Карта слова «толь» примеры предложения

Предложения со словом «толь»

На большой перемене он выбежал во двор, отыскал где-то кусок толя и накрыл им макулатуру.
Крытые чёрным толем плоские крыши порой приходятся по пояс идущему мимо прохожему.
Я крикнул парнишке-попутчику, который, судя по его спокойному виду, ехал дальше, чтобы тот постучал шофёру, а сам по шершавым рулонам толя подобрался к борту, готовясь спрыгнуть на обочину.
Для этого используют съёмный деревянный каркас, покрытый толем, чёрной плёнкой или другим материалом, не пропускающим свет.
Мауэрлаты для защиты от увлажнения изолируют от контакта со стенами прокладкой из двух слоёв толя или рубероида.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переряжаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И замолчал. То ли забыл разговаривать, толи думает.
Первой пункт есть толь наипаче полезнейший вашему освященому величеству, что изволите доволствие иметь усмотреть в последовании времяни, что возможет ваше величество иметь из подданных своих так добрых морских оффицеров, как и протчие морские державы.
Освещён небольшой круг вокруг сидящей, углы комнаты скрыты во мраке, стены покрыты тканями, окон не видно, толи нет совсем, то ли где-то на стенах задрапированы.
Выкрашенные в цвет хаки деревянные стены и чёрная, крытая толем крыша.
Где, коль скоро бы завидели греки толь великое множество, сообщились с российскими судами греческие немалые суда.
Толи кинуться ко мне в объятие, толи подождать, что предприму я.
Толи убийство толи ещё какое-то преступление.…
Толи она работала исключительно на кухне, толи просто старалась меньше мозолить людям глаза, но её не было.
Перед глазами толи дело возникало фотографическое изображения мертвеца на барной стойке.
Уж толи потому, что люди так выхаживали её или от природы, но оказалась она умнее своей соперницы и защищала свои права всеми доступными методами.
И я не понимала толи стволы могучих дубов и елей защищают людей от таинства леса, его опасностей и тьмы, или тех, кто жил будто за кромкой реального мира.
А во-вторых, я не собираюсь гулять с парнем, которого знаю толь по интернету.
Внутри меня раздался то ли вздох, толи стон, а сердце будто упало в пустоту.
Но стоило толь ко разразиться коллективизации, а за ней – в 1932 году – жесточайшему голоду, как советская песня начала безмятежно улыбаться, и улыбка эта становилась всё шире по мере того, как раскручивалась мясорубка террора, методически перемалывая слой за слоем советского общества.
Он толи спал, то ли находился без сознания.
Толи в шутку, а толи всерьёз.
Теперь от исполнения вновь сея должности канцлер толь меньше уклониться может, что оная ему наиважнейшею, нежели когда-либо, кажется, да, может быть, и последнею его министерства есть.
Толи она устала защищать парня, толи боялась, что однажды просто не выживет, так сильно муж её калечил.
Но едва толь начнут лучи сии касаться воскрылиев одежды твоей и разрушать пушистую её поверхность, разрывая связь снежинок, премудро устроенных тобою, и превращать их в капли водяные, едва только начнут капли сии, соединяясь между собою, составлять первейшие сонмищи свои на дорогах снежных, едва только начнут катиться и ниспадать они на землю с кровель жилищ наших, – как вдруг останавливаешь ты их опять в действии своём.
Тут толи он убил человека, то ли нет.
Во время толь многих годов его отсутствия многие совсем иной вид восприяли.
Толи я слишком большой толи слишком неуклюжий, но постоянно подомной хрустели ветки, и ненароком своим хвостом сбивал деревья.
Толи из-за того, что я приложил, я считаю немало сил на поиск дополнительной работы, а их оказалось недостаточно, толи действительно первый год после кризиса 2008-го так сильно ударил по количеству рабочих мест, а соответственно и возможности устроиться на подработку, тем более иностранцу, что это действительно было слишком сложно.
А девушка, между прочим, твоя коллега, толи хотела помочь, то ли соблазнить.
При зажиме кожи вы видите толь ко складку, но не целлюлит.
Я стояла посреди вокзала и не понимала. Что это? Толи я брежу, толи люди здесь какую-то траву курят?
С ума схожу? – сама не осознавая толи плача то ли смеясь бубнила себе под нос.
Где-то чуть ли не у самой кромки линии горизонта виднеется что-то похожее толи на дым от печной трубы, то ли это утренний туман поднимается к верху, или просто обычное марево.
Толи пропил, толи потерял, а может, кому подарил – не помню.
Толи отправлять обратно на родину, со словами что она мне не подходит, толи пытаться сделать из неё хоть что-нибудь более-менее вразумительное.
Там толь глянет на длань – сейчас всю жизню и сказ’вает, что по писаному!
Пребывал в нём с неделю, тупо соображая как отнестись к этому известию – толи радоваться за меньшого поскрёбыша, то ли соорудить себе пеньковую петлю и разом покончить со всеми проблемами, которые жизнь взваливала на его уже согбенную спину с завидным постоянством.
Толи его обидчик не имел рук, толи специально спрятал их под куртку, чтобы напугать.
И тут толи ветер как то по особенному подул, то ли и в самом деле, раздался будто бы волчий вой, за ним ещё и ещё.
Толи тонут там часто, толи какая-то нечисть там живёт.
Толи это действие озона после дождя, толи радость от очередного долгожданного события, но я действительно счастлива сейчас.
Толи он забеспокоился, что дама уйдет, не дождавшись возможности сделать заказ; толи заметил маленький пожар, все еще полыхавший в пепельнице.
Толи медленно танцует на месте, толи делает какие-то физические упражнения.
Толи, это волнение, неясное из-за чего, толи боль в животе – нельзя точно сказать.
Толи мне умения не хватило, толи сил на это требовалось больше, но скорость падения никак не хотела уменьшаться, несмотря на штук сорок зажатых в руке магических нитей.
Он рассматривал моё лицо толи дела приопусков голову ниже ища мой взгляд.
Не знаю толи смеяться, то ли плакать.

Ассоциации к слову «толь»

Все ассоциации к слову ТОЛЬ

Цитаты из русской классики со словом «толь»

  • В то время как Ростов делал эти соображения и печально отъезжал от государя, капитан фон-Толь случайно наехал на то же место и, увидав государя, прямо подъехал к нему, предложил ему свои услуги и помог перейти пешком через канаву. Государь, желая отдохнуть и чувствуя себя нездоровым, сел под яблочное дерево, и Толь остановился подле него. Ростов издалека с завистью и раскаянием видел, как фон-Толь что-то долго и с жаром говорил государю, как государь, видимо, заплакав, закрыл глаза рукой и пожал руку Толю.
  • Болховитинов рассказал всё и замолчал, ожидая приказания. Толь начал было говорить что-то, но Кутузов перебил его. Он хотел сказать что-то, но вдруг лицо его сщурилось, сморщилось; он, махнув рукой на Толя, повернулся в противную сторону, к красному углу избы, черневшему от образов.
  • Ахов. Коль скоро ты пришел, толь скоро и уйдешь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «толь»

  • ТОЛЬ, -я, м. Кровельный материал, изготовленный путем пропитки картона особым составом, применяемый также как изоляционный строительный материал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОЛЬ

Цитаты со словом «толь»

Афоризмы русских писателей со словом «толь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «толь»

ТОЛЬ, -я, м. Кровельный материал, изготовленный путем пропитки картона особым составом, применяемый также как изоляционный строительный материал.

Все значения слова «толь»

Синонимы к слову «толь»

Ассоциации к слову «толь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я