Карта слова «толовый» примеры предложения

Предложения со словом «толовый»

– Значит, по восьми больших толовых шашек? Ну что ж, пожалуй, достаточно.
Перемешанный с толовым дымом, гарью и мелкой пылью дождя, он теперь казался непроницаемым и вечным.
В инструкции было изложено всё: как сориентироваться в лесу по пню спиленного дерева, как при сырых спичках разжечь костёр, как правильно заложить толовую шашку под рельсы и много чего другого – полезного и правильного.
Их вооружение состояло из связок гранат (часто вместо этого к гранате привязывались толовые шашки) и бутылок с бензином.
При попадании в танк набитый толовыми шашками неуправляемый реактивный снаряд часто мог не только вывести его из строя, но и полностью уничтожить.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фривей — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Среди обломков планера нацисты обнаружили толовые пакеты и детонаторы.
Центральную бутылку из ящика вынимали, а на её место устанавливали обычную толовую шашку или противопехотную мину с уменьшенным до 100 г зарядом.
Народ перекладывал толовые шашки, пересчитывал капсюли-детонаторы и примерял снятые с трупов часы.
Первые подрывались просто толовыми шашками с электровзрывателями.
Приданные полку сапёры сразу принялись взрывать в мёрзлой земле толовые шашки, намечая изломанную линию траншей.
В пыли и толовой гари видимость едва достигала десятка метров.
– Найти плиту номер три. Подорвать толовым зарядом. Внимание – сюрприз!
Он кивнул толовой и побежал к паровозу.
Лида в одном из паровозов взорвалась толовая шашка.
Сверху обложили их несколькими толовыми шашками.
Взяв левой рукой полюбившийся ему нож для рыбы, помещик снова попытался поймать отражение на блестящей стальной поверхности толового прибора.
– Больно ты весёлый! Вот подвесим тебя за лапу вниз толовой, поглядим, что запоёшь!
Здесь находились толовые шашки и пиропатроны – боеприпасы, снаряжённые взрывчатым веществом с пиротехническим составом, чтобы при малейшей угрозе захвата реактивного оружия врагом можно было подорвать и установку и снаряды.
Как серьёзного вида мужики сверлят гранит и потом закладывают в него розовые колбаски толовых шашек, потом опутывают всё это безобразие проводами.
Проходит пять минут… и я выбредаю оттуда с опущенной толовой.
Другие исследователи склонны утверждать, что энергия шаровой молнии эквивалентна энергии двадцати килограммов толового заряда, а её плотность, то есть, плотность энергии, в сотни раз больше, чем у того же тола.
Осмотрев снаряды, он вновь сложил их на дне ямы, аккуратно поместив между ними несколько толовых шашек с коротким бикфордовым шнуром.
Сняли пулемёт, обложили мотор толовыми шашками и подорвали, а фюзеляж сожгли.
Младший сержант подполз к полотну один, сделал подкоп, вставил взрыватель в десятикилограммовую толовую шашку, а затем положил её под шпалу.
В старую лодку положили ящик мин, сделали толовый взрыватель.
Взрывник оказался аккуратистом: шесть толовых шашек залиты силикатным клеем, в котором утопали ровные шеренги крупных гаек и шурупов.
– Точно, с толовым привкусом снег не годится вообще, – с видом знатока заявляет раненый. Он так увлёкся разговором, что и не смотрит на работу хирурга.
Там провели обыск и нашли три толовые шашки весом по четыреста граммов.
В виде пары толовых шашек под днищем или дробовика за сиденьем.
Делали сборку – внутри пустого корпуса устанавливали электрические кабели и детали, вставляли толовый шар, центральную часть, в общем – всю сборку от нуля.
Венчал салют шикарный взрыв толовой шашки, разносивший гильзу вдрызг.
Двоих недовольных умудрившихся средь бела дня примотать к днищу машины две толовые шашки с радиодетонатором и побоявшихся взрывать живого человека поймали в тот же день.
Эти экспериментаторы поместили на дно медной гильзы от зенитного боезапаса толовую шашку с взрывателем, а остальное пространство гильзы заполнили адской смесью, в состав которой входили и куски сигнальных ракет, и разнообразный порох, и трассирующие пули.
У них ещё имелись шесть двухсотграммовых толовых шашек и несколько метров бикфордова шнура, но пока устроить завал не представлялось никакой возможности – стены, пол и потолок тоннеля представляли собой сплошной каменный массив без каких-либо выступов и трещин, куда можно было бы заложить заряд взрывчатки.
Завал получился отменным. Уже метров за пятьдесят в воздухе чувствовалась толовая вонь, и пыль от взорванного камня лезла в нос и глотку.
И шашечку толовую туда же.
В поднятых руках мужик держал толовую шашку и детонатор – отдельно.
Как выяснилось позже, в доме ещё и взрывчатки хватало в виде аналогов толовых шашек.
Сапёры уже толовые шашки к гранатам прикручивают.
По всему пустырю одновременно рвануло три десятка толовых и дымовых шашек, заложенных им утром.
Напоследок поручик остановился, поискал глазами симпатичную сестру милосердия, не нашёл и, огорчённо качнув толовой, побежал следом за взводом.
Шутнику потом толовую шашку между ног привязали – и к аллаху, на очную ставку, но ребят-то не вернёшь…
Принёс он ему вечером толовую шашку.
Я расколол толовую шашку, без взрывателя на меленькие кусочки и подбрасывал по одному в плиту, они плавились и горели огнём, выделяя чёрный дым.
Рядом с хозяйственным мылом приткнулась, притулившись одним своим бочком, припрятав отверстие для запала, самая настоящая толовая шашка.
Из киноплёнки, ацетона и воды опытный разведчик в несколько минут может приготовить пироксилиновую шашку, раза в два сильнее толовой.
– Сы-ы-ы, – просипел он прощально, лохмот бикфордова шнура заискрился между ног особенно ярко и в ту секунду толовая шашка рванула.
– Дикие люди! Они просто не знали, что женщину-супермена положено бояться. Зато я подменил толовые шашки у них в ящике на хозяйственное мыло.

Цитаты из русской классики со словом «толовый»

Значение слова «толовый»

Цитаты со словом «толовый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «толовый»

ТО́ЛОВЫЙ, -ая, -ое. Изготовленный из тола, начиненный толом. Толовая шашка.

Все значения слова «толовый»

Синонимы к слову «толовый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я