подвод пара извне в котёл-испаритель прекращается, и система начинает работать по нормальному циклу.
Состав топочных газов зависит от вида топлива и количества воздуха, подводимого в топку для его сжигания (первичный воздух) и подмешиваемого к продуктам сгорания для понижения их температуры до заданной (вторичный воздух).
Применяя пылеулавливающие устройства (сухая, а в ряде случаев и мокрая пылеочистка), можно получить топочные газы почти не содержащие пыли, т. е. летучей сажи и золы.
Коррозия может проявиться со стороны топочного газа экономайзера и труб воздушного подогревателя.
По необогреваемым трубам котловая вода опускается к коллекторам, размещённым у нижней кромки топочной камеры.
Дрова тем временем стали мелодично пощёлкивать ярче освещая топочную.
– Вышли из строя трубы боковых экранов первого топочного блока.
Специально организуя топочный процесс, можно изменить количество образующихся оксидов азота при горении.
Ещё выше располагают сопла для ввода третичного воздуха, необходимого для завершения топочного процесса.
Налажен выпуск хозяйственного литья: топочные приборы, чугунные котлы, метрические гири.
Здесь пар (с давлением 70—85 ат) отдаёт свою теплоту парообразования питательной воде в котле высокого давления и ниспадает по наружным трубкам как конденсат снова в камеру топочной рамы.
Улучшить изоляцию топочной камеры можно посредством увеличения толщины изоляционного слоя или использования материала с лучшими изоляционными характеристиками.
Размеры топлива являются важной переменной характеристикой при сжигании биомассы на установках большой мощности, в особенности, в случаях, когда происходит увлечение частиц топлива топочным газом, как, например, при сжигании распылённого топлива.
Важнейшими факторами, существенно влияющими на эффективность топочных процессов, являются влажность, неоднородность и непостоянство физико-механических характеристик первичных видов биомассы.
К этому добавляются использование топочного оборудования с высокой тепловой инерционностью, не позволяющего оперативно управлять процессом, и другие сложности, подробно описанные в книге.
Для сушки этих материалов наиболее рационально использовать топочные газы, разбавляя их до нужной температуры атмосферным воздухом.
Существенное влияние на качество высушиваемых продуктов оказывает зольность топлива, вызывающая запылённость топочных (дымовых) газов.
Сульфат кальция образует на испарительных поверхностях плотные отложения (накипь), которые значительно увеличивают термическое сопротивление и приводят к перегреву металла труб и значительному перерасходу топочного газа.
Его экран был открыт, судя по вычищенной топочной, им давно никто не пользовался.
В этот момент офицеры уловили скрип окна в полуподвальном топочном помещении и рванули туда.
Вокруг такого цилиндра на расстоянии около двадцати сантиметров возводилось топочное кольцо, которое вверху смыкалось с кожухом и имело сверху несколько вытяжных отверстий (дымоходов).
Тело задвигалось, засучило штанину на босой ноге, открыло топочную дверцу печи и, к нашему изумлению, сунуло ногу в огонь.
– Подмётка ты сапожная, вакса ходячая, антрацит топочный!
Из кочегарки доносился звон топочных заслонок, шипение раскалённого шлака, заливаемого водой.

Цитаты из русской классики со словом «топочный»

Сочетаемость слова «топочный»

Значение слова «топочный»

  • ТО́ПОЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к топке (в 1 знач.). Топочный режим печи. Топочные шлаки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОПОЧНЫЙ

Цитаты со словом «топочный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «топочный»

ТО́ПОЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к топке (в 1 знач.). Топочный режим печи. Топочные шлаки.

Все значения слова «топочный»

Синонимы к слову «топочный»

Сочетаемость слова «топочный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я