Карта слова «тиранический» примеры предложения

Предложения со словом «тиранический»

Вот почему в этих странах установился тиранический режим – государство вступило в борьбу с естественными склонностями людей.
Ни один преступник не имел права уйти на свободу или на тот свет с высоко поднятой головой – таков вечный принцип тиранической власти.
Выбор между утратой суверенитета и тираническим правлением московский монарх решал осознанно в пользу тирании, хотя понимал, что его обличают и упрекают в неуважении добродетельных форм правления.
Это требование придаёт праву ограниченный характер, потому что если законодатели должны подчиняться тому, что они налагают на других, закону нелегко придать тиранический характер.
Однако, несмотря на любовь к искусствам, ходили слухи о тиранических наклонностях герцога и его садистском характере.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ирокезы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он думал одолеть противника жестокостью, но вся тираническая система оказалась бесполезной, пролив только лишние потоки крови.
В тираническом государстве мало свободных граждан, так и большая часть души тирана находится в рабстве, и лишь малая её часть, порочная, получает свободу.
Мы направляли петицию, мы протестовали, мы умоляли, мы падали ниц перед троном и просили проявить милость, пытаясь связать тиранические руки короны и парламента.
Самодержавие легко становится тираническим, Аристократии с лёгкостью делаются олигархиями, Народное правление без труда обращается в разнузданность.
Именно он стал одной из причин, нарушавших стабильное состояние общества и стимулировавших появление тиранических режимов.
После падения тиранического режима он в 509–507 гг. до н. э. проводит ряд преобразований.
Так самое благоустроенное государство иногда незаметно перерождается в тимократию, из тимократии переходит в олигархию, из олигархического потом становится демократическим, а из демократического является тираническим.
Среди них – кодификация права; введение гоплитской фаланги и нарастание связанных с её социальными функциями эгалитарных тенденций; резкая интенсификация внутриполисных смут (стасиса) и, как результат, частое установление тиранических режимов, относимых наукой к т. н.
Для сопротивления тиранической власти?
Скорее всего, у такой женщины тиранический стиль воспитания, который предполагает неукоснительное выполнение всех её указаний без каких-либо объяснений.
Ликвидация всяких правовых ограничителей власти привела к соответствующему вполне ожидаемому результату: ничем и никем не сдерживаемые слабости, соблазны и искушения обусловили сначала формирование того самого «узкого круга правящих», а затем естественное воспроизведение правящими тиранической модели власти.
Она всегда создаёт мир по своему образу и подобию, она не может иначе; философия сама есть этот тиранический инстинкт, духовная воля к власти, к «сотворению мира», к causa prima.
Особенно тираническим казался им закон о рыбной ловле.
В крайних случаях принуждение сопровождается и иными видами запугивания, издевательств, тиранического поведения.
Почему-то при императоре все мысли о том, что у нас правовое государство, а не тиранический строй, показались наивной глупостью.
Но оно, сверх того, и более тираническое, и более возмутительное, чем прежнее ханжество.
В большинстве своём их цель – это предотвратить возможные тиранические проявления со стороны одних граждан над другими, более слабыми и неинициативными, а также ограничение возможного проявления противоправных умыслов.
История показывает, что прогресс науки постоянно сковывается тираническим влиянием определённых концепций, когда их начинали рассматривать в виде догм.
Строгими они будут до тех пор, пока не опротивят сами себе, узнавая в собственном голосе тиранические нотки.
Вскоре, однако, обнаружился его жестокий тиранический характер, а ведь поначалу он его так ловко скрывал!
По ходу действия на политической сцене появляется человек небольшого роста, но огромной харизмы, который наводит порядок и устанавливает в стране тираническую власть.
Сиди себе спокойно на троне да лелей дальше тиранические планы.
Страны, имевшие либеральные правительства, отказывались поддерживать тиранические режимы – несмотря на общее согласие с принципом абсолютного суверенитета.
Он провоцирует их на жёсткие, авторитарные и подчас тиранические поступки, которые они сами давным-давно, в детстве, осуждали, когда их собственные родители совершали их по отношению к ним.
Познание законов таким тираническим способом крайне не рекомендовалось почти всеми наставниками, однако те, у кого не было времени, всё равно шли на это, и лишь горстке удавалось получить просветление.
Своими тираническими замашками, своим каждодневным пьянством и другими пороками он вскоре возбудил к себе всеобщую ненависть.
В него вошла, с тем чтобы не покидать его больше, некая тираническая сила.
Здесь застоялись устаревшие тиранические отношения мужчины к женщине.
Немногие годи спустя, ночным временем напали разбойники на дом сей госпожи; они ограбили оный весь и самое её измучив, тираническим образом лишили жизни.
Были государи, которые смотрели на себя как на полновластных властителей, ничем решительно не ограниченных, и соответственно этому взгляду, а иногда просто подчиняясь своему характеру, держали себя настоящими тиранами или совершали отдельные тиранические действия.
Все эти черты, которые составляют картину тиранического управления, мы встречаем вместе или отдельно и в позднейшей политической литературе вплоть до XVII в.
Но это была страшная, тираническая любовь.
Изощрённая, тираническая жестокость и скоротечная чахотка быстро вели к трагическому концу.
Но в отличие от демократических правовых государств, социализм породил тоталитаризм, тиранические формы правления.
Остров словно охраняли некие мистические силы, не дающие никому из «сильных мира сего» завоевать и спрятать его под крыло монархического правления, насытив здешний народ тираническими законами и непомерными налогами.
Причиной тиранического правления является сосредоточение в руках правителя всех властных полномочий, «когда они во едино время суть князи, судии, первосвященники и полководцы, то кому поставить власти их преграду, если сами они её не доставят».
Это было последнее, отчаянное средство: грекам оставалось или погибнуть, или отдать всего человека под тиранический контроль разума.
Всё, что мы строили вместе в течение двух десятков лет, казавшихся мне столетиями, теперь мне хочется разрушить – во имя тиранической необходимости, которую я называю «независимостью».
Был ли это кровожадный каприз тиранической натуры?
Этот суд обвинил короля в попытке установить тираническую власть, в уничтожении прав и вольностей народа, государственной измене и кровопролитии и за все эти преступления приговорил его к смертной казни.
К той же самой причине должно отнести тиранический характер, проявляющийся в самых разнообразных формах во всех древних цивилизациях.
Наш тогдашний государственный строй являл собой полную противоположность законности и правовому порядку и ближе всего был к тираническому произволу.
Он признавал закономерность смены феодализма капитализмом, неизбежность падения «тиранического господства капитала» и наступления социализма – «новой эры справедливости, физического здоровья и материального благосостояния».
В году 1770-м, 5-го марта, жестокий бунт, порождённый бешеной враждой между солдатами и гражданами, в котором несколько из них погибли, ещё более настроил людей против сих средств тиранической власти, и память о нём – в течение нескольких последующих лет будоражила умы мирных жителей, тем самым постоянно сохраняя проснувшийся в них дух независимости.
Несмотря на его абсолютную власть, с первого взгляда тираническую, панарху тоже приходится подчиняться правилам.

Цитаты из русской классики со словом «тиранический»

Значение слова «тиранический»

Цитаты со словом «тиранический»

  • При правлении однородного и доктринерского большинства демократия может оказаться не менее тиранической, чем худшая из диктатур.
  • Нет слова, которое получило бы столько разнообразных значений и производило бы столь различное впечатление на умы, как слово «свобода». Одни называют свободой легкую возможность низлагать того, кого они наделили тиранической властью; другие — право избирать того, кому они должны повиноваться; третьи — право носить оружие и совершать насилия; четвертые видят ее в привилегии состоять под управлением человека своей национальности или подчиняться своим собственным законам. Некий народ долгое время принимал свободу за обычай носить длинную бороду. Иные соединяют это название с известной формой правления, исключая все прочие.
  • Демократический деспотизм бывает самым нестерпимым: он плодит тиранов.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тиранический»

ТИРАНИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к тиран. Тираническая власть.

Все значения слова «тиранический»

Синонимы к слову «тиранический»

Что (кто) бывает «тираническим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я