Карта слова «типографщик» примеры предложения

Предложения со словом «типографщик»

Если за такой образ мыслей мои соотечественники так щедро вознаграждают меня, облекая бедного типографщика важными поручениями и должностями в государстве, то этим я обязан тому блеску, в котором является каждый, верно понимающий настоящую основу своего времени.
Старик взялся отвести меня к новому типографщику и сказал ему: «Сосед, я привёл вам молодого человека, обученного нашему делу, может быть, он вам пригодится».
– И не твой ли журнал да типографщики поглотили бо́льшую долю?
Заметьте, что в это время я сам уже был матёрым типографщиком, и не было ли здесь знака судьбы?
– Там находятся типографщики и переплётчики, а также различные издательства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ахроматопсия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На фоне деклассированных деревенских парней, приехавших в город и согласившихся работать в грязи на стройке, поэтому считавших себя рабочими, старые типографщики воспринимались привлекательно, показывая, что мат, грязная одежда не характеризует рабочего, что главное для него умение работать и уважение к труду.
Московский типографщик пел, сжав кулаки, с расширенными ноздрями. По его крутому лысеющему лбу катил крупный пот.
Хотя он и подозревал, что «не достало бы чернил на свете написать её и типографщиков напечатать» (1: 279), это не помешало ему взяться за дело.
Факт, сообщаемый ниже, не включён в книги по истории: черепичная кровля и каменные стены маленького домика, в котором он произошёл, позаботились защитить факт от стилоса, не то бы стилос передал эту историю гусиному перу, гусиное перо пересказало бы стальному перу, стальное перо – свинцовым буквам типографщика.
– Сейчас учиним суд, – сказал он важно, – тащу сюда типографщика. Лису арестовать.
Над пристальными, добрыми глазами типографщика нависли косые мешки век.
Одеты старые типографщики были в это время бедно, очень просто, но их речь была свободна от нецензурных слов.
– Точно так же, если суконный фабрикант или шляпный мастер волен выставлять или не выставлять своё имя на изделии, то и типографщик волен печатать книги с обозначением или без обозначения своего имени на них….
Поэтому старые рабочие любили вспоминать время, когда высококвалифицированные типографщики были «белыми воротничками», получали больше многих, наравне с железнодорожниками, ведь были, в отличие от остальных, грамотными и должны были иметь художественный вкус.
– Да, это наш первый типографщик! – отвечал бакалавр.
Блюмштейн норовил урвать побольше, заплатить поменьше и на этой почве не раз закрывалась на две-три недели типография: бастовали типографщики.
Двор, акации, пыль, солнце, тень: типографщики обедают.
Издатель и типографщики очутились вечером в весьма затруднительном положении: править корректуру было некому, а замедлить с выходом номера тоже нельзя.
– Какой-нибудь подлец типографщик, который трудился из-за денег!
– Экая жалость, что никто не разбил головы негодного типографщика, прежде нежели он осмелился иметь нисходящих!
Типографщик показал, что заседания парламента прекратились семнадцатого июня, а уже восемнадцатого он получил повеление заменить утвердительный ответ короля, Преступно подделанная прокламация была доставлена в зал заседаний, были подняты протоколы голосования, и все убедились, что король тайно, трусливо и подло пошел на подлог и отменил петицию о правах.
– Подожди, я сию минуту допишу. Снесёшь типографщику!
– Вот кто автор! – сказал советник. – Это очень древнее имя! Так ведь назывался первый датский типографщик!
Приветствовал звонко кутерьма, -разглагольствуя таким манерам бахвалятся морочат ведомости, вынюхивая типографщик смеялся смехотворным зрелищем с треском, терцероль присоветовал глухого течение светил.
А как доберёмся до места, включу у типографщиков ноут и фотки покажу.
Обычно рвения типографщиков после очередного нажима сверху хватает на один-полтора месяца.
– Старые московские типографщики и книгопродавцы.
Ежели бы можно было рассказать их так, чтобы сам бы легко читал себя и другие могли читать меня, как и я сам, вышла бы очень поучительная и занимательная книга, и такая, что недостало бы чернил на свете написать её и типографщиков напечатать…

Цитаты из русской классики со словом «типографщик»

Значение слова «типографщик»

Цитаты со словом «типографщик»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «типографщик»

ТИПОГРА́ФЩИК, -а, м. Разг. То же, что типограф (в 1 знач.).

Все значения слова «типографщик»

Синонимы к слову «типографщик»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я