Карта слова «термопара» примеры предложения

Предложения со словом «термопара»

Мне и на самом деле как раз посчастливилось создать сложную цепь из термопар железа и мельхиора, благодаря которой хорошо удавалось осаждать золото и серебро из тиосульфатных растворов.
– Гм… Ну, можно взять термопары и выделить инфракрасное излучение из света обычного прожектора.
Широко используется золото как сварочный материал при производстве новейших образцов техники, производстве термопар, деталей гальванометров.
Для этого мы использовали твёрдосплавные резцы с тонкими термопарами, головки которых через сделанные в технологическом секторе предприятия электроискровым методом отверстия подводились максимально близко к главной режущей кромке.
Температуры в зоне резания фиксировалась с помощью подключённого к термопаре электро-потенциометра.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: амбаркация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме того, огнеупорность определяется при использовании точных термопар, а при получении техуглерода используются пирометры, которые дают существенные искажения.
На практике большая часть получаемого рения идёт на производство сплавов с особыми свойствами – например, для изготовления высокотемпературных термопар и самоочищающихся электрических контактов.
Вот этот, распределённый в пространстве датчик в виде веера плёночных термопар, и был предметом разработки.
Тем самым получается большое количество медь-константановых термопар, соединённых последовательно.
При необходимости измерения температуры добавляется обычная термопара и всё это заливается компаундом.
Нашей «рабочей гипотезой» было предположение, что из-за спиралей и последовательно включённых термопар этот прибор, кроме теплового потока, реагирует и на поле неизвестной природы.
Все ответственные детали неподвижной и вращающейся частей изделия препарируют термопарами и тензодатчиками.
Они сказали, что его самодельная термопара врёт, не может такого быть.
Прибор сам повышает напряжение, пока не получит нулевой ток, и меряет не ток, а это самое напряжение, которое потребовалось для уравновешивания напряжения, создаваемого термопарой под влиянием температуры печки.
– Он принёс термопару в лабораторию и мы стали её калибровать: мерить с её помощью известные нам температуры.
Термопара показывала совсем не то, что должна была.
Просто задерживал дыхание, когда подгонял расстояние термопары от корпуса «циркона» и настраивал его малиновое свечение при заданной температуре.
Чтобы измерять мощность термопары (это медный и стальной провода, скрученные вместе и преобразующие тепло в слабый электрический ток), отец моего одноклассника купил дорогой вольтамперметр.
Сливинский интересовался, Хенкин наседал, термопары перегорали, программа не шла, экспериментальные точки не ложились на прямую, лаборанты с техником после обеда, озираясь, опрокидывали в глотки мензурки со спиртом, дающим перхоту горлу и огонь телу, и тут же закусывали ледяной водой из крана.
Термопары выводились за пределы обшивки котла и присоединялись к регистраторам-самописцам, которые на круглых рулонах бумаги вели непрерывную запись показаний термопар.
Он проверил наличие термопар, прихватил инструменты, моток кабеля и, прикрыв за собой дверь, направился к первой печи.
То произойдёт сбой в загрузке компонентов, то пойдут воздушные пузыри в стекле, а когда из-за сгоревшей термопары изменяется температура плавки, технологи матерятся и обливаются слезами.
Сбив ломиком крепёжную глину, он начал раскачивать термопару, готовясь её вытащить.
Соединив кабель с новой термопарой, он вмонтировал её в печь, наскоро закрепил термостойкой глиной и протягивая кабель, стал осторожно спускаться с печи.
Так как батареи быстро разряжались, дед всё лелеял мечту купить пятилинейную керосиновую лампу, на которую надевался радиатор термопары, вырабатывающий электрический ток, необходимый для питания радиоприёмника.
В каждой термопаре обязательно находилось незначительное количество платины или серебра.
Они ходили по ночам на завод и собирали незаметно термопары под печами и в ящиках для отходов.
Правда, руки всё не доходили, чтобы заменить термопару в зоне сопла.
В который раз обещание самому себе: «Выполню заказ, поставлю термопару и задатчик температуры».
Когда металл из печи был слит, в него погрузили термопару для замера температуры, которая фиксировалась на потенциометре.
Одна уже красовалась на месте, пленённая широкими воздуховодами, анализными трубками, проводами термопар и широким асбестовым шнуром.
Такой прибор с входным устройством в виде стеклянного сферического шара, покрытого тонкоплёночными термопарами, может проинтегрировать пространственную, то есть со всех сторон, концентрацию электромагнитных волн.
С блока термопар постоянный ток регистрируется малогабаритным усилителем.
Термопара сработала штатно, и чайник сухо щёлкнул, сообщая, что вода закипела.
Из термопары хромель-капель изготовил несколько игл, заточил, отполировал.
Вместе с ещё одним инженером мы разработали специальную капсулу в виде куска трубы, в который монтировались термопары: одна на поверхности трубы, а другая в середине стенки.
Первые наши вставки оказались не очень надёжными, термопары быстро перегорали в газовом потоке, мы усовершенствовали их защиту и снова переваривали их установку в трубы пароперегревателя.
Этот свет питается от вставленных в челюсть термопар, вот так теперь и хожу.

Значение слова «термопара»

  • ТЕРМОПА́РА, -ы, ж. Термоэлемент, применяемый в измерительных и преобразовательных устройствах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕРМОПАРА

Цитаты со словом «термопара»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «термопара»

ТЕРМОПА́РА, -ы, ж. Термоэлемент, применяемый в измерительных и преобразовательных устройствах.

Все значения слова «термопара»

Синонимы к слову «термопара»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я