Карта слова «террикон» примеры предложения

Предложения со словом «террикон»

В некоторых ротах маленькие блиндажи были вырыты прямо на склонах угольных терриконов. Другие обосновались прямо в голой степи.
Внизу, подо мной, медленно вытягивалась из-под моста бесконечная баржа с несколькими песчаными терриконами, отбрасывавшими на воду островерхие серые тени.
За ней уже виднелись терриконы новой и старой городских шахт.
Старые терриконы, поросшие степной травой и небольшими деревьями помню, а вот настоящих гор – нет.
Неподалёку от копров высился террикон, в общем-то, вредный для атмосферы и людей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: смирновка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы пробирались между грудами булыжника, в некоторых местах достигавших высоты терриконов.
Собирались в районе террикона шахты, здесь проводили свободное время, а свободны мы были круглый год.
Египетскими пирамидами высятся горы шахтных терриконов.
За ней в падающих сумерках чернели терриконы, поблёскивали тускло-розоватым, шахта.
В самом деле, посредине совершенно ровной степи рассыпаны сотни глинобитных домишек, в центре – несколько кирпичных домов и повсюду, куда только достаёт глаз, терриконы пустой породы и, конечно, непролазная грязь и пыль.
Под синевой океанов не видно огромных затопленных могильников ядерных отходов, а на суше высоких терриконов мусора, окружающих развалины некогда многолюдных городов.
Во внутреннем дворе высится целый террикон песка, шлака и галечника.
При ближайшем рассмотрении мы увидим терриконы рифмованной «словесной руды», из которой невозможно добыть ни единого звенящего поэтического слова.
И каждый раз, услышав южный говорок или мелодию давно забытой песни, ты вспоминаешь пирамиды терриконов и золотые кукурузные поля.
И когда она была занята в ночную смену, мы с ней стали ходить к ближайшему террикону, на вершине которого днём и ночью вращались большие колёса и через короткие промежутки времени опрокидывалась вагонетка с породой.
На горизонте вместо снежных горных вершин дыбятся тёмные терриконы выработанных шахт.
В то время семья проживала в избушке на холме посреди чёрных шахтёрских терриконов.
Повозка, лёгкая и потому быстрая, спешит по укатанному снегу к чёрному треугольнику террикона, мерцающего ещё не потухшими углями.
Лгали для того, чтобы как можно глубже скрыть её подлинных виновников, для того, чтобы эти виновники продолжали править государствами и народами – в надежде, что истина надёжно погребена ими под гигантскими терриконами фальши и подлогов.
Буквально за месяц вырос террикон из глины, были уложены рельсы, по которым ходила вагонетка, которая стала вываливать, на радость жильцам, чистый, без примеси уголь.
Помню, как большей компанией сослуживцев и знакомых отца, мы наблюдали важный матч, забравшись на террикон рядом со стадионом «Шахтёр», так как не получилось достать билеты.
Как и положено вулкану, террикон дымится по склонам струйками сизого дыма, а ночью дрожащее марево тлеющего угля взмыто высоко в небо, и яркие степные звёзды припали к его гигантскому конусу.
Выматывающая работа, вечная задымлённость сернистого воздуха, дымящиеся терриконы угольных шахт и нередкие похороны погибших в забоях горняков.
Отца отвлекать было нельзя: он сидел за столом при свече и писал диссертацию, мать чистила на кухне картошку, складывая её на столе в виде небольшого террикона.
От огромного неживого террикона шёл паровоз без вагонов.
Никто не знал, откуда и зачем он явился в этот шахтёрский посёлок, нагромождение терриконов и тех же бараков, какую жизнь прожил, почему не завёл себе ни приличного жилища, ни семьи, остался один и ни с чем.
Поезд уносил меня вдаль, сквозь чудовищный ландшафт с терриконами шлака, дымящими трубами, грудами чугунного лома, грязными каналами, перекрестьями чёрных как сажа троп, затоптанных угольной пылью с подошв шахтёрских башмаков.
По мере увлечённости он набирался, как шаман, такой энергетики, что выдавал на гора (шахтёрский термин – извините: преподаю сей предмет в институте) такой раскалённый уголёк, таких высот достигал… такие костры пылали на вершинах терриконов золы…
Большелобый, рыжий, улыбчивый, одним своим видом муж нашей географички доказывал, что за дымящимися чёрными конусами терриконов, как сторожевые башни со всех сторон окружавшими наш посёлок, есть другой мир – огромный, неведомый, прекрасный…
У подножия террикона стало тихо, смолк долгий грохот колёс, сотрясавший помост.
Когда добываешь гору мергеля и извлекаешь из него нефть, остаётся два террикона отходов.
Упёртые в гребень террикона ноги, дрожали.
Из достопримечательностей у нас на отшибе стоял террикон с отработанной породой, говорят, он был горячий внутри, и если кто-нибудь на него залез, то провалился бы и сгорел в рудных отбросах, но мы вот ни разу не сгорели!
Вдруг из-за поворота, со стороны дымящего серой террикона, выскочил прямо на толпу, цыганистой масти, жеребец, запряжённый в резную, хорошей старой выделки, бричку, обшитую вишнёвого цвета кожей.
Вниз по распадку ровно между склонами терриконов прямо на них двигалась чёрная волна.
Ближе к полудню показались терриконы шахт.
Край терриконов, больших денег, братков и приближающейся войны.
Рядом разровненное содержимое бывшего террикона.
Они миновали город, выбрались на другую дорогу, которая огибала террикон шахты, спускалась в балку.
Там, где горная гряда мусорных терриконов разрезалась широкой просекой, прямо на границе свалки, по центру дороги стоял подарок.
Правда сверхплановый уголь лежит терриконом у ствола – не на чем вывозить, железнодорожники живут еще в июле, у них со временем строго, ну а шахтеры уже в январь перешли, следующего года.
Перейдя мостик, они пошли вдоль железнодорожной насыпи, пока пересекавшая её дорога не указала путь к большому террикону угольной шахты.
Он вспомнил каждую кочку, каждый холмик, каждый выступ на боках терриконов.
На другой стороне разреза высилось несколько терриконов и виднелись маленькие домики.
Куча угля терриконом возвышалась над бортами, как засыпалась в вагон из бункера на карьерном загрузочном терминале.
Сырьём отработанным и сброшенным на нижний, участок террикона.

Значение слова «террикон»

  • Террикон или терриконик (фр. terril — отвал породы, фр. conique — конический) — отвал, искусственная насыпь из пустых пород, извлечённых при подземной разработке месторождений угля и других полезных ископаемых, насыпь из отходов или шлаков от различных производств и сжигания твёрдого топлива. (Википедия)

    Все значения слова ТЕРРИКОН

Цитаты со словом «террикон»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «террикон»

Террикон или терриконик (фр. terril — отвал породы, фр. conique — конический) — отвал, искусственная насыпь из пустых пород, извлечённых при подземной разработке месторождений угля и других полезных ископаемых, насыпь из отходов или шлаков от различных производств и сжигания твёрдого топлива.

Все значения слова «террикон»

Синонимы к слову «террикон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я